Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

223 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3312

Teppich. CHINA, 20. Jh., 250x170 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Das unifarben beige Innenfeld und die hellbraune Umrahmung zeigen ein dezent gestreutes Blütenmuster. Alters- und Gebrauchsspuren.

|Chinese carpet. 20th century, 250x170 cm. Beige ground and light ...


Positions-Nr.: 3300

Drei Figuren aus Keramik. CHINA.

Jeweils stehende Darstellung eines Beamten, farbig gefasst, H.: ca. 44 cm.

| Three Chinese ceramic figures, height: approx. 44 cm.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3301

Paar blau-weisse, vierkantige Deckelvasen. CHINA.

Auf den vier gleichen Seiten, jeweils unterglasurblau bemalt mit dem chinesischen Symbol für Doppelglück, umgeben von Blattranken und Blüten, H.: 36 cm

| A pair of blue and white lidded vases, pain...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3302

Fünfteiliger Paravant. CHINA.

Vier Paradiesvögel, knorrige Blütenzweige und Bambus auf felsigem Untergrund. Mischtechnik auf Papier 100x140 cm, Gebrauchsspuren.

| Five panel screen, depicting birds between branches. Mixed media...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. BACHTIARI/PERSIEN, 20. Jh., 300x210 cm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Rotgrundiger Medaillonteppich mit floral durchgemustertem Spiegel, die indigoblauen Eckzwickel sind jeweils mit einem Rosenstrauß in einer Vase geschmückt. Rotgrundige Hauptbordüre. Schöne leuchtende ...


Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. 20. Jh., 258x246 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Mit Spiralrankwerk floral durchgemusterter rotbrauner Mittelfeldteppich. Die dunkelbaue Hauptbordüre wird von roséfarbenen Nebenborten begleitet. Wolle auf Baumwolle. Normale Gebrauchsspuren.

|Orie...


Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. 20. Jh., 338x252 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Der bräunlich-lachsfarbene Mittelfeldteppich ist mit floralem Spiralrankwerk durchgemustert
und zeigt ein kleines wollweisses Zentralmedaillon, das mit der ebenfalls wollweissen Hauptbordüre korrespo...


Positions-Nr.: 3303

3 Orientteppiche mit Seide. ISFAHAN/PERSIEN, 1970er Jahre

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Zentralmedaillonteppiche, fein verziert mit floralem Spiralrank, verschiedene Farbkombinationen: 105x167 cm/108x182 cm/105x170 cm. Tlw. mit starken Gebrauchsspuren, besch..

|3 oriental carpets wi...


Positions-Nr.: 3304

2 Orientteppiche NAIN/PERSIEN, 1970er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Jeweils mit Zentralmedaillon sowie floral durchgemustertem Spiegel und in den Farben der Palette von Blau,Beige und Braun, mit normalen Altes- und Gebrauchsspuren: 226x123 cm und 205x132 cm.

|2 ori...


Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. NAIN/PERSIEN, 1980er Jahre, 296x207 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Medaillonteppich mit dunkelblaugrundigem, mit floralem Spiralrankwerk durchgemustertem Spiegel. Hellbeigefarbene Umrahmung. Alters- und Gebrauchsspuren, an mehreren Stellen alte Mottenschäden.

|Ori...


Positions-Nr.: 3308

Orientteppich aus Seide, 20. Jh., 155x97 cm.

Ergebnis: 550 EUR

Giegbelfeldteppich mit aufsteigend floraler Musterung auf hellbraunem Fond, die rostbraune Hauptbordüre ist mit floralen Ornamenten verziert. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, besch. im Bereich der...


Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. JOSHAGHAN/PERSIEN, 20. Jh., 337x245 cm.

Ergebnis: 60 EUR

Der dunkelrote Fond des Innenfeldes zeigt eine zentrale getreppte Raute und ist durchgemustert mit einem regelmäßigen Muster von rautenförmigen Blütenzweigen. Indigoblaue Eckzwickel und dunkelblaugrun...


