Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2931 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1648

MÜLLER-KURZWELLY, KONRAD ALEXANDER (1855-1914), "Waldbach in Herbststimmung",

Ergebnis: 400 EUR

u.re. monogrammiert 'MK', Öl/Leinwand, HxB: ca. 43x62 cm (52x71 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. Farbabplatzer/Kratzer. Mit Rahmen (Kanten part. beschädigt). VERSO bezeichnet und nummer...


Positions-Nr.: 1649

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Wanderer mit Hunden in Winterlandschaft",

Ergebnis: 180 EUR

u.re. Ritzsignatur 'Schober' und datiert '68', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 17x22 cm (19x24 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Firnisgilb. Mit Rahmen hinter Glas (besch.).

| ...


Positions-Nr.: 1650

MONOGRAMMIST "E.M.Sch." (?), (Maler/in 20.Jh.), "Stillleben mit Birnen und Kirschen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Öl/Hartfaserplatte, u. re. undeutlich monogrammiert, HxB: 25x30,5 cm (31,5x38,5 cm mit Rahmen), Altersspuren, Farbabplatzer, retuschiert. Mit Rahmen (besch.).

| MONOGRAMMIST "E.M.Sch." (?), (painte...


Positions-Nr.: 1651

SCHOBER, PETER JAKOB, ATTRIBUIERT (1897-1983), "Südliche Landschaft mit Häusern",

Ergebnis: 130 EUR

Aquarell/Papier, unsigniert, HxB: Passepartoutausschnitt 38x55,5 cm (57,5x73,5 mit Rahmen). Altersspuren, gebräunt und Lichtrand, gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (leicht besch.). VERSO Et...


Positions-Nr.: 1652

WACHTER, EMIL (1921-2012), "Weites Meer mit kleinen Booten",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Aquarell/Papier, u.re. signiert 'E. Wachter' und datiert '1985', HxB: Passepartoutausschnitt 34x48,5 cm (64x79 cm mit Rahmen). Altersspuren. Im Passepartout hinter Gas gerahmt (leicht besch.).

| WA...


Positions-Nr.: 1653

MALER/IN 19. Jh., Kopie nach flandrischem Altmeister, "Heilige Familie",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

Szene in der Stube, Maria und dem Kind in der Wiege und Josef bei der Arbeit, darüber schwebende Engel, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 110x90cm (132x112 cm mit Rahmen). Restauriert mit rückseitigem...


Positions-Nr.: 1654

SCHICKHARDT, KARL (Esslingen 1866-1933 Stuttgart), "Schwäbische Alb mit Blick ins Tal",

Ergebnis: 480 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 53x80 cm (68x93 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatzer und Berieb am äußeren Rand. Mit Rahmen. Altersspuren.

| SCHICKHARDT, KARL (Esslingen 1866-1933 Stuttgart),...


Positions-Nr.: 1655

MICHEL (Maler/in 19. Jh.), "Südländerin auf einer Parkmauer sitzend",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

unter einem Baum sinnend, u.li. signiert (Vornamensbuchstabe G oder S?) und datiert 1888, Öl/Leinwand, HxB: ca. 61x48 cm (83x73 cm mit Rahmen). Craquelé, restauriert mit rückseitigen Leinwanddoublierf...


Positions-Nr.: 1600

FEDDER, OTTO (1873-1919) "Eisvergnügen im Mondschein"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 47/79 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 96/63 cm.

| FEDDER, OTTO (1873-1919) "Ice pleasure in the moonlight".
Oil on canvas, signed, HxW: 47/79 cm. Slight signs o...


Positions-Nr.: 1601

PORTRAITMALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Porträt eines vornehmen Herrn"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Mischtechnik, HxB: 34/30 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 50/45 cm.

| PORTRAIT PAINTER OF THE 19th CENTURY "Portrait of a distinguished gentleman".
Mixed media, HxW: 34/30 cm. Slight sign...


Positions-Nr.: 1602

STAGURA, ALBERT (1866-1947) "Herbstlandschaft" 1922

Ergebnis: 387,68 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Mischtechnik, signiert und dat., HxB: 65/54 cm. Rahmen, HxB: 78/66 cm.

| STAGURA, ALBERT (1866-1947) "Autumn Landscape" 1922
Mixed media, signed and dated, HxW: 65/54 cm. Frame, HxW: 78/66 cm.


Positions-Nr.: 1603

ANTON RAPHAEL MENGS (NACH) "Maria Magdalena"

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 48/62 cm. Doubliert und rest., min. Farbabplatzer, Rahmen (besch.) HxB: 63/75 cm.
Kopie nach dem Gemälde von Anton Raphael Mengs in der Gemäldegalerie Alte Meister, Dresden.
...


