Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2931 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1623

MALER/IN 20. Jh., "Pariser Straßenszene mit Blick auf Sacre Coeur",

Ergebnis: 600 EUR

u. re. undeutlich signiert, bezeichnet und datiert 'Paris 72', Öl/Leinwand, HxB: ca. 61x46 cm (74x60 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. leicht craqueliert, Mit Rahmen (leicht beschädigt). VERSO Etike...


Positions-Nr.: 1624

KÜNSTLER/IN 18./19. Jh., "Portrait eines jungen Herrn",

Ergebnis: 260 EUR

Brustbildnis, unsigniert, Gouache, verso Gedenkmotiv, oval, HxB: 5x4 cm. Altersspuren, die rückseitige Verglasung gesprungen. Mit rechteckigem Miniaturrahmen (Holz stuckiert, Außenmaße ca. 14x13 cm). ...


Positions-Nr.: 1617

HEILMANN, KARL (1881-1935) "Verschneite Schwarzwaldlandschaft"

Ergebnis: 130 EUR

Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen, sig., HxB: ca. 22/29 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

HEILMANN, KARL (1881-1935) "Snowy Black Forest Landscape"
Oil/canvas on panel mounted, signed, hxw: ca. ...


Positions-Nr.: 1625

BÜRSING, FRIEDA (1867-1940) "Sommerblumenstrauss"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Öl/Platte, signiert: "F.Bürsing" unten rechts, HxB: 34/29 cm. gerahmt, normale Altersspuren.

BÜRSING, FRIEDA (1867-1940) "Summer flower bouquet"
Oil/plate, signed: "F.Bürsing" lower right, hxw: 3...


Positions-Nr.: 1642

WEBER, KARL (1899-1978) "Albtrauf"

Ergebnis: 300 EUR

Öl auf Karton, sig. "K.Weber", HxB: 50/70 cm, Rahmen, normale Altersspuren.

WEBER, KARL (1899-1978) "Albtrauf"
oil on cardboard, sig. "K.Weber", hxw: 50/70 cm, frame, normal signs of age.


Positions-Nr.: 1643

WEBER, KARL (1899-1978) "Landschaft"

Ergebnis: 180 EUR

Öl auf Karton, sig. "K.Weber", HxB: 36/50 cm, Rahmen, normale Altersspuren.

WEBER, KARL (1899-1978) "Landscape"
oil on cardboard, sig. "K.Weber", hxw: 36/50 cm, frame, normal signs of age.


Positions-Nr.: 1645

GRAUPENSTEIN, FRIEDRICH WILHELM (1828-1897) "Portrait eines bärtigen Herren im Frack, 1881"

Ergebnis: 280 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 72/61 cm, Rahmen, Farbaplatzer.

GRAUPENSTEIN, FRIEDRICH WILHELM (1828-1897) "Portrait of a bearded gentleman in tailcoat, 1881"
Oil on canvas, HxW: 72/61 cm, frame, colour fl...


Positions-Nr.: 1607

MONOGRAMMIST HE (Maler/in 20. Jh.), "Informelle Komposition",

Ergebnis: 95,77 EUR

u.re. monogrammiert 'HE' in Ligatur und datiert (19)67, Mischtechnik/Rupfen, HxB: ca. 95x115 cm (97x117 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, leicht gewölbt, part. Farbabplatzer, restauriert mit r...


Positions-Nr.: 1614

DRÜCK, HERMANN (1856-1931) "Torbole am Gardasee"

Ergebnis: 120 EUR

Öl auf Malplatte, sig., HxB: 47/34 cm., leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 60/45 cm.

DRÜCK, HERMANN (1856-1931) "Torbole am Gardasee".
Oil on painting panel, signed, HxW: 47/34 cm., slight signs o...


Positions-Nr.: 1615

LEONHARD, ADAM (XIX-XX) "Burgruine"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Öl auf Karton, sig., HxB: 22,5/37 cm. Altersspuren.

LEONHARD, ADAM (XIX-XX) "Castle Ruin".
Oil on cardboard, signed, HxW: 22,5/37 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 1616

PORTRATIST DES 19. JH. "Porträt eines Gentleman"

Ergebnis: 100 EUR

Öl auf Metallplatte, auf Holzplatte ausgesogen, HxB: 33,5/26,5 cm. Altersspuren, Farbabplatzer.

PORTRAITIST OF THE 19TH CENTURY. "Portrait of a Gentleman".
Oil on metal plate, drawn out on wooden ...


Positions-Nr.: 1619

KOPIST DES 19. JAHRHUNDERTS "Partie im Berner Oberland".

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, Verso geschrieben "Partie aus Berner Oberland, Kopie von H. Baumgärtner v. E.E. 1869" HxB: 68/96 cm. Rahmen, HxB: 85/113 cm.

COPY OF THE 19th CENTURY "Partie im Berner Oberland".
...


