Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2931 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1622

FRIEDLINGER, JENÖ (1890-?, ungarischer Maler), "Schlossinterieur",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

mit Rokokomobiliar und Gemälden, u.re. signiert und undeutliches Signé, Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x50 cm (47x57 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer/-berieb. Mit Rahmen (beschädigt).

FRIEDLINGER, JENÖ...


Positions-Nr.: 1621

Deutscher Maler des frühen 18.Jh., "Gebirgslandschaft mit Städten zu beiden Seiten des Flusses",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

mit den Fluss querenden Booten und reicher Personenstaffage, unten links bez. "HIVO", Öl auf Eiche (gewölbte Platte), HxB: 25.5/37 cm. Beriebspuren, restauriert und part. retuschiert. Mit Rahmen. Alte...


Positions-Nr.: 1619

HUBER ? (undeutl. sign.; Maler des 19./20. Jh.), "Verschneite Landschaft",

Ergebnis: 90 EUR

u.re. sign. (vom Rahmen verdeckt), Gouache, 48x63 cm (61x77 cm mit Rahmen). Min. gewellt, part. min. wasserfleckig und u.li. Farbabplatzer. Mit verglastem Rahmen. Altersspuren.

HUBER? (indistinctly...


Positions-Nr.: 1617

Landschaftsmaler 19. Jh. (?), "Blick in eine Voralpine Landschaft"

Ergebnis: 100 EUR

mit Gehöft und Berge, linksseitig Frau mit zwei Kindern auf einem Weg, Öl/Lwd.(doubl.), 67x91 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren.

Landscape painter 19th century (?), "View of a pre-alpine landscape"...


Positions-Nr.: 1616

NIELSON, EDO / Eda (?), "Blick in eine weite Landschaft mit Heuernte",

Ergebnis: 100 EUR

im Vordergrund Bäuerin auf einem Feldweg mit Wassereimern, Öl/Lwd., 45x61 cm, sign. u.l., min. Farbabplatzer, tlw. leicht fleckig, Rahmen (besch.), Altersspuren.

NIELSON, EDO / Eda (?), "View of a ...


Positions-Nr.: 1615

FRANIN, R.?, "Auf einer Gartenbank sitzende junge Dame mit Buch", 19./20. Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

im Hintergrund offenes Fenster mit Fensterbank und Blumen, Öl/Lwd. (Loch, doubl., rest.), 63,5x63,5 cm, sign. u.r., Farbablatzter, Leinwand besch. /Loch, Rahmen (besch.), Altersspuren.

FRANIN, R.?...


Positions-Nr.: 1613

SARTORIO, GIULIO ARISTIDE (1860-1932) "Venezia"

Ergebnis: 7.000 EUR

Zeichnung, Aquarell, Pastell/Karton, sig. und dat. "G.A. Sartorio, Venezia, 1890"; HxB: 29/45 cm. Rahmen.

SARTORIO, GIULIO ARISTIDE (1860-1932) "Venezia", drawing, watercolour, pastel/cardboard, si...


Positions-Nr.: 1611

MALER DES 18. JAHRHUNDERTS, "Heiliger mit Kerzenständer"

Ergebnis: 420 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 60/60 cm. Rahmen. Doubliert, rest., craqueliert.

18TH CENTURY PAINTER "Saint with candlestick", Oil on canvas, HxW: 60/60 cm. Frame. Doubled, rest., craquelure.


Positions-Nr.: 1609

HENOC oder HENOG ? (Maler/in 19. Jh.), "Nordafrikanische Küste",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

mit Beduinen vor einem Haus auf dem Wasser, u.li. undeutlich signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 42x54 cm (65x79 cm mit Rahmen). Lw. minim. gewellt zum Rand hin, Craquelé, restauriert mit rückseitigem Dou...


Positions-Nr.: 1608

DIEZ, HUGO (1863-1943), "Interieur",

Ergebnis: 160 EUR

mit Stuhl vor dem Fenster, u.re. signiert, verso bezeichnet und betitelt, Öl/Malkarton, HxB: ca. 51x34,5 cm (65x48 cm mit Rahmen).Part. Farbabplatzer/-berieb. Mit verglastem Rahmen. Altersspuren.

D...


Positions-Nr.: 1607

VOLKWEIN, HELMUT ANDREAS (1920-2004), "Pfingstrosen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

in blauer Vase auf weißem Tuch zum Stillleben arrangiert, u.re. signiert, verso bezeichnet und betitelt, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x50 cm (70x59 cm mit Rahmen). Part. minim. Flecken und Berieb. Mit Rahm...


