"Clochard mit Ziehharmonika", Ton, bronziert, vollplastische Figur eines sitzenden Mannes beim Musizieren, auf der Plinthe sign., H: 18,5 cm. Altersspuren.
Lindenholz, vollplastisch geschnitzt und vergoldet, jeweils fein geschnitzte Darstellung eines Puttos in bewegter Haltung, einen Leuchter in Form eines Füllhornes haltend, leicht geneigte Häupter mit ...
Bronze, mehrfarbig patiniert, vollplastische Figurengruppe, am Tuch monogr. u. dat. 'HN 970', HxL: ca. 19x32 cm.
Bronze, farbig gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 6,5 cm
Bronze, monogrammiert, H: 27 cm.
MELIS, FRITZ PAUL "Bird sitting on a branch"
Bronze, monogrammed, h: 27 cm.
männlicher Akt, bräunlich patiniert. Rs. bez. "PPB u. Co. München Germany". Auf Steinsockel montiert, Altersspuren, l. besch., H. ca. 21/27 cm
weiblicher Akt und spielende Hunde. Dazu stehender Heiliger, besch.
Bronze, Formen: Federball, anatomische Herz, Fantasie-Tier
Bayern, 18.Jh., Eiche vollrund geschnitzt, der Kopf mit hoher Mitra leicht schräg geneigt, Chormantel und Mitra in kräftigem ausdrucksstarkem Hochrelief, H: 48 cm. Altersspuren.
Bronze fein patiniert, stehender Akt mit Flügeln auf rundem Sockel, H: 43 cm. (mit Sockel) leichte Altersspuren.
EBERLEIN, GUSTAV (1847-1926) attributes "Psyche"
Fine patinated bronze, standing n...
Bronze braun patiniert, Steinplinthe, ohne Sattel auf dem Hengst sitzende junge Frau mit Speer, H: ca.30 cm. Normale Altersspuren.
SCULPTURE "Amazon on Horseback", 20th century.
Bronze brown pati...
Polychrom gefasster Christuskorpus , Korpus 19.Jh., Fassung später, H: 55 cm. Altersspuren.
polychrom gefasst und vergoldet, rep., min. besch., H. ca. 9/22 cm
Brief schreibender Amor, der auf dem Bauch liegend ein grosses Buch als Schreibunterlage nutzt und mit Feder und Tusche einen Liebesbrief schreibt:"Wien 1904 Ich liebe Dich", L ca. 6,7 cm. Altersspure...
Orientalische Tänzerin auf Teppich. Bronze, kalt bemalt. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, L. ca. 11 cm
Serie von drei Objekten mit Büchern in malerischer Überarbeitung. Alle handsigniert. Hinter Plexiglas, je 50 x 64 x 6. Láslo Lakner gehört zu den wichtigsten Künstlern seiner Generation. Seit 1974 leb...
H 19
Bronze patiniert, vollplastische Figur eines weiblichen Aktes mit erhobenen Armen, auf ovaler Plinthe, auf dunklem, marmoriertem Steinsockel montiert, H: Figur ca. 26,5 cm, gesamt ca. 31 cm. Patina be...
Bronze patiniert, H. ca. 30.
Bronze, dargestellt sind Putti, zum einen als Allegorien der Malerei, zum anderen der Baukunst, ca. 10x27, in Originalrahmen (Altersschäden).
Bronze, 51/5000, bez., L. ca. 7,5cm, Altersspuren.
Auf Rundsockeln stehende stilisierte Figuren, sign. 'Wunderlich', 776/1500, versilbert, H. ca. 20,5-23,5cm. Altersspuren.
Holz, rückseitig geflacht. Polychrom gefasst, l. besch., H. ca. 51 cm