Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

4975 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 37

Württemberg - Silberne Medaille in Klippenform 1624, Johann Friedrich (1608-1628), von Francois Guichard,

Ergebnis: 13.000 EUR

Av: Gepanzertes Hüftbild n.r., Rv: Spangenhelm mit Kleinodien, links Reichssturmfahne, unten 3 Wappenschilde, Klein/Raff 108, f. vz., alter Sammlungszettel, selten!


Positions-Nr.: 38

Deutsches Reich 1933-1945 - Ehrenschild "Lauftgaukommando Norwegen"

Ergebnis: 550 EUR

"Für besondere Leistung der kommandierende General und Befehlshaber im Luftgau Norwegen", geschwärztes Ehrenschild aus Eisen für besondere Leistung. Mit zugehöriger Verleihungsurkunde, überreicht am 1...


Positions-Nr.: 39

Antiker Brandsafe, wohl gegen Ende 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

mit Schlüssel und ohne Inhalt. Mit im Innern visuell gediegendem und intaktem Schließmechanismus. 2 Vorderfüße leicht volutenförmig mit Löwenkopfemblemen. Vernietung gut sichtbar. Schwarz lackiertes M...


Positions-Nr.: 41

Boxeraufstand China - Unikat! Höchst seltenes handgeschriebenes Tagebuch

Ergebnis: 2.400 EUR

des Gottlieb Brosi (geb. 1878) aus Aspach, Teilnehmer des Boxeraufstands in China. Durch seinen Eintritt in die US Navy kam er einmal um die gesamte Erdkugel. Anbei Transkription des Tagebuchs in Form...


Positions-Nr.: 42

Aus dem Nachlass des Bildhauers STEPHAN WALTER (1871 Nürnberg - 1937 Berlin).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Kleiner Abguss des berühmten "Sämann", H ca. 23 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, rep. Das Original steht heute in der Stadtbibliothek Oschersleben (Bode).


Positions-Nr.: 43

Aus dem Nachlass des Bildhauers STEPHAN WALTER (1871 Nürnberg - 1937 Berlin).

Ergebnis: 120 EUR

Bronzeplakette, wohl Selbstbildnis, Signatur Stephan Walter 1913. Ca. 33 x 26 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 44

Aus dem Nachlass des Bildhauers STEPHAN WALTER (1871 Nürnberg - 1937 Berlin).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Messingplakette, rundes Medaillon einer jungen Dame, Signatur Stephan Walter 1903. Möglicherweise handelt es sich um die Ehefrau Luise Walter, geb. Fröhlich. Ca. 33 x 26 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 45

Aus dem Nachlass des Bildhauers STEPHAN WALTER (1871 Nürnberg - 1937 Berlin).

Ergebnis: 120 EUR

Messingplakette mit den Eltern des Künstlers, Marie und Anton Walter. Signatur Stephan Walter 1899. Ca. 19 x 26 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 46

Aus dem Nachlass des Bildhauers STEPHAN WALTER (1871 Nürnberg - 1937 Berlin).

Ergebnis: 120 EUR

2 seltene Bronzemedaillen des Künstlers 1909 (AWES Münze Berlin) Zur Erinnerung an den Wiederaufbau der 1908 durch Feuer zerstörten Garnisonkirche. Kniender und betender Kaiser Wilhelm II. in Ritterrü...


Positions-Nr.: 47

Aus dem Nachlass des Bildhauers STEPHAN WALTER (1871 Nürnberg - 1937 Berlin).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Seltener Briefbeschwerer des Künstlers 1909 (AWES Münze Berlin) Zur Erinnerung an die 1908 durch Feuer zerstörte Garnisonkirche Berlin. Aus dem Metall der zerstörten Kronleuchter und Marmor der Altars...


Positions-Nr.: 48

Aus dem Nachlass des Bildhauers STEPHAN WALTER (1871 Nürnberg - 1937 Berlin).

