Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

223 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3308

2 Orientteppiche, 20. Jh..

Ergebnis: 150 EUR

1 Belutsch, 236x170 cm, mit schwarz und rot geometrisch gemustertem Mittelfeld, und breiter, mehrreihiger Bordüre SOWIE 1 Turkmenischer Teppich, 93x62 cm, von rotbrauner Farbe mit 6 Göls im Mittelfeld...


Positions-Nr.: 3309

Teppich. 263x189 cm.

Ergebnis: 100 EUR

Orientalisches Muster mit einer zentralen Vase zwischen zwei Lebensbäumen sowie Pfauen und anderen Vögeln auf wollweissem Fond. Blaue, floral gemusterte Bordüre. Diverse Gebrauchsspuren.

Carpet, 26...


Positions-Nr.: 3310

Teppich. CHINA, 20. Jh., 184x122 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

Der Tempelteppich im kaiserlichen Stil des 18. Jhdts. ist von gelber Grundfarbe und wird musterlich von einer grossen Tao-Tieh Maske dominiert. Wenige Gebrauchsspuren.

Chinese rug, 20th ct., 184x12...


Positions-Nr.: 3311

Peking Teppich. CHINA, 340x271 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Der sandfarbene Fond des Mitterlfeldes zeigt ein filigranes Zentralmedaillon mit Vasenmotiv sowie filigranes Rankwerk in den Ecknischen und auf der dunkelblaugrundigen Bordüre. Alters- und Gebrauchssp...


Positions-Nr.: 3312

Peking Teppich, 295x245 cm.

Ergebnis: 1.500 EUR

Das orange-rostrotfarbene Mittelfeld ist aufsteigend gemustert mit wenigen, chinesischen Landschaftselementen sowie in der oberen rechte Ecke mit einem großen Pfau. Die himbeerfarbene Bordüre ist bis ...


Positions-Nr.: 3316

Orientteppich mit Seide. NAIN/PERSIEN, 2. Hälfte 20. Jh., 347x258 cm.

Ergebnis: 900 EUR

Der hellbeigefarbene Fond des Innenfeldes ist großzügig gemustert mit einer zentrale Rosette und entsprechenden Eckzwickeln sowie mit Spiralrankwerk. Auch die hellbeigefarbene Hauptbordüre zeigt ein S...


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. BACHTIARI/PERSIEN, 20. Jh., 300x210 cm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Rotgrundiger Medaillonteppich mit floral durchgemustertem Spiegel, die indigoblauen Eckzwickel sind jeweils mit einem Rosenstrauß in einer Vase geschmückt. Rotgrundige Hauptbordüre. Schöne leuchtende ...


Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. 20. Jh., 258x246 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Mit Spiralrankwerk floral durchgemusterter rotbrauner Mittelfeldteppich. Die dunkelbaue Hauptbordüre wird von roséfarbenen Nebenborten begleitet. Wolle auf Baumwolle. Normale Gebrauchsspuren.

|Orie...


Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. 20. Jh., 338x252 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Der bräunlich-lachsfarbene Mittelfeldteppich ist mit floralem Spiralrankwerk durchgemustert
und zeigt ein kleines wollweisses Zentralmedaillon, das mit der ebenfalls wollweissen Hauptbordüre korrespo...


Positions-Nr.: 3303

3 Orientteppiche mit Seide. ISFAHAN/PERSIEN, 1970er Jahre

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Zentralmedaillonteppiche, fein verziert mit floralem Spiralrank, verschiedene Farbkombinationen: 105x167 cm/108x182 cm/105x170 cm. Tlw. mit starken Gebrauchsspuren, besch..

|3 oriental carpets wi...


Positions-Nr.: 3304

2 Orientteppiche NAIN/PERSIEN, 1970er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Jeweils mit Zentralmedaillon sowie floral durchgemustertem Spiegel und in den Farben der Palette von Blau,Beige und Braun, mit normalen Altes- und Gebrauchsspuren: 226x123 cm und 205x132 cm.

|2 ori...


Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. NAIN/PERSIEN, 1980er Jahre, 296x207 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Medaillonteppich mit dunkelblaugrundigem, mit floralem Spiralrankwerk durchgemustertem Spiegel. Hellbeigefarbene Umrahmung. Alters- und Gebrauchsspuren, an mehreren Stellen alte Mottenschäden.

|Ori...


