Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

4780 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 274

Ohrhänger mit Edelkoralle

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

von ca. 14 mm Durchmesser, mattiert, Altschliffdiamanten zus. ca. 0,15 ct, RG 14K/Silber, L: ca. 2 cm, um 1900, Tragespuren.

Ear hangers with precious coral, ca. 14 mm diam. each, matted, old europ...


Positions-Nr.: 293

Ring mit Saphir und Diamanten

Ergebnis: 800 EUR

im Altschliff von zus. ca. 0,6 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, Saphir ca. 1 ct, RsG 14K/Silber, RW: 56,5, um 1900, leichte Tragespuren.

Ring with sapphire (ca. 1 ct) and old european cu...


Positions-Nr.: 294

Designerring mit Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

im Navette- u. Brillantschliff, zus. ca. 1 ct, FW-LGW (G-I)/VVS-VS, WG 18K, RW: 49, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. Raffiniert umgearbeitetes Schmuckstück mit Ringschiene in Kreuzform.

Design r...


Positions-Nr.: 297

Jugendstil Collier mit kleinen Amethysten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

und kleinen Perlen, GG 9K, Kettenlänge ca. 39 cm, Anhänger L: ca. 4,5 cm, um 1900, mit Tragespuren, Amethyste verklebt.

Art Nouveau necklace with peals and amethysts, YG 9K, neckl. L: ca. 39 cm, pe...


Positions-Nr.: 332

Kreuzanhänger mit floralen Details

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

an einer Kette, RG 14K. L: ca. 49,5 cm, Kreuzanhänger ca. 6,5x3,2 cm. Ende 19. Jh. Leichte Tragespuren,

Cross pendant with necklace, 14K gold. L: c. 49.5 cm, cross pendant c. 6.5x3.2 cm. End 19th c...


Positions-Nr.: 346

Art Déco Ring mit Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

von zus. ca. 0,2 ct, RsG 14K, Schauseite Silber, RW: 51, Anfang 20. Jh., Tragespuren, einige Steine bestoßen.

Art Deco ring with diamonds totall. ca. 0.2 ct, RsG 14K with silver, size 51, early 20t...


Positions-Nr.: 92

Demi-Parure best. aus Armreif und Brosche,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

GG 14K, Innenumfang ca. 16,5 cm, D: ca. 3 cm, um 1870, Alters- und Gebrauchsspuren, Zinnlot, Marriage aus Teilen im sachlich-technischen Stil mit Kordeldrahtverz. (1 Stück fehlt) und Ziergravuren, Arm...


Positions-Nr.: 370

Anhänger/Brosche mit antiker Muschelkamee,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

die jungfräuliche Athene darstellend, Fassung neuzeitlich in GG 14K, ca. 6x3,5 cm, schöner Erhalt.

Pendant/brooch with antique seashell cameo, setting 2nd half 20th cent., YG 14K, c. 6x3.5 cm, good...


Positions-Nr.: 382

Ohrhänger, ovale Form mit runden Anhängern,

Ergebnis: 260 EUR

GG 14K, ca. 3,2x1,4 cm, um 1880, altersgem. guter Erhalt, feine florale Ziergravuren und Kordeldrahtverzierungen.

Earrings, YG 14K, c. 3.2x1.4 cm, around 1880, age-related good condition.


Positions-Nr.: 383

Jugendstil Brosche mit Saphir und 2 Diamantrosen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

(1x best.), GG 14K feuervergoldet, 3,8x1 cm, wohl Russland um 1890-1900, schöner Erhalt, florale Darstellung.

Art Nouveau brooch with sapphire and 2 rose cut diamonds (1x chipped), YG 14K, 3.8x1 cm...


Positions-Nr.: 384

Marquisering ausgefasst mit Saphir und 22 Altschliffdiamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

zus. ca. 0,3 ct, RSG 14K, RW 52, um 1890, Gebrauchsspuren, Rep.stelle mit Zinnlot.

Ring with sapphire and 22 old cut diamonds, tot. c. 0.3 ct, RSG 14K, RS 52, around 1890, signs of use, tin soldere...


Positions-Nr.: 119

Stabbrosche mit feinem Rubin ca. 1 ct und Altschliffdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

zus. ca. 1 ct LGW-GW (J-L)/VS-SI, GG 14K. LxB: ca. 4,1x1,3 cm. Um 1900. Leichte Tragespuren, Rubinfacette tlw. berieben/abgetragen, Sicherungsschieber defekt.

Brooch, ruby c. 1 ct, old-european-cut...


Positions-Nr.: 120

Florale Brosche mit Türkismatrix

Ergebnis: 300 EUR

ca. 20x14 mm, GG 14K. LxB: ca. 5,5x4 cm. Um 1900. Türkis tlw. leicht verfärbt, ansonsten guter Zustand. Etui anbei.