Positions-Nr.: 3311

2 Orientteppiche aus Seide:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

HEREKE, 60x44,5 cm UND KASHMIR (mit Gebrauchsspuren, z.B. Kantenschäden), 246x148 cm.

|2 oriental silken carpets: Herke, 60x44,5 cm AND Kashmir (with traces due to use, worn), 246x148 cm


Positions-Nr.: 3312

Orientteppich. HERIZ/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 398x290 cm.

Ergebnis: 70 EUR

Ein monumentales Blütenmedaillon sowie stilisiertes Rankwerk zieren den orangeroten Fond des Innenfeldes. Cremeweisse Eckzwickel. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, part. dü...


Positions-Nr.: 3313

Orientteppich. HERIZ-Galerie, 20. Jh., 473x120 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Das rotbraune Innenfeld zeigt aneinandergereihte Medaillons und stilisiertes Rankwerk. Die schwarze Hauptbordüre zeigt ein Sägezahnmuster. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

|Oriental carpet. Her...


Positions-Nr.: 3314

Orientteppich aus Seide, 20. Jh., 94x64 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Lachsfarbenes Giebelfeld mit Vasenmotiv, schwarze Hauptbordüre mit Kalligraphie, Seide auf Baumwolle, Altersspuren.

|Oriental silken carpet, 20th ct., 94x64 cm. Traces due to age.


Positions-Nr.: 3315

3 Orientteppiche:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Galerie Sandjan, um 1900, 309x107 cm/Saruk, um 1920, 143x98 cm/Belutsch, ca. 123x82 cm. Tlw mit starken Alters- und Gebrauchsspuren.

|3 oriental carpets: Sandjan, around 1900, 309x107 cm/Sarough, a...


Positions-Nr.: 3317

3 Orientteppiche:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Galerie Nahawand, 475x103 cm sowie 2 dörfliche Brücken (143x110 cm und 150x97 cm). Jeweils mit Alters- und Gebrauchsspuren

|3 oriental carpets: 143x110 cm, 150x97 cm and 1 Nahawand 475x103 cm. Trac...


Positions-Nr.: 3318

2 Orientteppiche, PERSIEN:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

IRAN, 250x150 cm und TÄBRIZ, um 1900-1920, signiert, 180x132 cm. Jeweils mit Alters- und Gebrauchsspuren.

|2 oriental carpets: 250x150 cm and 180x132 cm. Traces due to age and use.


Positions-Nr.: 3321

3 Orientteppiche aus Seide

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Kashmir Ghom, mit Jagdmotiven, 151x87 cm/mit Zypressenmotiv, in hellen Beigetönen mit Olivgrün und Türkis, 110x69 cm/dunkelblaugrundig mit floraler Musterung: 119x76 cm. Teilweise mit Alters- und Gebr...


Positions-Nr.: 3300

CONCESSA COLACO (geb.1929)

Ergebnis: 500 EUR

Wandbehang "Exoberancia Tropical", 1989, 220x255 cm, signiert, rückseitig betitelt.

Concessa Colaco (born 1929), Tapestry wall hanging "Exoberancia Tropical", 1989, 220x255 cm, signed, titled on th...


Positions-Nr.: 3301

3 Orientteppiche. PERSIEN:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

1 BIDJAR, 85x70 cm, ca. 1930/1 SARUK, 200x78 cm, ca. 1930/1 SARUK, 84x63 cm, um 1970. Normale Altersspuren.
1 BIDJAR, 85x70 cm, approx. 1930/1 SAROUK, 200x78 cm, approx. 1930/1 SAROUK, 84x63 cm, appr...


Positions-Nr.: 3303

2 Orientteppiche aus Seide. GHOM/PERSIEN, Mitte 20. Jh.:

Ergebnis: 800 EUR

170x100 cm mit lachsfarbenem Innenfeld und 129x82 cm mit beigefarbenem Innenfeld. Beide Teppiche sind aufsteigend gemustert mit einem Lebensbaummotiv sowie mit dazwischen eingestellten Vögeln. Jeweils...


Positions-Nr.: 3306

Orientteppich mit Seide. KHOTAN/CHINA, 140x200 cm.

Ergebnis: 420 EUR

Mittelfeld geometrisch unterteilt und floral gemustert, mittiges Medaillon in Form eines achtstrahligen Sternes. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, im Bereich der Fransen teilw. besch..

|Orienta...