Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2931 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1627

SPANISCHE KOLONIAL-SCHULE, "Landschaft mit Stadtvedute", 18./19. Jahrhundert,

Ergebnis: 550 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: ca. 51 x 69 cm (HxB des Rahmens: ca. 66 x 82 cm).
Alters- und Beriebspuren, Craquelé, Vergilbung, kleine Farbfehlstellen, restauriert mit rückseitigen Leinwanddoublierflicken. ...


Positions-Nr.: 1620

MALER DES 19.JH "Landschaft mit Hütte und Fischerboot"

Ergebnis: 550 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 56/69 cm, gerahmt, Altersspuren, rest.

19th century painter "Landscape with hut and fishing boat
Oil on canvas, hxw: 56/69 cm, framed, traces of age, rest.


Positions-Nr.: 1620

STEIB, W. ? (undeutlich signiert, 20. Jh.), Paar Küstenszenen,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

"Felseninseln vor der Küste" UND "Boote und Häuser am Seeufer", je u.re. signiert und 1x datiert 1961, je Aquarell/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 48x62 cm (74x87 cm mit Rahmen). Altersspuren,...


Positions-Nr.: 1619

BARGHEER, EDUARD (1901-1979), "Südliche Stadt",

Ergebnis: 550 EUR

u.li. mit Bleistift signiert und datiert 'Bargheer 74', Aquarell über Bleistift/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 18,5x27,5 cm (36,5x45,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, gebräunt und gewellt. Im P...


Positions-Nr.: 1618

SPILLER, CHRISTINE (20./21. Jh.), "Flower of my soul", 2003,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

abstrakte Komposition, auf der Leinwandrückseite betitelt, signiert und datiert, Mischtechnik und marokkanische Erde/Leinwand, HxB: ca. 80x52 cm (86x57 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren...


Positions-Nr.: 1616

SCHULE AUS DEM XVI JAHRHUNDERT "Porträt eines Adeligen mit Spitzenkragen und Goldkette"

Ergebnis: 550 EUR

Öl auf Leinwand, bez."ANNO M.D.", Verso Papieretikett "Provinienz: Galerie Frau Oldenburg/berlin", HxB: 25/18 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 34/27 cm.

| SCHOOL FROM THE XVI CENTURY "Portrai...


Positions-Nr.: 1615

MALER/IN 18./19. Jh., "Maria mit Jesuskind und Hl. Katharina",

unsigniert, Öl/Leinwand doubl., HxB: ca. 73x87 cm (89x103 cm mit Rahmen). Lw. minim. gewellt, minim. Farbabplatzer, restauriert und retuschiert. Mit Prunkrahmen. Altersspuren. PAINTER 18./19. Century,...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1611

NICOLAS LANCRET, NACH "Le concert Pastoral"

Ergebnis: 550 EUR

Öl auf Leinwand, Leinwand auf Holz, HxB: 81/100 cm. Rest. und retouschiert. Rahmen, HxB: 91/110 cm.

| NICOLAS LANCRET, AFTER "Le concert Pastoral".
Oil on canvas, canvas on wood, HxW: 81/100 cm. R...


Positions-Nr.: 1610

KISSEL, GERNOT (1939-2008) "Frauenakt" 2002

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

Acryl/Karton, signiert und datiert oben links, HxB: 102/72 cm (mit Rahmen)
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenber...


Positions-Nr.: 1608

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Verschiedene Vogelarten auf einer Steinmauer"

Ergebnis: 550 EUR

Öl auf Holzplatte, HxB: 30/100 cm. Rahmen, HxB: 33/104 cm.

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Various Birds on a Stone Wall".
Oil on wooden panel, HxW: 30/100 cm. Frame, HxW: 33/104 cm.


Positions-Nr.: 1608

FRANCO, OSCAR (geb. 1969), "Tres Ojos". 2021,

Ergebnis: 550 EUR

abstrakte Komposition eines weiblichen Akts mit Halbmond, u. links signiert und datiert '(20)21', Mischtechnik auf Leinwand, HxB: 95x70 cm. Leichte Altersspuren. ANBEI ZERTIFIKAT.

| FRANCO, OSCAR (...


Positions-Nr.: 1607

ROUX, KARL (1826-1894) "Kühe im Stall"

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 34/46 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 63/76 cm.

| ROUX, KARL (1826-1894) "Cows in a stable"
Oil on canvas, signed, HxW: 34/46 cm. Traces of age. Frame, hxw: 63/76 cm.


