Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

223 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3304

Orientteppich. AFGHANISTAN, 20. Jh., ca. 125x85 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Dörfliche Knüpfarbeit aus reiner Wolle, gemustert mit geometrischen Elementen sowie mit stilisierten Blüten in den Farben der Palette Rot, Orange, Beige und Schwarz. Alters- und Gebrauchsspuren.

...


Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. AFGHANISTAN, 20. Jh., ca. 195x110 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Der aufsteigend gemusterte Bildteppich zeigt eine Szene mit vier stehende Figuren und einem Reiter auf kamelhaarfarbenem Fond. Die breite, rote Hauptbordüre ist mit einem großzügigen Blütenmuster verz...


Positions-Nr.: 3306

Orientteppich. BIDJAR/INDIEN, 20. Jh., 236x167 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Der dunkelrote Fond des Innenfeldes zeigt ein Zentralmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen und ist überspannt mit einem Herati-Rautenmuster. Schwarzgrundige Hauptbordüre.

Oriental rug. Bidjar/I...


Positions-Nr.: 3307

Orientteppich. NAIN/IRAN, 20.Jh., 192x193 cm.

Ergebnis: 550 EUR

Korkwolle mit Seide, feiner Knüpfteppich in der Musterung, Sternen-Medaillon auf Elfenbein farbigem Fond, ca. 360.000 Kn/M2, in bestem Zustand.

Oriental rug. NAIN/IRAN, 20th century, 192x193 cm.
C...


Positions-Nr.: 3308

Orientteppich. Galerie, PERSIEN, um 1900, 386x101 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Der dunkelblaue Fond des Innenfeldes ist mit zwei Reihen von stilisierten Blumenbuketts und stilisierten Bäumen gemustert. Die wollweisse Hauptbordüre ist von zwei rotgrundigen Borten eingerahmt. Alte...


Positions-Nr.: 3309

Orientteppich. KESHAN/PERSIEN, um 1900, 420x310 cm.

Ergebnis: 230 EUR

Der rote Spiegel ist gemustert mit einer zentralen Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen sowie mit floralem Spiralrankwerk. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Prächtige Knüpfarbeit. Alters- und starke...


Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. BOCHARA-Hatschlu/TURKMENISTAN, 1. Hälfte 20. Jh., 191x131 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Vorhang für den Zelteingang. Gemustert mit gezackten Blättern und stilisierten Blütenkelchen, die an Hirschgeweihe erinnern auf kreuzförmig unterteiltem rotem Fond. Normale Alters- und Gebrauchsspuren...


Positions-Nr.: 3311

Orientteppich. BACHTIARI/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 297x222 cm.

Ergebnis: 650 EUR

Das bunt kassettierte Innenfeld ist mit Gartenmotiven gemustert. Die breite, indigoblaue Hauptbordüre zeigt ein grosszügiges Blütenmuster. Schöne Naturfarben. Alters- und Gebrauchsspuren.

Oriental...


Positions-Nr.: 3312

Orientteppich aus Seide. OSMANISCHER HEREKE/TÜRKEI, um 1900, ca. 175x123 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

Feiner Bildteppich um die Jahrhundertwende, gemustert mit der Darstellung einer Palastszene mit Brautpaar. Auch die Bordüre ist mit Brautpaaren geschmückt. Wandteppich aus Seide auf Baumwolle in monoc...


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. KIRMAN/PERSIEN, 20. Jh., 510x405 cm.

Ergebnis: 750 EUR

Prächtiger Hallenteppich mit großem, ornamental verziertem Blütenmedaillon auf unifarbenem, krapprotem Fond. Der breite Bordürenrahmen und die Eckzwickel sind in gleicher Weise wie das Zentralmotiv mi...


Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 320x200 cm.

Ergebnis: 700 EUR

Der wollweisse Fond des Innenfeldes zeigt ein Zentralmedaillon sowie filigrane Blütenzweige und Vasenmotive. Lindgrüne Hauptbordüre. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

Oriental Persian rug, 20th ...


Positions-Nr.: 3302

Orientteppich mit Seide. NAIN/PERSIEN, 20. Jh., 260 cm rund.

Ergebnis: 800 EUR

Zentrale Rosette und Floralrankwerk auf dunkelblauem Fond. Beigefarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren. Tlw. etwas dünn. Zertifikat und Kaufbeleg aus dem Jahr 2006 über 3750.-€ in Kopie anb...


