Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

135 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1145

Sammlung von Handelsperlen/Zahlungsmittel u.a. AFRIKA:

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Millefiori aus venezianischem Muranoglas, Silber, Bronze, Horn, Holz, Stein, Keramik etc. aufgefädelt und im Schaukasten (36x26,5x11 cm) montiert. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Collection of trade...


Positions-Nr.: 1145

Benin Krieger aus Bronze. NIGERIA/AFRIKA, 19. Jh. oder früher.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 2.800 EUR

Stehende Darstellung mit typischem Helm, in der rechten Hand ein Schwert haltend, H: 34,5 cm. Alterspatina, besch. Zusatzinformation: Aus Privatem Nachlass Baden-Württemberg, erworben Anfang der 1970e...


Positions-Nr.: 1146

Apulischer Glockenkrater. SÜDITALIEN, ca. 400 v. Chr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.000 EUR
Schätzpreis: 8.000 EUR - 8.500 EUR

Rotfigurig, schwarzer Glanzfirnis, stellenweise Höhungen in Weiss. Dargestellt ist auf der einen Seite ein kniender Eros mit hermaphroditen Körperformen und grossen, weit geöffneten Flügeln mit weiss ...


Positions-Nr.: 1147

Gefäß aus rotbraunem Ton. NAVAJO/NORDAMERIKA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR
Schätzpreis: 170 EUR - 180 EUR

um den Hals verziert mit einem umlaufenden, Kordeldekor, H: ca. 19 cm, restauriert.

| Vessel made of reddish brown clay. NAVAJO/NORTH AMERICA. around the neck decorated with a cordel decoration, h:...


Positions-Nr.: 1148

Konvolut 6-tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

1 metallenes Henkelgefäß in der Form eines keltischen Kessels, H: ca. 11,5 cm und 5 kleine Keramikgefäße, H: 4-12 cm. Tlw. starke Altersspuren, besch.





| Mixed lot of 6 pieces: 1 metal vesse...


Positions-Nr.: 1145

Elfenbeinschnitzerei von drei aufgetürmten Figuren, KENIA.

Ergebnis: 100 EUR

Filigran durchbrochen gearbeitet. H 33. Mit Cites-Bescheinigung. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU


Positions-Nr.: 1145

Nagelfetisch-Figur. KONGO/AFRIKA.

Ergebnis: 400 EUR

Stehende Holzfigur, der Körper ist mit Nägeln, Sackleinen und Spiegelscherben bedeckt, H: 54 cm. Altersspuren, besch..

Fetish-sculture. Congo/Africa.
Wodden figure, covered with nails, hessian and...


Positions-Nr.: 1146

Skulptur einer weiblichen Figur. AFRIKA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Stehende Darstellung. Ein Gefäß auf dem Kopf tragend. Holz, blau und türkisfarben gefasst, mit Bast und Sackleinen verziert, H: 62 cm. Altersspuren.

Sculpture of a femal, African figure.
Wooden, h...


Positions-Nr.: 1145

Paar Skulpturen aus Holz. KENIA, um 1970/80.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Massaifrau und Massaikrieger, jeweils mit Glasperlenketten geschmückt, H: ca. 120 cm.

A pair of African wooden sculptures. Kenya. Maasai woman and Maasai warrior. Height: approx. 120 cm.


Positions-Nr.: 1145

Paar Zwillingsfiguren 'ibedji', NIGERIA, 1. Hälfte 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Weibliche und männliche Zwillingsfigur aus dunkel patiniertem Holz, jeweils dargestellt auf einem hohen Hocker in knieender Körperhaltung und mit hochaufragender Frisurbekrönung, H.: ca. 35 cm. Alters...


Positions-Nr.: 1146

Paar Zwillingsfiguren aus Metall. AFRIKA, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Die weibliche und die männliche Zwillingsfigur sind jeweils von einer zweiten Ahnenfigur bekrönt, H. gesamt: 24,5 cm und 25 cm. Art framing mit Wandaufhängung: 38x28 cm.

A pair of twin ancestor fi...


Positions-Nr.: 1147

Zwei Kultbronzen im archaischen Stil. CHINA

Ergebnis: 280 EUR

Gefäß 1: mit rundem Gefäßbauch, der umlaufend mit 'taotie'-Masken in Relief verziert ist. Mit zwei seitlichen Henkeln und auf drei zylindrischen Beinen stehend, H.: 20,5 cm, mit dazugehörendem Holzsta...


Positions-Nr.: 1145

Paar Zwillingsfiguren, AFRIKA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Weibliche und männliche Zwillingsfigur, jeweils mit aufragender Frisur und auf einem Schemel sitzend dargestellt, H.: 77 cm. Tlw. Spannungsrisse.

|A pair of African twin figures, height: 77 cm. Som...


Positions-Nr.: 1146

Kelch. BURKINA FASO.

Metall, auf rundem Stand mit geometrischem Dekor, geschmückt mit applizierter umlaufender Jagdszene eines Jägers und Tieren, H ca. 22 cm,, Alters- und Gebrauchsspuren.

|Goblet Burkina Faso. Metal, ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1145

Drei Skulpturen. AFRIKA.

H: 24-42 cm, tlw. besch..

|Three African sculptures, height: 24-42 cm, partly damaged.

Auktion ist beendet
nicht verkauft