Floral brooch, tourquoise matrix c. 20x14 mm, 14K gold. LxW: c. 5.5x4 cm. Around...


Positions-Nr.: 121

Collier mit Zuchtperlen und Altschliffdiamanten

Ergebnis: 1.200 EUR

zus. ca. 0,7 ct davon 1 Diam. ca. 0,5 ct GET (O-P)/SI1 sowie 2 Diam. zus ca. 0,2 ct WEIß-LGW (H-J)/SI-P1, Mittelteil 14K, Kette 18K. L: ca. 44,5 cm. Teile um 1900. Guter Zustand. Etui anbei.

Neckla...


Positions-Nr.: 124

Schmuckuhr bes. mit Altschliffdiamanten, zus. ca. 4,5 ct,

Ergebnis: 1.800 EUR

WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Platin, L: ca. 17,5 cm, 1920er Jahre, etw. Alters- und Tragespuren, Handaufzugswerk ohne Funktion, mit Millegriffesverzierungen und seitl. Handgravuren.

Ladies watch with old...


Positions-Nr.: 130

Brosche "Bambus" umrankt von Blüten und Blättern,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

bes. mit 3 Saphirtropfen und ca. 35 Diamantrosen, zus. ca. 0,4 ct, (1x ers. durch Achtkantdiam.) gefasst in Silber, 2 Perlchen sekundär, Bambusstab GG ca. 890/000, Nadel RG ca. 730/000, ca. 6 cm, wohl...


Positions-Nr.: 134

Art Déco Ohrhänger mit Diamanten und fac. Peridot-Pampeln,

Ergebnis: 950 EUR

Platin, L: 4,4 cm, feine Arbeit um 1920, schöner Erhalt.

Art Déco earrings with diamonds and faceted drop-shape peridot, platinum, l: c. 4.4 cm, around 1920, nice condition.


Positions-Nr.: 140

Kette mit Silberkreuz, emailliert,

Ergebnis: 300 EUR

russisch orthodox, Kettenlänge ca. 94 cm, Anhänger L: ca. 8 cm, leichte Tragespuren, Handarbeit, Ende 19. Jh.

Necklace with enamelled silver cross, neckl. L: ca. 94 cm, pendant L: ca. 8 cm, slight ...


Positions-Nr.: 150

Ring mit Saphir, antik fac. und 4 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

LGW-GW (I-L)/SI-P1 mit Kerben und Ausbr., GG 14K, RW 54, 1930er Jahre, guter Erhalt, Handarbeit!

Ring with sapphire, antique fac. and 4 old cut diamonds, tot. c. 0.4 ct, STW-TW (I-L)/SI-P1 (partly ...


Positions-Nr.: 153

THEODOR FAHRNER Brosche im Jugendstil mit Rubin,

Ergebnis: 1.000 EUR

antik fac., Diamantrose (beide besch.) und 3 Orientperlen, GG 18K feuerverg., ca. 4,3x2,3 cm, um 1900-10, Perleinhängerchen etw. verbogen, ans. guter Erhalt, punz. DÉPOSÉ, TF, MiG, typ. Jugendstil in ...


Positions-Nr.: 161

Ring in Marquiseform ausgef. mit 1 Saphir und 22 Altschliffdiamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

zus. ca. 1,65 ct, WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, RG 14K, RW 54, Ende 19. Jh., altersgem. guter Erhalt, Montage mit Zinnlot, anbei Schätzung von 1993: ca. 2.300 €.

Ring with 1 sapphire and 22 old cut diamon...


Positions-Nr.: 162

Solitärring mit Altschliffdiamant, ca. 0,45 ct, GW (K-L)/VS,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

(Natural an Rondiste), RG 14K, RW 61, um 1900, deutl. Tragespuren.

Solitaire ring with old cut diamond, c. 0.4 ct, GW (K-L)/VS, RG 14K, RS 61, around 1900 distinct signs of wear.


Positions-Nr.: 163

Ring mit Saphir und 2 Diamantrosen,

Ergebnis: 190 EUR

RG 14K, RW 53, um 1900, etw. Tragespuren.

Ring with sapphire and 2 rose cut diamonds, RG 14K, RS 53, around 1900, some signs of wear.


Positions-Nr.: 220

Brosche aus runder, vertiefter Onyxplatte mit aufges. Rosette

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

aus Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,3 ct, montiert auf Broschierungsplatte, RG 14K, mit verd. Öse (evtl für verl. Einhänger), D: ca. 2,5 cm, um 1890-1900, altersgem. guter Erhalt.

Brooch, round ony...