Positions-Nr.: 1606

VERHEYEN, R., wohl Renaat (Maler 20. Jh.), "Holländische Bäuerin vor Gehöft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (72x92 cm mit Rahmen). Part. Craquelé und Keilrahmenabdruck, leicht fleckig. Mit Rahmen. Altersspuren.

VERHEYEN, R., probably Renaat (painter 20th ce...


Positions-Nr.: 1605

SEWOHL, WALDEMAR (Wismar 1887-1967/69 Berlin), "Schlossinterieur mit Damenportrait",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

mit Rokokomobiliar, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 62x50 cm (74x62 cm mit Rahmen). Leinwand gewellt und am oberen Rand part. vom Keilrahmen gelöst, minim. Farbberieb, Flecken und Firnisgilb, re...


Positions-Nr.: 1604

SEWOHL, WALDEMAR (Wismar 1887-1967/69 Berlin), "Wien",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

Fiaker und Straßenbahn auf einem Platz mit Marktständen, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x62 cm (65x77 cm mit Rahmen). Flecken, Firnis gebräunt, restaurierungsbedürftig. Mit Rahmen (leicht bes...


Positions-Nr.: 1603

SEWOHL, WALDEMAR (Wismar 1887-1967/69 Berlin), "Schlossinterieur mit Mobiliar vor den Fenstern",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x62 cm (73x85 cm mit Rahmen), Part. minim. berieben, Flecken, Firnisgilb. Mit Rahmen. Altersspuren.

SEWOHL, WALDEMAR (Wismar 1887-1967 / 69 Berlin), "Castle ...


Positions-Nr.: 1602

VOLLRATH, CONRAD (1884-1979), "Uferpartie mit vereinzelten Sträuchern",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

abstrahierte Landschaftsszene in Sonnenuntergang, u.li. signiert und datiert (19)59, Öl/Karton, HxB: ca. 42,5x61 cm (65x85 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer, leichter Firnisgilb. Im Passepar...


Positions-Nr.: 1601

VOLLRATH, CONRAD (1884-1979), "Weiblicher Akt auf weißem Tuch kniend",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

in halbdunklem Interieur, u.re. signiert, Öl/Holz, HxB: 53x42 cm (73x64 cm mit Rahmen). Berieb an den äußeren Rändern, fleckig, Firnis gebräunt. Mit Rahmen (part. überarbeitet). Altersspuren.

VOLLR...


Positions-Nr.: 1600

MELKA, VINCENZ (1834-1911), "Auerhahn-Balz im Retyezat",

Ergebnis: 340 EUR

Hochgebirgsszene mit einem Auerhahn auf einem Baum, u.re. signiert 'V. Melka', Öl/Leinwand, HxB: ca. 31x58 cm (58x84 cm mit Rahmen). Part. Craquelé und Keilrahmenabdruck, Berieb an den Ränden, Flecken...


Positions-Nr.: 1645

ACKERMANN, PETER (1934-2007, Prof.), "Der kleine Paule",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

verso betitelt, datiert 1993 und signiert, Öl/Leinwand/Platte (mit Herstellerangaben), HxB: ca. 40x50 cm (45x55 cm mit Rahmen). Mit montiertem Rahmen. Leichte Altersspuren.

ACKERMANN, PETER (1934-...


Positions-Nr.: 1644

ACKERMANN, PETER (1934-2007, Prof.), "Porta Guelfa",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Mischtechnik, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 33x31 cm (65x55 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERSO Kopie von Titel und Signatur (wohl vom Passepartout bzw. Rahmen verdeckt).

A...


Positions-Nr.: 1643

ACKERMANN, PETER (1934-2007, Prof.), "Studie 88",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Mischtechnik/grautoniges Papier, verso betitelt, datiert (19)88 und signiert, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 19x27,5 cm (39x48,5 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Mixed media / ...


Positions-Nr.: 1642

ACKERMANN, PETER (1934-2007, Prof.), "Porta Guelfa II",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Mischtechnik, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 22,5x20 cm (55x44 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERSO Kopie von Titel und Signatur (wohl vom Passepartout bzw. Rahmen verdeckt).
...


Positions-Nr.: 1641

KORNHAS, WERNER (1910-1992), "Abstrakte Farbkomposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

u.re. signiert, Tempera/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 62x47 cm (90x74 cm mit Rahmen). Gewellt, Knicke, minim. Farbabplatzer. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

KORNHAS, WERNER (1910-199...


Positions-Nr.: 1640

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Informelle Komposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

u.re. undeutlich signiert und datiert (19)58, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 31x27 cm (48x44 cm mit Rahmen). Partiell Craquelé und äußerst minim. Farbabplatzer. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
...