u. re. undeutlich signiert, bezeichnet und datiert 'Paris 72', Öl/Leinwand, HxB: ca. 61x46 cm (74x60 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. leicht craqueliert, Mit Rahmen (leicht beschädigt). VERSO Etike...
Brustbildnis, unsigniert, Gouache, verso Gedenkmotiv, oval, HxB: 5x4 cm. Altersspuren, die rückseitige Verglasung gesprungen. Mit rechteckigem Miniaturrahmen (Holz stuckiert, Außenmaße ca. 14x13 cm). ...
Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen, sig., HxB: ca. 22/29 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.
HEILMANN, KARL (1881-1935) "Snowy Black Forest Landscape"
Oil/canvas on panel mounted, signed, hxw: ca. ...
Öl/Platte, signiert: "F.Bürsing" unten rechts, HxB: 34/29 cm. gerahmt, normale Altersspuren.
BÜRSING, FRIEDA (1867-1940) "Summer flower bouquet"
Oil/plate, signed: "F.Bürsing" lower right, hxw: 3...
Öl auf Karton, sig. "K.Weber", HxB: 50/70 cm, Rahmen, normale Altersspuren.
WEBER, KARL (1899-1978) "Albtrauf"
oil on cardboard, sig. "K.Weber", hxw: 50/70 cm, frame, normal signs of age.
Öl auf Karton, sig. "K.Weber", HxB: 36/50 cm, Rahmen, normale Altersspuren.
WEBER, KARL (1899-1978) "Landscape"
oil on cardboard, sig. "K.Weber", hxw: 36/50 cm, frame, normal signs of age.
Öl auf Leinwand, HxB: 72/61 cm, Rahmen, Farbaplatzer.
GRAUPENSTEIN, FRIEDRICH WILHELM (1828-1897) "Portrait of a bearded gentleman in tailcoat, 1881"
Oil on canvas, HxW: 72/61 cm, frame, colour fl...
u.re. monogrammiert 'HE' in Ligatur und datiert (19)67, Mischtechnik/Rupfen, HxB: ca. 95x115 cm (97x117 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, leicht gewölbt, part. Farbabplatzer, restauriert mit r...
Öl auf Malplatte, sig., HxB: 47/34 cm., leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 60/45 cm.
DRÜCK, HERMANN (1856-1931) "Torbole am Gardasee".
Oil on painting panel, signed, HxW: 47/34 cm., slight signs o...
Öl auf Karton, sig., HxB: 22,5/37 cm. Altersspuren.
LEONHARD, ADAM (XIX-XX) "Castle Ruin".
Oil on cardboard, signed, HxW: 22,5/37 cm. Signs of age.
Öl auf Metallplatte, auf Holzplatte ausgesogen, HxB: 33,5/26,5 cm. Altersspuren, Farbabplatzer.
PORTRAITIST OF THE 19TH CENTURY. "Portrait of a Gentleman".
Oil on metal plate, drawn out on wooden ...
Öl auf Leinwand, Verso geschrieben "Partie aus Berner Oberland, Kopie von H. Baumgärtner v. E.E. 1869" HxB: 68/96 cm. Rahmen, HxB: 85/113 cm.
COPY OF THE 19th CENTURY "Partie im Berner Oberland".
...
Öl auf Holz, HxB: 46/83 cm.Rahmen, HxB: 103/67 cm. Altersspuren.
GERMAN SCHOOL OF THE 19TH CENTURY "Grazing cows at a lake".
Oil on wood, HxW: 46/83 cm.frame, HxW: 103/67 cm. Signs of age.
Öl/Karton, Verso sig. und betittelt, HxB: 40/57 cm. Rahmen, HxB: 45/60 cm.
| HÜLF,EMIL (1904-1993) "Weilimdorf".
Oil/cardboard, verso signed and titled, HxW: 40/57 cm. Frame, hxw: 45/60 cm.
Öl/Karton, Verso sig. und betittelt, HxB: 44/34 cm. Rahmen, HxB: 47/37 cm.
| HÜLF,EMIL (1904-1993) "Karlshöhe" 1971
Oil/cardboard, verso signed and titled, HxW: 44/34 cm. Frame, HxW: 47/37 cm.
Öl/Karton, Verso sig. und betittelt, HxB: 42/45 cm. Rahmen, HxB: 45/49 cm.
| HÜLF, EMIL (1904-1993) "Backnang".
Oil/cardboard, verso signed and titled, HxW: 42/45 cm. Frame, HxW: 45/49 cm.
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 80/110 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 100/132 cm.
| ANZINGER, MARTIN (1905-1987) "Föhn" 1937
Oil on canvas, signed and dated, HxW: 80/110 cm. Slight s...
im Vordergrund Bäuerin auf einem Feldweg mit Wassereimern, Öl/Lwd., 45x61 cm, sign. u.l., min. Farbabplatzer, tlw. leicht fleckig, Rahmen (besch.), Altersspuren.
NIELSON, EDO / Eda (?), "View of a ...
mit Gehöft und Berge, linksseitig Frau mit zwei Kindern auf einem Weg, Öl/Lwd.(doubl.), 67x91 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Landscape painter 19th century (?), "View of a pre-alpine landscape"...
im Vordergrund zwei Damen am Fuße der Treppe am Flussufer stehend, u.re. Reste eines Monogrammes 'A. E.'?, Mischtechnik/Karton, oval, HxB: ca. 38,5x32 cm (47x40 cm mit Rahmen). Berieb und Kratzer, o.r...
Öl auf Karton, unten rechts sign., HxB: 18/26,5 cm., gerahmt. Leichte Altersspuren.
BAUER,JOSEF (1869-1941) "Meersburg
Oil on cardboard, signed below right side, hxw: 18/26,5 cm, framed. Slight si...
Öl auf Holz, sig.,HxB: 16/11,5 cm, gerahmt, Craquelé.
KRAUS, PHILIPPE JOSEPH (1789-1864) Two portraits of farmers
Oil on wood, sig.,HxW: 16/11,5 cm, framed, craquelé.
Bleistift auf Papier, HxB: 29/20 cm. Gerahmt.
SCHNEUER, DAVID (1905-1988) "Couple".
Pencil on paper, HxW: 29/20 cm. Framed.
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 68x58 cm (78x68 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.
| POHL, J. (painter / 20th century), "Gladioli and sunflowers in vase", signed, oil / canvas, HxW: ap...