Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2141 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 832

LOTTI, CARLO (1890-1975, italienischer Künstler, tätig in Venedig),

Ergebnis: 144 EUR

"Clochard mit Ziehharmonika", Ton, bronziert, vollplastische Figur eines sitzenden Mannes beim Musizieren, auf der Plinthe sign., H: 18,5 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 830

ZWEI GROßE ALTARLEUCHTER MIT PUTTEN, Süddeutsch, um 1740,

Ergebnis: 6.500 EUR

Lindenholz, vollplastisch geschnitzt und vergoldet, jeweils fein geschnitzte Darstellung eines Puttos in bewegter Haltung, einen Leuchter in Form eines Füllhornes haltend, leicht geneigte Häupter mit ...


Positions-Nr.: 838

NEUWIRTH, HANS (Bildhauer in Gingen/Fils), "Torero mit Stier",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Bronze, mehrfarbig patiniert, vollplastische Figurengruppe, am Tuch monogr. u. dat. 'HN 970', HxL: ca. 19x32 cm.


Positions-Nr.: 5839

WIENER BRONZE / Fa. Bermann, Araber beim Gebet auf kleinem Gebetsteppich knieend, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Bronze, farbig gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 6,5 cm


Positions-Nr.: 833

MELIS, FRITZ PAUL (1913-1982) "Vogel sitzt auf einem Ast"

Ergebnis: 560 EUR

Bronze, monogrammiert, H: 27 cm.

MELIS, FRITZ PAUL "Bird sitting on a branch"
Bronze, monogrammed, h: 27 cm.


Positions-Nr.: 836

Stehender Athlet, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

männlicher Akt, bräunlich patiniert. Rs. bez. "PPB u. Co. München Germany". Auf Steinsockel montiert, Altersspuren, l. besch., H. ca. 21/27 cm


Positions-Nr.: 835

Konvolut Skulpturen, meist im Stil der Wiener Bronzen,

Ergebnis: 25 EUR

weiblicher Akt und spielende Hunde. Dazu stehender Heiliger, besch.


Positions-Nr.: 832

Konvolut: drei Briefbeschwerer.

Ergebnis: 40 EUR

Bronze, Formen: Federball, anatomische Herz, Fantasie-Tier


Positions-Nr.: 831

Bronze eines Junkers, um 1910

Ergebnis: 110 EUR

auf Steinsockel, H 21


Positions-Nr.: 833

BÜSTE EINES BISCHOFS

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Bayern, 18.Jh., Eiche vollrund geschnitzt, der Kopf mit hoher Mitra leicht schräg geneigt, Chormantel und Mitra in kräftigem ausdrucksstarkem Hochrelief, H: 48 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 841

EBERLEIN, GUSTAV (1847-1926) attribuiert "Psyche"

Ergebnis: 800 EUR

Bronze fein patiniert, stehender Akt mit Flügeln auf rundem Sockel, H: 43 cm. (mit Sockel) leichte Altersspuren.

EBERLEIN, GUSTAV (1847-1926) attributes "Psyche"
Fine patinated bronze, standing n...


Positions-Nr.: 834

BILDHAUDER DES 20.JH. "Akt einer Amazone zu Pferde"

Ergebnis: 950 EUR

Bronze braun patiniert, Steinplinthe, ohne Sattel auf dem Hengst sitzende junge Frau mit Speer, H: ca.30 cm. Normale Altersspuren.

SCULPTURE "Amazon on Horseback", 20th century.
Bronze brown pati...


Positions-Nr.: 834

KRUZIFIX

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Polychrom gefasster Christuskorpus , Korpus 19.Jh., Fassung später, H: 55 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 837

Paar Puttenköpfchen und musizierender Putto, 20.Jh.,

Ergebnis: 55 EUR

polychrom gefasst und vergoldet, rep., min. besch., H. ca. 9/22 cm


Positions-Nr.: 830

Wiener Bronze eines Cupido, datiert 1904

Ergebnis: 180 EUR

Brief schreibender Amor, der auf dem Bauch liegend ein grosses Buch als Schreibunterlage nutzt und mit Feder und Tusche einen Liebesbrief schreibt:"Wien 1904 Ich liebe Dich", L ca. 6,7 cm. Altersspure...


Positions-Nr.: 5836

WIENER BRONZE /Fa. Bermann, Tänzerin, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 410 EUR

Orientalische Tänzerin auf Teppich. Bronze, kalt bemalt. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, L. ca. 11 cm


Positions-Nr.: 832

LAKNER, LÁSZLO (geb. Budapest 1936),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.360 EUR

Serie von drei Objekten mit Büchern in malerischer Überarbeitung. Alle handsigniert. Hinter Plexiglas, je 50 x 64 x 6. Láslo Lakner gehört zu den wichtigsten Künstlern seiner Generation. Seit 1974 leb...


Positions-Nr.: 1151

Bronze einer Tempeltänzerin, INDIEN, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 99,99 EUR

H 19


Positions-Nr.: 831

BILDHAUER Ende 19./Anf. 20. Jh., "Schreitende Tänzerin",

Ergebnis: 200 EUR

Bronze patiniert, vollplastische Figur eines weiblichen Aktes mit erhobenen Armen, auf ovaler Plinthe, auf dunklem, marmoriertem Steinsockel montiert, H: Figur ca. 26,5 cm, gesamt ca. 31 cm. Patina be...


Positions-Nr.: 830

FELLNER, Renate (1945), 'Cellistin'.

Ergebnis: 160 EUR

Bronze patiniert, H. ca. 30.


Positions-Nr.: 830

Paar Bronzereliefs, sign. HINGRES, 19. Jhd.

Ergebnis: 300 EUR

Bronze, dargestellt sind Putti, zum einen als Allegorien der Malerei, zum anderen der Baukunst, ca. 10x27, in Originalrahmen (Altersschäden).


Positions-Nr.: 831

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010) 'Selbst als Schnecke', 1979.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Bronze, 51/5000, bez., L. ca. 7,5cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 830

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010) 2 Figuren 'Nike' und 'Minotaurus', 20. Jh..

Ergebnis: 450 EUR

Auf Rundsockeln stehende stilisierte Figuren, sign. 'Wunderlich', 776/1500, versilbert, H. ca. 20,5-23,5cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 837

Stehende Heilige, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

Holz, rückseitig geflacht. Polychrom gefasst, l. besch., H. ca. 51 cm