Nr. 2375 | 15.April 2017

Samstag, 15. April 2017

24 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1622

Ergebnis: 26.000 EUR

Positions-Nr.: 1648

HÖLZEL, ADOLPH ATTR. (1853-1934): Ohne Titel (Abstrakte Komposition).

Ergebnis: 2.600 EUR

Positions-Nr.: 1628

RINKEL, FRIEDRICH (Zunzingen 1885-?, ansässig in Karlsruhe), "Dame am Parkeingang",

Ergebnis: 2.400 EUR

Positions-Nr.: 1618

HAAS, JOHANNES H. L. DE (Hedel/Holland 1832-1908 Königswinter a.Rh.), "Kühe am Feldrain"

Ergebnis: 2.100 EUR

Positions-Nr.: 1619

BAUERLE, wohl Karl Wilhelm Friedrich (Endersbach 1831-1912 Aichelberg/Schwarzwald), "Spielendes Mädchen"

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 1613

HODIENER, HUGO (Mährisch Trübau 1886-1945 Klais), "Vajolet-Türme, Südtirol"

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 1640

MALER des 19. Jh., "Am Genfer See",

Ergebnis: 1.460 EUR

Positions-Nr.: 1624

KORNBECK, JULIUS (Winnenden 1839-1920 Oberensingen bei Nürtingen; Prof), "Hirte mit Schafherde bei der Heimkehr",

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 1638

SALMON, THÉODORE FRÉDÉRIC (1811-1876, französischer Maler), "Truthähne hütendes Mädchen",

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 1614

HODIENER, HUGO (Mährisch Trübau 1886-1945 Klais), "In den Dolomiten"

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 1650

NIEDERLANDE, 17./18. Jh., "Küchenmagd mit kleinem Knaben",

Ergebnis: 660 EUR

Positions-Nr.: 1616

BERTELSMANN, WALTER (Bremen 1877-1963 Worpswede), "Frühling"

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 1629

HABLÜTZEL, JACQUES (Herliberg/Schweiz 1868-?, Maler in Metz), "Blühender Garten",

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 1642

MALER des 19. Jh., "Reiter eine Brücke in felsiger Landschaft querend",

Ergebnis: 500 EUR

Landschaft mit steinerner Bogenbrücke in altmeisterlicher Manier, unsign., Öl/Lw., ca. 80x110 cm. Craquelé, Farbabplatzer, Berieb u. Kratzer, Retuschen u. Firnisgilb. Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1632

KUPHAL, WALTER (1890-1937, ansässig in Neuruppin), "Frühsommer in Brandenburg",

Ergebnis: 450 EUR

sonnenbeschienener Weg zwischen Bäumen und blühenden Sträuchern, u.re. sign., verso Adressstempel des Künstlers, Öl/Holz, ca. 33,5x40 cm. Min. Craquelé u. Farbabplatzer. Mit Rahmen.

Positions-Nr.: 1617

SMITH, FREDERICK CARL (Cincinnati 1868-1955 Pasadena), "Mediterrane Steilküste"

Ergebnis: 410 EUR

Positions-Nr.: 1646

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 1612

UMGELTER, HERMANN (1891-1962, Maler in Stuttgart), 3 Aquarelle

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1615

GROTEMEYER, FRITZ (Münster 1864-1947 Witten), "Auf der Hochalm"

Ergebnis: 300 EUR

pflügender Bauer mit seinem Ochsengespann vor dem Almhof, vor Alpenkulisse, u.re. sign., Öl/Lw., 64x100 cm. Altersspuren, Druck- u. Beriebstellen. Mit Rahmen (Altersspuren).

Positions-Nr.: 1623

BEST, HANS (Mannheim 1874-1942 München, Prof.), "Portrait eines Bauern",

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 1627

HARTKOPF, E. (Maler/in des 19./20. Jh.), "Bei der Wahrsagerin",

Ergebnis: 215 EUR

Positions-Nr.: 1620

MEYER, CLAUS (Linden bei Hannover 1856-1919 Düsseldorf), "Landsknecht und Passant"

Ergebnis: 120 EUR

am Burgeingang, u.li. sign. und dat. 1881, Öl/Holz, 20x15,5 cm. Besch., restaurierungsbedürftig. Hinter Glas gerahmt (verso Etikett C. Blecken München; besch.).

Positions-Nr.: 1647

SIGN. BECK, Anfang 20. Jh.: Bergsee mit Gletscherpanorama.

Ergebnis: 96 EUR

Positions-Nr.: 1602

Miniaturbildnis: Brustporträt von Georg Friedrich Händel,

Ergebnis: 75 EUR