u.re. monogrammiert 'MK', Öl/Leinwand, HxB: ca. 43x62 cm (52x71 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. Farbabplatzer/Kratzer. Mit Rahmen (Kanten part. beschädigt). VERSO bezeichnet und nummer...
u.re. Ritzsignatur 'Schober' und datiert '68', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 17x22 cm (19x24 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Firnisgilb. Mit Rahmen hinter Glas (besch.).
| ...
Öl/Hartfaserplatte, u. re. undeutlich monogrammiert, HxB: 25x30,5 cm (31,5x38,5 cm mit Rahmen), Altersspuren, Farbabplatzer, retuschiert. Mit Rahmen (besch.).
| MONOGRAMMIST "E.M.Sch." (?), (painte...
Aquarell/Papier, unsigniert, HxB: Passepartoutausschnitt 38x55,5 cm (57,5x73,5 mit Rahmen). Altersspuren, gebräunt und Lichtrand, gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (leicht besch.). VERSO Et...
Aquarell/Papier, u.re. signiert 'E. Wachter' und datiert '1985', HxB: Passepartoutausschnitt 34x48,5 cm (64x79 cm mit Rahmen). Altersspuren. Im Passepartout hinter Gas gerahmt (leicht besch.).
| WA...
Szene in der Stube, Maria und dem Kind in der Wiege und Josef bei der Arbeit, darüber schwebende Engel, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 110x90cm (132x112 cm mit Rahmen). Restauriert mit rückseitigem...
u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 53x80 cm (68x93 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatzer und Berieb am äußeren Rand. Mit Rahmen. Altersspuren.
| SCHICKHARDT, KARL (Esslingen 1866-1933 Stuttgart),...
unter einem Baum sinnend, u.li. signiert (Vornamensbuchstabe G oder S?) und datiert 1888, Öl/Leinwand, HxB: ca. 61x48 cm (83x73 cm mit Rahmen). Craquelé, restauriert mit rückseitigen Leinwanddoublierf...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 47/79 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 96/63 cm.
| FEDDER, OTTO (1873-1919) "Ice pleasure in the moonlight".
Oil on canvas, signed, HxW: 47/79 cm. Slight signs o...
Mischtechnik, HxB: 34/30 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 50/45 cm.
| PORTRAIT PAINTER OF THE 19th CENTURY "Portrait of a distinguished gentleman".
Mixed media, HxW: 34/30 cm. Slight sign...
Mischtechnik, signiert und dat., HxB: 65/54 cm. Rahmen, HxB: 78/66 cm.
| STAGURA, ALBERT (1866-1947) "Autumn Landscape" 1922
Mixed media, signed and dated, HxW: 65/54 cm. Frame, HxW: 78/66 cm.
Öl auf Leinwand, HxB: 48/62 cm. Doubliert und rest., min. Farbabplatzer, Rahmen (besch.) HxB: 63/75 cm.
Kopie nach dem Gemälde von Anton Raphael Mengs in der Gemäldegalerie Alte Meister, Dresden.
...
Öl auf Leinwand, HxB: 48/66 cm. Rest., kraqueliert. Rahmen, HxB: 72/90 cm.
| SCHOOL OF THE 17th CENTURY "Lion Hunt".
Oil on canvas, HxW: 48/66 cm. Rest, crackled. Frame, HxW: 72/90 cm.
Öl auf Leinwand, Leinwand auf Platte, sig. und dat., HxB: 59/44 cm. Rest. Rahmen, HxB: 75/60 cm.
| KNÜPFER, BENES BENEDIKT (1848-1910) "Boy in historical costume" 1880
Oil on canvas, canvas on pa...
Pastell/Aquarell auf Papier, HxB: 43/37 cm. Hinterglas gerhmnt, HxB: 48/43 cm.
| SCHOOL OF THE 19th CENTURY "Reading Child".
Pastel/watercolour on paper, HxW: 43/37 cm. Framed behind glass, HxW: 4...
Öl auf Leinwand, HxB: 57/46 cm. Altersspuren, krakeliert. Rahmen, HxB: 72/61 cm.
| PAINTER OF THE FIRST HALF OF THE 19th CENTURY "Biedermeier Portrait of a Young Woman with Two Children".
Oil on ...
Öl auf Leinwand, signiert und dat. "18 F.KNAB 96", HxB: 51/40 cm. Altersspuren, krakeliert, Rahmen; HxB: 68/60 cm.
KNAB, FERDINAND (1834-1902) "At the castle gate" 1896
Oil on canvas, signed and...
Öl auf Leinwand, unleserlich sig., Verso: verschiedene Stempel, HxB: 34/59 cm. Altersspuren, krakeliert, Farbverluste. Rahmen, HxB: 45/69 cm.
| PAINTER OF THE XIX CENTURY "Strollers in a dune lands...
Öl auf Platte, sig., HxB: 17/25 cm. Leichte Altersspuren, min. Farbaplatzer, Rahmen, HxB: 30/36 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.
| VAN DER VENNE, FRITZ (1873-19...
Öl auf Holzpllatte, sig. HxB: 15/30 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 30/45 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.
| KAPLAN, HUBERT (1940) " View of the City and...
Öl auf Holzplatte, sig. HxB: 27/35 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 51/59 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.
| ROESSLER, GEORG (1861-1925) "Two monks toasti...
Öl auf Platte, signiert und Ortsbezeichnet "München", HxB: 24/18 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 37/32 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.
| KIRCHNER, OTTO ...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 22/19 cm. Leichte Altersspuren, min. krakeliert, HxB: 37/34 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.
| KAUFFMANN, HERMANN (1873-1953) "Coupl...
Bleistift/Papier, sig. und dat. "Mai 08", HxB: 18/15 cm. Rahmen, HxB: 38/35 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.
| VON GRÜTZNER, EDUARD (1846-1925) "Falstaff".
Penc...