GG 14K, ca. 5x4 cm, floral plastische Darstellung uraprüngl. aus dem Biedermeier Mitte 19. Jh., spätere Umarbeitung, etw. gedellt.
Brooch with amethystes, YG 14K, c. 5x4 cm, mid of 19th cent., late...
2 Altschliffdiamanten und 4 Diamantrosen, zus. ca. 0,2 ct, GG/RG/WG 14K, RW 51, 1940er Jahre, Handarbeit, tolles Design, sichtbare Erweiterung, Tragespuren.
Ring, 1 brilliant, c. 0.33 ct, STW (I-J)...
und floralen Handgravuren, RG 18K, Innenumfang, ca. 18 cm, unterseitig Riss und gedellt, Sicherheitskettchen defekt.
Bangle with flowers from rose cut diamonds and handcrafted floral engravings, RG...
mittl. Farb- und Reinheitsgrad, Silber, RW 51, Mitte 20. Jh., Handarbeit, Tragespuren.
Ring, synth. sapphire and 20 rose cut diamonds, tot. c. 0.5 ct, medium grade of colour and clarity, silver, RS...
Metall vergoldet, Armreif Innenumfang ca. 15,5 cm, Rep.stelle mit Zinnlot, Brosche oval ca. 3,5x3 cm, Alters- und Tragespuren.
Bundle bangle and brooch with garnet, metal gilded, bangle inner circu...
Stabrosche mit kl. Aquamarin antik fac. flankiert von 2 Zuchtperlen, GG 14K, Schauseite Platin, L: ca. 4,3 cm, Anhänger mit Altschliffdiamant, ca. 0,2 ct, LGW (I)/SI und abh. Flügelperle an Kettchen, ...
GG 14K, D: ca. 1,3 cm, 20. Jh., Bergkristall fein graviert und bemalt auf Perlmuttunterlage, guter Erhalt.
Pendant "dog", YG 14K, d: c. 1.3 cm, 20th cent., rock crystal, elaborately engraved and p...
GG 14K, D: ca. 1,5 cm, 20. Jh., Bergkristall fein graviert und bemalt auf Perlmuttunterlage, guter Erhalt.
Pendant "chimney sweeper", YG 14K, d: c. 1.5 cm, 20th cent., rock crystal, elaborately en...
Silber, Reste von Vergoldung und Farbdekor, L: ca. 17,5 cm, 1. Hälfte 20. Jh., wohl Siebenbürgen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bracelet with coral, silver, leftovers of goldplating and colour, l: c...
oval facettiert, bräunlich getönt, in verzierter Fassung, GG14K, um 1900, im ledernen Formetui, guter Erhalt.
Tie pin with topaz, oval fac., tinted brownish, YG 14K, around 1900, antique leather ca...
RG 8K, U. (innen): ca. 17 cm, um 1900, altersgemäße Tragespuren, 1 Granat minimal best. Schönes, gut erhaltenes Stück aus der Zeit des Fin-de-siècle.
Bangle with garnets and seed pearls, RG 8K, inn...
mittlerere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, Schauseite u. Kette Platin, L: ca. 41 cm+ca. 3,8 cm (Anhänger), um 1915, sehr guter altersgemäßer Zustand, 2 kleine Diamantrosen fehlen (unsichtbar), Ket...
und weiteren Diamanten, zus. ca. 0,5 ct, mittl. - guter Farb- und Reinheitsgrad, GG 14K, Schauseite Palladium, RW 54, 1930/40er Jahre, Alters- und Tragespuren, Handarbeit.
Ring, 2 old cut diamonds,...
WEISS (H)/SI-P1 und 6 Besatzsteinen, zus. ca. 0,1 ct, GG 14K, Schauseite Platin, RW 63, 1920er Jahre, altersgem. guter Erhalt, Smaragd von intensiver Farbe und guter Leuchtkraft, sorgfältige Ausführun...
und 2 Saphiren (etw. best.), Fassungen aus Platin, Ringschiene WG 18K, RW 58, ca. 1910-20, seitl. Ziergravuren, gelungene Marriage, altersgem. guter Erhalt.
Ring, 3 old cut diamonds, tot. c. 0.4 ct...
WEISS-LGW (H-I)/SI1 (Rondiste leicht bestoßen), 10 kl. Besatzdiamanten und 1 Zuchtperle, Platin, RW 53, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
Ring 1 diamond, c. 0.75 ct, WHITE-STW (H-I)/SI1, (girdle ...
LGW-GET (I-M)/P1 und Halbperle, mit Sicherheitskettchen und Sicherheitsnadel in Mondsichelform mit Diamantbesatz, GG 14K, 4,5x1 cm, leichte Gebrauchsspuren.
Brooch with 4 diamonds, tot. c. 0.45 ct,...
in Silber gefasst, wohl 18. Jh., auf Ringschiene aus späterer Zeit, wohl 1. H. 19. Jh., GG ca. 14K, RW 62, altersgem. Abnutzung, hübsche florale Gestaltung, gelungene Marriage.
Ring with 6 rose cut...
und 2 Diamantrosen, GG 14K / Fassung Silber-Platinleg., RW 58, 1920er Jahre, Ringschiene sehr fein, Tragespuren, Handarbeit.
Art Déco ring, 2 old cut diamonds, tot. c. 0.5 ct and 2 rose cut diamond...
gefasst in Silber-Platinlegierung, Unterbau und Ringschiene GG 14K, RW 58, ca. 1930er Jahre, leichte Tragespuren, ausgefasste Rechteckform mit Ajour- und Millegriffesverz., volutenförmig verkadert, Ha...
RSG 14K, rund ca. 1,9 cm, um 1900, deutlliche Tragespuren, Ösen reparaturbedürftig.
Pendant "cat" enamel, RSG 14K, round c. 1,9 cm, around 1900, distinct traces of wear, jumprings in need of repair...
GG 14K, D: ca. 1,5 cm, 20. Jh., Bergkristall fein graviert und bemalt auf Perlmuttunterlage, guter Erhalt.
Pendant "dog with prey", YG 14K, d: c. 1.5 cm, 20th cent., rock crystal, elaborately engr...
überwiegend voller Antwerpener Schliff, gefasst in Silber, aus älterem Zusammenhang, ansons. GG 18K, RW 52, 19./20. Jh., leichte Tragespuren, schöne Handarbeit, gelungene Marriage.
Ring, 7 rose cut...
olivenförmig ca. 4,7-6,5 mm, abw. mit Saatperlen, cremefarben, L: ca. 36,5 cm, Schließe WG 14K mit einer roséfarb. großen Zuchtperle, ca. 10,5 mm, 2-reihig entouriert von 34 farblosen Steinen, Schause...