Positions-Nr.: 1604

SCHULE DES 17. JAHRHUNDERTS "Löwenjagd"

Ergebnis: 1.050 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 48/66 cm. Rest., kraqueliert. Rahmen, HxB: 72/90 cm.

| SCHOOL OF THE 17th CENTURY "Lion Hunt".
Oil on canvas, HxW: 48/66 cm. Rest, crackled. Frame, HxW: 72/90 cm.


Positions-Nr.: 1605

KNÜPFER, BENES BENEDIKT (1848-1910) "Junge in historischer Tracht" 1880

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.800 EUR

Öl auf Leinwand, Leinwand auf Platte, sig. und dat., HxB: 59/44 cm. Rest. Rahmen, HxB: 75/60 cm.

| KNÜPFER, BENES BENEDIKT (1848-1910) "Boy in historical costume" 1880
Oil on canvas, canvas on pa...


Positions-Nr.: 1606

SCHULE DES 19. JAHRHUNDERTS "Lesendes Kind"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Pastell/Aquarell auf Papier, HxB: 43/37 cm. Hinterglas gerhmnt, HxB: 48/43 cm.

| SCHOOL OF THE 19th CENTURY "Reading Child".
Pastel/watercolour on paper, HxW: 43/37 cm. Framed behind glass, HxW: 4...


Positions-Nr.: 1607

MALER DER ERSTEN HÄLFTE DES 19. JAHRHUNDERTS "Biedermeier-Portrait einer jungen Frau mit zwei Kinder"

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 57/46 cm. Altersspuren, krakeliert. Rahmen, HxB: 72/61 cm.

| PAINTER OF THE FIRST HALF OF THE 19th CENTURY "Biedermeier Portrait of a Young Woman with Two Children".
Oil on ...


Positions-Nr.: 1608

KNAB, FERDINAND (1834-1902) "Am Schlosstor" 1896

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Öl auf Leinwand, signiert und dat. "18 F.KNAB 96", HxB: 51/40 cm. Altersspuren, krakeliert, Rahmen; HxB: 68/60 cm.

KNAB, FERDINAND (1834-1902) "At the castle gate" 1896
Oil on canvas, signed and...


Positions-Nr.: 1609

MALER DES XIX JAHRHUNDERTS "Wanderer in einer Dünenlandschaft"

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, unleserlich sig., Verso: verschiedene Stempel, HxB: 34/59 cm. Altersspuren, krakeliert, Farbverluste. Rahmen, HxB: 45/69 cm.

| PAINTER OF THE XIX CENTURY "Strollers in a dune lands...


Positions-Nr.: 1610

VAN DER VENNE, FRITZ (1873-1936) "Fuhrmann beim Holztransport"

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Platte, sig., HxB: 17/25 cm. Leichte Altersspuren, min. Farbaplatzer, Rahmen, HxB: 30/36 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.

| VAN DER VENNE, FRITZ (1873-19...


Positions-Nr.: 1611

KAPLAN, HUBERT (1940) " Blick auf Stadt und Festung Salzburg"

Ergebnis: 3.800 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Holzpllatte, sig. HxB: 15/30 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 30/45 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.

| KAPLAN, HUBERT (1940) " View of the City and...


Positions-Nr.: 1612

ROESSLER, GEORG (1861-1925) "Zwei Mönche stießen an einem gedeckten Tisch an"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Holzplatte, sig. HxB: 27/35 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 51/59 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.

| ROESSLER, GEORG (1861-1925) "Two monks toasti...


Positions-Nr.: 1613

KIRCHNER, OTTO (1887-1960) "Lesender Kardinal"

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Platte, signiert und Ortsbezeichnet "München", HxB: 24/18 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 37/32 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.

| KIRCHNER, OTTO ...


Positions-Nr.: 1614

KAUFFMANN, HERMANN (1873-1953) "Am Kachelofen sitzendes Paar"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 22/19 cm. Leichte Altersspuren, min. krakeliert, HxB: 37/34 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.

| KAUFFMANN, HERMANN (1873-1953) "Coupl...


Positions-Nr.: 1615

VON GRÜTZNER, EDUARD (1846-1925) "Falstaff"

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Bleistift/Papier, sig. und dat. "Mai 08", HxB: 18/15 cm. Rahmen, HxB: 38/35 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.

| VON GRÜTZNER, EDUARD (1846-1925) "Falstaff".
Penc...