Positions-Nr.: 1620

DEUTSCHE SCHULE DES 19.JH. "Weidende Kühe an einem See"

Ergebnis: 170 EUR

Öl auf Holz, HxB: 46/83 cm.Rahmen, HxB: 103/67 cm. Altersspuren.

GERMAN SCHOOL OF THE 19TH CENTURY "Grazing cows at a lake".
Oil on wood, HxW: 46/83 cm.frame, HxW: 103/67 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 1628

HÜLF,EMIL (1904-1993) "Weilimdorf"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Öl/Karton, Verso sig. und betittelt, HxB: 40/57 cm. Rahmen, HxB: 45/60 cm.

| HÜLF,EMIL (1904-1993) "Weilimdorf".
Oil/cardboard, verso signed and titled, HxW: 40/57 cm. Frame, hxw: 45/60 cm.


Positions-Nr.: 1629

HÜLF,EMIL (1904-1993) "Karlshöhe" 1971

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Öl/Karton, Verso sig. und betittelt, HxB: 44/34 cm. Rahmen, HxB: 47/37 cm.

| HÜLF,EMIL (1904-1993) "Karlshöhe" 1971
Oil/cardboard, verso signed and titled, HxW: 44/34 cm. Frame, HxW: 47/37 cm.


Positions-Nr.: 1630

HÜLF, EMIL (1904-1993) "Backnang"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Öl/Karton, Verso sig. und betittelt, HxB: 42/45 cm. Rahmen, HxB: 45/49 cm.

| HÜLF, EMIL (1904-1993) "Backnang".
Oil/cardboard, verso signed and titled, HxW: 42/45 cm. Frame, HxW: 45/49 cm.


Positions-Nr.: 1631

ANZINGER, MARTIN (1905-1987) "Föhn" 1937

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 80/110 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 100/132 cm.

| ANZINGER, MARTIN (1905-1987) "Föhn" 1937
Oil on canvas, signed and dated, HxW: 80/110 cm. Slight s...


Positions-Nr.: 1616

NIELSON, EDO / Eda (?), "Blick in eine weite Landschaft mit Heuernte",

Ergebnis: 100 EUR

im Vordergrund Bäuerin auf einem Feldweg mit Wassereimern, Öl/Lwd., 45x61 cm, sign. u.l., min. Farbabplatzer, tlw. leicht fleckig, Rahmen (besch.), Altersspuren.

NIELSON, EDO / Eda (?), "View of a ...


Positions-Nr.: 1617

Landschaftsmaler 19. Jh. (?), "Blick in eine Voralpine Landschaft"

Ergebnis: 100 EUR

mit Gehöft und Berge, linksseitig Frau mit zwei Kindern auf einem Weg, Öl/Lwd.(doubl.), 67x91 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren.

Landscape painter 19th century (?), "View of a pre-alpine landscape"...


Positions-Nr.: 1650

KÜNSTLER/IN 19./20. Jh., "Treppe im Gebirge",

Ergebnis: 100 EUR

im Vordergrund zwei Damen am Fuße der Treppe am Flussufer stehend, u.re. Reste eines Monogrammes 'A. E.'?, Mischtechnik/Karton, oval, HxB: ca. 38,5x32 cm (47x40 cm mit Rahmen). Berieb und Kratzer, o.r...


Positions-Nr.: 1604

BAUER,JOSEF (1869-1941) "Meersburg"

Ergebnis: 100 EUR

Öl auf Karton, unten rechts sign., HxB: 18/26,5 cm., gerahmt. Leichte Altersspuren.

BAUER,JOSEF (1869-1941) "Meersburg
Oil on cardboard, signed below right side, hxw: 18/26,5 cm, framed. Slight si...


Positions-Nr.: 1618

KRAUS, PHILIPPE JOSEPH (1789-1864), Zwei Bauernportraits

Ergebnis: 100 EUR

Öl auf Holz, sig.,HxB: 16/11,5 cm, gerahmt, Craquelé.

KRAUS, PHILIPPE JOSEPH (1789-1864) Two portraits of farmers
Oil on wood, sig.,HxW: 16/11,5 cm, framed, craquelé.


Positions-Nr.: 1611

SCHNEUER, DAVID (1905-1988) "Paar"

Ergebnis: 100 EUR

Bleistift auf Papier, HxB: 29/20 cm. Gerahmt.

SCHNEUER, DAVID (1905-1988) "Couple".
Pencil on paper, HxW: 29/20 cm. Framed.


Positions-Nr.: 1645

POHL, J. (Maler/in 20. Jh.), "Gladiolen und Sonnenblumen in Vase",

Ergebnis: 100 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 68x58 cm (78x68 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.

| POHL, J. (painter / 20th century), "Gladioli and sunflowers in vase", signed, oil / canvas, HxW: ap...