Positions-Nr.: 3303

Orientteppich aus Seide, Mitte 20.Jh., LxB: 118/71 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190,5 EUR

Seide auf Seide mit Musterdetails in silberfarbener Broschierung, im Mittelfeld Mihrab mit seitlichen Säulen und Hängeampel auf rostrotem Grund, Kartuschenbordüre mit Rosettenranken, normale Altersspu...


Positions-Nr.: 3304

Teppich. Durchmesser 210 cm, 20. Jh..

Ergebnis: 340 EUR

Zentrale Rosette auf rotem, mit Floralrankwerk gemustertem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Chinesische Knüpfarbeit im Keshan-Stil gemustert. Feine Korkwolle auf Baumwolle. Original-Kaufbeleg an...


Positions-Nr.: 3305

Design Teppich aus Wolle. 1970er Jahre, 198x90 cm.

Ergebnis: 100 EUR

Der Teppich zeigt ein flirrendes Muster von regelmäßig und dicht gesetzten Längsstreifen in Regenbogenfarben, wollweisser Rand. Rückseite gummiert. Altersschäden.





Design carpet made of wool...


Positions-Nr.: 3306

Design Teppich aus Wolle. 1970er Jahre, 200x196 cm.

Ergebnis: 180 EUR

Großzügig, geometrisch gemustert mit großen Ellipsen in unbunten Farben und Wollweiss. Rückseite gummiert. Altersschäden.





Design carpet made of wool. Germany, 1970s, 200x196 cm.
Geometric...


Positions-Nr.: 3307

Design Teppich aus Wolle. 1970er Jahre, 170x250 cm.

Ergebnis: 130 EUR

In der Stilrichtung der Konkreten Kunst gemustert mit geometrischen Gefügen in Schwarz und Grau auf Wollweiss. Unterseite gummiert. Alters- und Gebrauchssschäden.





Design carpet made of wool...


Positions-Nr.: 3308

Design Teppich aus Wolle. 1970er Jahre, 170x243 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Klassisch Modernes Muster ineinandergreifender, organischer Formen in erdigen Farbtönen. Unterseite gummiert. Altersschäden.





Design carpet made of wool. Germany, 1970s, seize: 170x243 cm. ...


Positions-Nr.: 3309

Design Tepppich "CHAUSSEE" aus Wolle. 1970er Jahre, 254x80 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Im textilen Bauhaus Stil abstrakt gemustert in Violett- und Blautönen auf schwarzem Grund. Unterseite gummiert. Altersschäden.





Design carpet 'chaussee' made of wool. Germany, 1970s, seize: ...


Positions-Nr.: 3310

Teppich. CHINA, 1960er Jahre, 206x206 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Zentralmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf hellbraunem, mit einem roten Gittermuster netzartig überspanntem Fond. Die hellbraune Hauptbordüre ist mit stilisierten Blütenranken gemustert. Nor...


Positions-Nr.: 3311

Orientteppich. INDO-MIR, 1960er/70er Jahre, 278x195 cm.

Ergebnis: 110 EUR

Zentralmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf wollweissem, mit einem Rautenmuster netzartig überspanntem Fond. Rostrote hauptbordüre. Knüpfarbeit in den dominierenden Farben Wollweiss und Rostr...


Positions-Nr.: 3312

Orientteppich. 20. Jh., 286x200 cm.

Ergebnis: 260 EUR

Das Innenfeld ist gemustert mit einer großen hakenbesetzten Raute mit Zentralmedaillon sowie mit einem dichten Muster von stilisierten Tieren und Blüten. Mehrreihiger Bordürenrahmen mit wollweisser Ha...


Positions-Nr.: 3313

Orientteppich. BESCHIR/BUCHARA, um 1900/1920, 262x157 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Der in sattem Ziegelrot gehaltene Fond des Innenfeldes zeigt zwei Reihen mit je vier aneinandergereihten, großen Blütenmotiven in Rot und Auberginefarben mit leuchtendem Orange. Der mehrreihige Bordür...


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. KESHAN alt/ZENTRAL-PERSIEN, um 1920, 368x265 cm.

Ergebnis: 400 EUR

Der rotbraune Fond des Innenfeldes zeigt ein Allover-Muster aus Spiralrankwerk, verschiedenen Rosetten, Palmetten, Lanzettblättern und Blütendolden sowie Arabesken und Palmetten-Motiven. In der dunkel...