Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2931 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1609

STINTON, G. (Maler/in Ende 19. Jh.), "Romantische Landschaft mit Fachwerkhaus am See",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 21x30,5 cm (36x46 cm mit Rahmen). Craquelé, Firnisgilb. Mit Rahmen Holz stuckiert; part. beschädigt).

| STINTON, G. (painter late 19th century), "Romantic land...


Positions-Nr.: 1609

VERBOECKHOVEN, EUGÈNE (1798/99-1881) 'Esel und Hund in Landschaft'.

Ein Esel, davor ein Hund und ein Sattel in weiter Lasndschaft, Öl/Holz, unten rechts signiert, ca. 22,5x30cm, rückseitig ein Wachssiegel mit bekröntem Wappen. Restauriert, Craquelée, Altersspuren.VERB...

Auktion ist beendet
Preis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 1609

SONTMANN, A. ? (undeutl. sign., Maler/in 2. Hälfte 19. Jh.), "Fischerboote in Vollmondnacht",

auf dem Fluss und am Landungssteg vor der Hütte, u.li. sign., Öl/Leinwand doubl. u. auf Papier aufgezogen, HxB: ca. 47x64,5 cm (70,5x88 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer u. -berieb, rest. u. retusch...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1609

KESSLER, CARL (Coburg 1876-1968 München), "Sonniger Hof",

süddeutsche Vedute mit einem Hof zwischen Fachwerkgebäuden, über den roten Dächern zwei Kirchturmspitzen, u.re. sign. u. bez. "Heimstetten b. Mchn.", Aquarell über Bleistift, ca. 51,5x37 cm. Min. gewe...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1609

MONOGRAMMIST (konkreter Künstler; 20. Jh.), "Geometrische Komposition mit Schriftzeichen",

u.re. u. verso monogr. 'MM' / 'MH' ? in Ligatur u. dat. (19)78, Mischtechnik/Leinwand auf Kunststoffplatte aufgezogen, HxB: ca. 60,5x60,5 cm (62x62 cm mit Rahmen). Fleckig, Lw. am Rand vom Kunststoff ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1609

HELMBERGER, ADOLF (1885-1967)

Portrait der Stuttgarter Unternehmer-Gattin Berta Ulrich, geborene Goller, Öl/Lwd., 1952, 52,5x42,5 cm, u.li.sign., rückseitig betitelt und datiert, im Prunkrahmen

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1609

SALOMON, G. (20. Jhd.) 'Strohgedeckte Hütten in Landschaft'.

Ergebnis: 50 EUR

Öl/Platte, unten rechts signiert, ca. 25x31cm, gerahmt. Altersspuren.

| SALOMON, G. (20th century) 'Straw-roofed huts in landscape'. Oil/plate, signed lower right, approx. 25x31cm, framed. Signs of...


Positions-Nr.: 1609

CLARENBACH, MAX (1880-1952), "Frühlingslandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

mit blühenden Bäumen im Garten vor dem Haus, u.li. signiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 59,5x79 cm (78x98 cm mit Rahmen). Part. minim. Craqelé, Farbabplatzer, restauriert. Mit Rahmen (verso Etike...


Positions-Nr.: 1609

NELL, EUGEN (1905-1994) "Fohlenweide im Herbst", 1948

Ergebnis: 240 EUR

Öl auf Leinwand/Platte, sig., verso bez., HxB: 51/70 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

NELL, EUGEN (1905-1994) "Fohlenweide in autumn", 1948
Oil on canvas/plate, sig., verso inscription, hxw: 51/...


Positions-Nr.: 1609

WINNERWALD, EMIL (1859-1934) "Verfallendes Ruderboot auf Strand"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Öl auf Leinwand, monogrammiert und dat. "93", HxB: 20/23 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.

WINNERWALD, EMIL (1859-1934) "Dilapidated Rowing Boat on the Beach".
Oil on canvas, monogrammed and dat. ...


Positions-Nr.: 1609

FREY, OSKAR (1883-1966) 'Löwe'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Fressender Löwe, Öl/Lwd., unten links signiert, ca. 33x44,5cm, gerahmt. Altersspuren (Rahmen etwas mehr).

FREY, OSKAR (1883-1966), 'Lion', Feeding lion, oil / canvas, signed lower left, ca. 33 x 44...


Positions-Nr.: 1609

BURGER, LUDWIG (1927) "Pfingstrosen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Öl auf Lw., signiert, HxB: 60/70 cm, gerahmt, Urkunde anbei, min. Altersspuren.

BURGER, LUDWIG (1927) "Peonies"
Oil on canvas, signed, hxw: 60/70 cm, framed, certificate enclosed, min. signs of ag...