Positions-Nr.: 1605

ITALIENISCHE SCHULE DES 19.JH. "Personenstaffage vor antiker Ruinenkulisse in Abendstimmung"

Ergebnis: 550 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 38/46 cm. Altersspuren, krakeliert und mit Farbabplatzer. Rahmen, HxB: 55/60 cm.

| ITALIAN SCHOOL OF THE 19TH CENTURY. "Scene of people in front of ancient ruins in an evenin...


Positions-Nr.: 1603

SIMMONDS, JULIUS (1843-1924) "Halbbildnis einer grossbürgerlichen Dame mit prächtiger Halskette"

Ergebnis: 550 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 63/52 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 85/73 cm.

| SIMMONDS, JULIUS (1843-1924) "Half-length portrait of a grand bourgeois lady with a splendid necklace".
Oil on...


Positions-Nr.: 1602

SMIDT, MICHAEL (1954) "Ein Stück Landschaft" 1975

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

Mischtechnik auf Hartfaserplatte, rückseitig betitelt, signiert u. datiert "M. Smidt 1975", HxB: 85/100 cm. Rahmen, HxB: 87/102 cm.

| SMIDT, MICHAEL (1954) "A Piece of Landscape" 1975
Mixed media...


Positions-Nr.: 1601

SOLDATKIN, V. M. (russischer Künstler 20. Jh.), "Fußball bei der alten Scheune",

Ergebnis: 550 EUR

u.re. in Kyrill. signiert und datiert (19)89, verso in Kyrill. bezeichnet und datiert 'Moskwa 1989', Künstlerbezeichnung und Titel, Öl/Leinwand, HxB: ca. 90x120 cm (92x122 cm mit Rahmen).Leichte Alter...


Positions-Nr.: 1601

ULMER, HANS (1886-?) "Eine Magd beim Spülen" 1925

Ergebnis: 550 EUR

Öl auf Holz, sig. und dat., HxB: 39/36 cm. Krakeliert, Hinterglas, Rahmen, HxB: 68/66 cm.
Provenienz: Schloss Serach in Esslingen

| ULMER, HANS (1886-?) "A maid doing the dishes" 1925
Oil on woo...


Positions-Nr.: 1601

SMIDT, MICHAEL (1954) "Holzerweg" 1975

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

Mischtechnik auf Hartfaserplatte, rückseitig betitelt, signiert u. datiert "M. Smidt 1975", HxB: 72/85 cm. Rahmen, HxB: 75/87 cm.

| SMIDT, MICHAEL (1954) "Holzerweg" 1975
Mixed media on hardboard...


Positions-Nr.: 1600

KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Zimmerleute bei der Arbeit"

Ergebnis: 550 EUR

Öl auf Karton, signiert unten rechts, HxB: 51/62 cm. Leicht krakeliert, Rahmen, HxB: 63/73 cm.
Provenienz: Schloss Serach in Esslingen

| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Carpenters at Work".
Oil on ...


Positions-Nr.: 1600

WANDEL, JÖRG (süddeutscher Künstler 20./21. Jh.), " Donaufelsen",

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

u.li. signiert und datiert (19)98, Öl/Leinwand (Baumwolle), HxB: ca. 80x90 cm (93x103 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (leichte Alters- und Beriebspuren). PROVENIENZ: beim Künstler erworben, Kaufpreis € 3.6...


Positions-Nr.: 1661

ZIMMERMANN, MICHAEL (geb. 1946), "Seabirds", 1990,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 600 EUR

unten rechts signiert und datiert: "M Zim 90", Öl auf Platte, HxB: ca. 46,5 x 103 cm (HxB Rahmen: ca. 55 x 111 cm). VERSO etikettiert und bezeichnet: "Michael Zimmermann / 1990 / Föhr / seabirds / Au...


Positions-Nr.: 1606

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "St. Paul",

Ergebnis: 550 EUR

südliche Straße, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x73 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel sowie Etikett mit handschriftlicher Bezeichnung. LITERATUR: Ehrenfried Klucke...


Positions-Nr.: 1607

FRANZÖSISCHE SCHULE DES 18. JAHRHUNDERTS "Drei Porträts von jungen Frauen"

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Pastell auf Papier, HxBxT: 40/35 cm. (mit Rahmen)

| FRENCH SCHOOL OF THE 18th CENTURY "Three Portraits of Young Women".
Pastel on paper, HxWxD: 40/35 cm. (with frame)


Positions-Nr.: 1602

MAKART,HANS 1840-1884 (zugeschrieben) "Römisches Bacchanal"

Ergebnis: 550 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 57/100 cm. Altersspuren, Farbverluste, Rahmen, HxB: 80/126 cm.

| MAKART,HANS 1840-1884 (attributed) "Roman Bacchanal".
Oil on canvas, HxW: 57/100 cm. Signs of age, paint los...