insgesamt ca. 21,9 g fein, Erhaltung verschieden
Utrecht mint, ca. 3,44 Gr. fein, ss/very fine.
originalverschweisst
ss, berieben, Katzer, Tönung, Randkerbe/Henkelspur, 3,44g Gold rau, mit Zertifikat.
| Archbishopric of Mainz - gold florin n.y., John II, (1397-1419), VF, rubbed, scratch, toning, rim nick/handle m...
dabei Spatengeld, Medaillons, Münzen, meist sogenannte Touristenanfertigungen.
Asia / China, 14 pieces, produced for tourists.
1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, vz, Randfehler, Belag, Grünspan. 1 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, vz-, Tönung, Grünspan. 1 x 5 DM 1957/J, Eichendorff, ss-vz/vz, leichter Grünspan. 1 x 5 DM 1...
ss-vz, Tönung, Randkerben, Kratzer, Tönung, leicht verschmutzt.
| Bavaria - 2 florins 1852, Maximilian II, VF-EF, marginal nicks, scratches, toning, slightly soiled.
Baden 20 M. Friedrich 1872, Preussen WHI: 20 M. 1872, 1883, Friedrich 20 M. 1888, WHII, 1898, 1906, 1909, 1912, 1913.
German Reich / Baden/ Prussia / GOLD - 9 coins.
Berlin mint, fast vz., nearly extremely fine.
5 Mark 1904 E Georg, 2 Mark 1909 Uni Leipzig Friedrich August III. ss und fast vz
Sachsen 3 coins, VF and nearly EF
Grossherzog Friedrich Wilhelm, ss, feine Kratzer, partiell Belag.
| German Empire / Mecklenburg Strelitz - Thaler 1870, Grand Duke Friedrich Wilhelm, ss, fine scratches, partial coating.
wohl die Hälfte Silber.
Sammlung bankfrischer Münzen im Spezialetui.
Treaty of Rome - uncirc.
ca. 54,4 gr. fein, Erhaltung unterschiedlich, in Originaletuis mit Zertifikaten
st.
San Marino, 2 Euro 2004, Borghesi, uncirc.
6,4 g, ss +, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Belgium /GOLD - Leopold II 20 Francs 1877, 6.4 g, VF +, tax exempt according to § 25c UStG.
Markgraf Alexander, Schwabach, ss
| Brandenburg Ansbach - 1 Convent thaler 1778/G, Margrave Alexander, Schwabach, ss, small reddish defect revers at approx. 18 o'clock
Konstantinopel mint, 6,61 Gr. fein, ss / very fine.
Schillinge, dazu ECU Sammlung in Spezialbox.
goldenes Münzarmband geschmückt mit 2 x Preussen - 20 Mark 1889/1894/A, Wilhelm II., 2 x Preussen - 20 Mark 1872/A /1873/C, Wilhelm I., 2 x Hamburg - 20 Mark 1884/J, nicht erkennbar/J, je Münze jeweil...
ss, etwas fleckig
| FRG - 5 DM 1952 D Germanisches Museum, VF, somewhat stained
ss -, minimalst verschmutzt, ca. 7,9 g.
| German Empire /GOLD - Free and Hanseatic City of Hamburg 20 Mark 1878-J, VF -, minimally soiled, ca. 7.9 g.