Positions-Nr.: 3306

Kleiner Orientteppich aus Seide. HEREKE, 20. Jh., 70x47 cm.

Ergebnis: 120 EUR

Spiegelteppich mit floraler Musterung in den Farben Lind- und Olivgrün, Beige, Rot, Türkis.

|Small silken carpet. Hereke, 20th ct., 70x47 cm. Mirror carpet with floral pattern.


Positions-Nr.: 3307

Orientteppich. KASCHMAR/IRAN, 1990er Jahre, 350x250 cm.

Ergebnis: 1.800 EUR

Zentralmedaillonteppich mit dunkelblauem Spiegel, der mit Vasen, Pfauen und Floralem dicht geschmückt ist. Von der rostroten Hauptbordüre kragen ebenfalls große Vasen ins Mittelfeld. Normale Gebrauchs...


Positions-Nr.: 3308

Orientteppich aus Seide, 20. Jh., 155x97 cm.

Ergebnis: 550 EUR

Giegbelfeldteppich mit aufsteigend floraler Musterung auf hellbraunem Fond, die rostbraune Hauptbordüre ist mit floralen Ornamenten verziert. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, besch. im Bereich der...


Positions-Nr.: 3309

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 157x107 cm.

Ergebnis: 700 EUR

Ein florales Rautenmuster überspannt den gräulich-beigefarbenen Fond des Mittelfeldes. Die graubraune Hauptbordüre ist ebenfalls floral gemustert. Alters- und Gebrauchsspuren.

|Oriental silken carp...


Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. JOSHAGHAN/PERSIEN, 20. Jh., 337x245 cm.

Ergebnis: 60 EUR

Der dunkelrote Fond des Innenfeldes zeigt eine zentrale getreppte Raute und ist durchgemustert mit einem regelmäßigen Muster von rautenförmigen Blütenzweigen. Indigoblaue Eckzwickel und dunkelblaugrun...


Positions-Nr.: 3311

2 Orientteppiche aus Seide:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

HEREKE, 60x44,5 cm UND KASHMIR (mit Gebrauchsspuren, z.B. Kantenschäden), 246x148 cm.

|2 oriental silken carpets: Herke, 60x44,5 cm AND Kashmir (with traces due to use, worn), 246x148 cm


Positions-Nr.: 3312

Orientteppich. HERIZ/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 398x290 cm.

Ergebnis: 70 EUR

Ein monumentales Blütenmedaillon sowie stilisiertes Rankwerk zieren den orangeroten Fond des Innenfeldes. Cremeweisse Eckzwickel. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, part. dü...


Positions-Nr.: 3313

Orientteppich. HERIZ-Galerie, 20. Jh., 473x120 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Das rotbraune Innenfeld zeigt aneinandergereihte Medaillons und stilisiertes Rankwerk. Die schwarze Hauptbordüre zeigt ein Sägezahnmuster. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

|Oriental carpet. Her...


Positions-Nr.: 3314

Orientteppich aus Seide, 20. Jh., 94x64 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Lachsfarbenes Giebelfeld mit Vasenmotiv, schwarze Hauptbordüre mit Kalligraphie, Seide auf Baumwolle, Altersspuren.

|Oriental silken carpet, 20th ct., 94x64 cm. Traces due to age.


Positions-Nr.: 3315

3 Orientteppiche:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Galerie Sandjan, um 1900, 309x107 cm/Saruk, um 1920, 143x98 cm/Belutsch, ca. 123x82 cm. Tlw mit starken Alters- und Gebrauchsspuren.

|3 oriental carpets: Sandjan, around 1900, 309x107 cm/Sarough, a...


Positions-Nr.: 3316

Vier Orientteppiche. PERSIEN, 1970er Jahre.

Ergebnis: 200 EUR

TUSSEKHAN, 114x168 cm/ ZANDJAN, 188x107 cm/VARAMIN, 155x104 cm/BIDJAR, 130x77 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.



|

Four Persian rugs, 1970s: Tussekhan, 114x168 cm/Zandjan, 188x107 cm/V...


Positions-Nr.: 3317

3 Orientteppiche:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Galerie Nahawand, 475x103 cm sowie 2 dörfliche Brücken (143x110 cm und 150x97 cm). Jeweils mit Alters- und Gebrauchsspuren

|3 oriental carpets: 143x110 cm, 150x97 cm and 1 Nahawand 475x103 cm. Trac...