Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

9193 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 662

Miniaturfigur "Junge mit Kaninchen", um 1900,

Ergebnis: 80 EUR

polychrom staffiert und ziervergoldet. Marke unleserl., min. besch., H. ca. 8 cm


Positions-Nr.: 662

GOEBEL Konvolut, 20.Jh.,

Ergebnis: 45 EUR

bestehend aus 2 Hummelfiguren, krabbelndem Kind und Tellerchen, dazu Bub mit Regenschirm (ungemarkt). Polychrom staffiert, tlw. gemarkt und bezeichnet, Alterssch.


Positions-Nr.: 662

MEISSEN prunkvoller Zierteller, 2.H. 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

weiß glasiert mit aufwendigem Reliefdekor von Blüten und Ornamenten. Unterglasurblaue Schwertermarke, Ritz-Signatur, l. besch., D. ca. 20,5 cm


Positions-Nr.: 662

MEISSEN Kratervase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 66 EUR

eisenroter Drachendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14 cm


Positions-Nr.: 662

HEREND vier Deckeldosen, 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

Dekor: Victoria. Reiche Blumen- und Schmetterlingsstaffage, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., min. ber., H. ca. 5/11 cm


Positions-Nr.: 662

MEISSEN Teilservice, um 1900/20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 300 EUR

Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 7 Desserttellern, 7 Kaffeetassen, 4 Eierbechern, Carréschale, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Ovalplatte und 3 Saucieren. Unterglasurblaue Schwertermarke, min...


Positions-Nr.: 662

HEREND zwei Porzellanfiguren "Musikanten", 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

polychrom staffiert. Marken, Altersspuren, H. ca. 15 cm


Positions-Nr.: 662

MEISSEN Medaillon "Königstein", 19.Jh., 1.Wahl

Ergebnis: 220 EUR

polychromer Landschaftsdekor mit Figurenstaffage. Rs. unterglasurblaue Schwertermarke, bez., Modell-Nr., Alterssch., D. ca. 11 cm


Positions-Nr.: 662

ROSENTHAL Art Déco Schale, 1927, 1. Wahl.

Ergebnis: 99,99 EUR

Flache Rundschale, Weißporzellan mit Goldstaffage, umlaufendes Reliefdekor in Blüten- und Früchteform, geschweifter Rand, grüne Marke und Stempelmarke "Entwurf von Ph. Rosenthal", Alters- und Gebrauch...


Positions-Nr.: 662

MEISSEN Speise-Teilservice, Anfang 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 180 EUR

purpurne Blumenmalerei, Ziervergoldung. Bestehend aus 13 Speisetellern, 6 Brottellern, großer Rundplatte, Carréschale und Ovalplatte. Unterglasurblaue Schwertermarke, minim. besch., Alters- und Gebrau...


Positions-Nr.: 662

AELTESTE VOLKSTEDTER Porzellanmanufaktur Figurenpaar, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Dame im Miederkleid und Galan mit Kniebundhosen, je polychrom staffiert auf herzförmigen Sockel, aufwendige Rüschenapplikationen aus Porzellanspitze, min. besch., H je 15, 5 cm.


Positions-Nr.: 662

ROSENTHAL studio-linie Vase, 20. Jhd.

Ergebnis: 25 EUR

Nach einem Entwurf von Bjorn Wiinblad, petrolfarben, mit ausgearbeitetem Gesich dekoriert, H. ca. 25,5, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 662

Konvolut Schalen, Tässchen und 1 Menukarte, 17-tlg., u.a. MEISSEN, NYMPHENBURG, 20. Jhd.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 85 EUR

MEISSEN Schale mit feiner Blumenmalerei (D. ca. 26cm), Mokkatasse mit Schlangenhenkel/U-Tasse 'Weinlaub', FÜRSTENBERG Mokkatasse (rissig)/U-Tasse (rissig), Schälchen (L. ca. 11), KPM Mokkatasse/U-Tass...


Positions-Nr.: 662

HEREND Kaffee-Teeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

Dekor: "Weinlaub". Plastische Rosenblüten als Knauf, reiche Ziervergoldung, Reliefdekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Tassen mit UT, Rundplatte u...



Positions-Nr.: 662

Konvolut Porzellanfiguren, 19./20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

bestehend aus Porzellangruppe als Schreibgarnitur (wohl Frankreich), Figur (Rudolstadt-Volkstedt)und Gruppe mit Hund, dazu Schälchen, tlw. gemarkt, besch.


Positions-Nr.: 662

KPM BERLIN Zierei, 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

polychromer Blumendekor mit Schmetterlingen, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Altersspuren, H. ca. 8 cm


Positions-Nr.: 662

Konvolut: 2 Teile Porzellan, KPM und SÈVRES

Ergebnis: 130 EUR

1 Korbschälchen mit zwei seitlichen Handhaben von KPM, D ca. 21 cm/1 kleiner Teller mit Rosenfriesmalerei von SÈVRES, D ca 15 cm, ber.


Positions-Nr.: 662

BAUER & PFEIFFER zwei Zierteller, 1.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10 EUR

polychromer Früchtedekor, Ziervergoldung. Gemarkt, Alterssch., D. ca. 18,5 cm


Positions-Nr.: 662

MEISSEN, um 1890: seltene Figurengruppe "Der Ackerbau", Mod.-Nr. C91.

Ergebnis: 1.250 EUR

Porzellan (1 Ast abgebr., aber vorhanden, best., rest.), reiche polychrome Staffage und Ziervergoldung, H. ca. 27 cm


Positions-Nr.: 662

HUTSCHENREUTHER/ ROYAL COPENHAGEN zwei Vogelfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

u.a. nach einem Modell von Hans Achtziger. Polychrom staffiert, gemarkt, Altersspuren, Sprung, H. ca. 22/31 cm


Positions-Nr.: 662

MEISSEN Konvolut Serviceteile, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Recktecktablett, Deckeldose, Vase auf Tatzenfüßen und Tellerchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 662

ROSENTHAL Pferdedarstellung, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Biskuitporzellan. Nach einem Modell von Albert Hinrich Hussmann. Marken, Künstlerbez., Modellnr. 1758, Altersspuren, H. ca. 26,5 cm


Positions-Nr.: 662

MEISSEN MARCOLINI 4 Serviceteile, 1774-1814

Startpreis (inkl. Aufgeld): 230 EUR

Dekor: "Bunte, indische Malerei", geläufig nach 1780, bestehend aus Bechertasse, Zylinderform mit eckigem "J"-Henkel, H: 6, 5 cm, Tasse mit Untertasse je innen mit Lippenrand aus geometrischem Purpur...