Positions-Nr.: 1609

HEEMSKERK VAN BEEST, Jacob Eduard van (1828-1894), "Innenhof mit Frau",

die Frau beim Auslegen der Wäsche auf der Wiese, u.re. sign. 'Beest', Öl auf Leinwand, ca. 36x46 cm (49x58 cm mit Rahmen). Craquelé, rest. mit rückseitigem Leinwanddoublierflicken und Retuschen, Berie...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1609

SOHN, HERMANN (1895 - 1971), "Stillleben mit Blumen in blauem Krug, Handschuhen und Schirm",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

auf einem Tisch neben Perlen drapiert, u.re. sign. u. dat. (19)55 (?, letzte Ziffer vom Rahmen verdeckt), Öl/Leinwand, HxB: ca. 75x50 cm (92x67 cm mit Rahmen). Wenige min. Alters- u. Kratzspuren. Mit ...


Positions-Nr.: 1609

LIER, ADOLF HEINRICH (1826-1882) "Erntezeit"

Ergebnis: 700 EUR

Öl/Holz, Signiert unten links, HxB: 13,5/22 cm. Rahmen, Altesspuren.

LIER, ADOLF HEINRICH (1826-1882) "Harvest Time"
oil/wood, signed lower left, hxw: 13,5/22 cm, frame, traces of old.


Positions-Nr.: 1609

SIECK, RUDOLF (1877-1957) "Sommerstrauß in der Vase"

Ergebnis: 600 EUR

Pastell und Gouache auf Holz, rechts unten signiert und datiert: "Rudolf Sieck 1917", HxB: 73/59 cm. Hinter Glas gerahmt.

SIECK, RUDOLF (1877-1957) "Summer bouquet in a vase"
Pastel and gouache o...


Positions-Nr.: 1609

KÜNSTLER/IN 2. Hälfte 20. Jh., "Donald Duck, mit Auto rasend",

Ergebnis: 440 EUR

u.re. undeutlich signiert: Bonzon?, Bonzom?, Bonjou?, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 120x130 cm. Part. leicht berieben, Druckstelle. PROVENIENZ: in den 1980er Jahren bei Art Collogne erworben.

ARTIST 2nd...


Positions-Nr.: 1609

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Kampen auf Sylt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Dünen- und Wattlandschaft an der Nordsee, u.re. bezeichnet 'Kampen' und undeutlich monogrammiert oder datiert, Aquarell/Fabriano Bütten (mit Wasserzeichen), HxB: Passepartoutausschnitt ca. 47x61 cm (7...


Positions-Nr.: 1609

HENOC oder HENOG ? (Maler/in 19. Jh.), "Nordafrikanische Küste",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

mit Beduinen vor einem Haus auf dem Wasser, u.li. undeutlich signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 42x54 cm (65x79 cm mit Rahmen). Lw. minim. gewellt zum Rand hin, Craquelé, restauriert mit rückseitigem Dou...


Positions-Nr.: 1609

ORTNER, RUDOLF (1912-1997) "Lagerplan" 1977

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Mischtechnik/Tempera auf Karton, verso Stempel des Künstlers mit handschriftlicher Signatur und Titelbezeichnung, HxB: 41/60 cm (Sichtmaß). Rahmen, HxB: 73/87 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. ...


Positions-Nr.: 1609

ZUGESCHRIEBEN AMERLING, FRIEDRICH RITTER VON (1803-1887), Damenbildnis,

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

um 1837, Öl / Leinwand, Portrait einer jungen Dame mit Kopfschmuck. HxB: 31/28 cm (36/32 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Farbverluste, doubliert.
Die Zuschreibung erfolgt durch ein beiliegendes G...


Positions-Nr.: 1609

MALER/IN DES 18. JH., "Stillleben mit Blumen in einer Nische",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

Öl auf Leinwand. HxB: ca. 42 x 32 cm (HxB Rahmen: ca. 54 x 44cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelé, restauriert mit rückseitigen Leinwanddoublierflicken. Mit Rahmen (Altersspuren).

| PAINTER/IN ...


Positions-Nr.: 1609

BERGER, GOTTLOB (act.1832-1862) "Mutter und Tochter von der Ernte zurück" 1849

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Karton, sig. und dat., HxB: 25/21 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 42/38 cm.

| BERGER, GOTTLOB (act.1832-1862) "Mother and daughter returning from the harvest" 1849
Oil on card, signed and dat...


Positions-Nr.: 1609

SCHLOBACH, WILLY (1865-1951) "Apfelbäume" 1924

Ergebnis: 3.200 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.500 EUR

Öl auf Leinwand, monog. und dat. HxB: ca. 50/60 cm. Farbabplatzer, Lw. besch. Rahmen, HxB: 60/68 cm.

| SCHLOBACH, WILLY (1865-1951) "Apple Trees" 1924
Oil on canvas, monog. and dat. HxW: c. 50/60...