Ergebnis: 100 EUR

Familien-Fotoalbum des Künstlers sowie Schachtel mit diversen losen Fotos aus der Familie. Teils Postkarten. Schließe des Albums fehlt, Einband stark berieben. Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 49

Aus dem Nachlass des Bildhauers STEPHAN WALTER (1871 Nürnberg - 1937 Berlin).

Ergebnis: 400 EUR

Einmaliges Skizzenbuch des Künstlers. Darin enthalten zahlreiche Studien und Bleistiftskizzen, Akte, Wappen, Ornamentik, Tiere, Waffen, Rüstungen, Kalligrafie. Zur anderen Hälfte beinhaltet das Skizze...


Positions-Nr.: 50

Schützenwesen Preussen - Große tragbare Silberplakette

Ergebnis: 240 EUR

von SY & WAGNER BERLIN, Silberstempel 800, vergoldet. Bekrönter durchbrochen gearbeiteter Preussenadler. Randumschrift WILHELM II. KÖNIG VON PREUSSEN DER SCHÜTZENGILDE IN SCHMIEDEBERG 1906. Etwas beri...


Positions-Nr.: 51

PALLADIUM - Moderne Medaille zur Erinnerung an die

Ergebnis: 330 EUR

Kaiserproklamation in Versailles 1871. "125 Jahre Deutsches Reich 1871-1996". Ca. 15 g rau. Pd 900/1000 (getestet). PP, Fingerabdrücke


Positions-Nr.: 52

Schützenmedaillen Württemberg und Deutschland allgemein,

Ergebnis: 600 EUR

großes und interessantes Konvolut, oft von Mayer & Wilhelm Stuttgart, bestehend aus: Silbermedaille der Stuttgarter Schützengilde mit rv. Gravur Gilde-Meisterschaft 1928 und 1929 sowie Sommerschiessen...


Positions-Nr.: 53

Seltenes Buch über das 10. Deutsche Bundesschiessen Berlin 1890.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Illustrierte Fest-Zeitung. Verlag von Alexius Kiessling, Berlin. Amtliches Organ des Festvorstandes. Zahlreiche teils großformatige Abbildungen und Anzeigen. Alters- u. Gebrauchsspuren, berieben


Positions-Nr.: 54

Schützenmedaillen Württemberg/GOLD:

Ergebnis: 480 EUR

4 goldene tragbare Miniatur-Medaillen (gestempelt und zus. Goldtest) in Feinheit 900/1000 der Stuttgarter Schützengilde. Rv. Gildemeisterschaft 1926, 1927, 1930 und 1931. Zum Teil mit an der Nadel fix...


Positions-Nr.: 1

Frankfurt am Main - 2 Zinnmedaillen von Drentwett,

Ergebnis: 60 EUR

auf Persönlichkeiten des Deutschen Parlaments 1848: Erzherzog Johann von Österreich und Präsident Heinrich von Gagern. Beide mit den Original-Begleitdrucken 1848, mehrfach gefaltet und z.T. zerknitter...


Positions-Nr.: 2

Deutsches Reich - Konvolut von 62 Karten, dabei Propagandakarten,

Ergebnis: 90 EUR

gelaufen und nicht gelaufen.


Positions-Nr.: 3

Konvolut von ca. 70 Ansichtskarten in einem Album,

Ergebnis: 20 EUR

ca. aus 1915/25, u.a. Wiener Kunst, Münchner Kunst. Oft postalisch gelaufen. Erhaltung verschieden.


Positions-Nr.: 4

Bronzeguß-Gürtelschließe aus der Völkerwanderungszeit,

Ergebnis: 75 EUR

mit altem Sammlungszettel: "Aus einem alemannischen Grab bei Balingen 1880", mit Ornamenten versehen und mit drei Nieten zur Befestigung. Länge ca. 45 mm, Breite ca. 23 mm. Grüne Patina.


Positions-Nr.: 5

Hochinteressante Medaillensammlung, darunter u.a.

Ergebnis: 380 EUR

Personenmedaillen in Silber zu franz. Persönlichkeiten, Bronzeplakette v. Frei auf den 100. Geburtstag des Joh. Jak. Sulzer, Verdienstmedaille Deutscher und Österr.-Ungarischer Geflügelzüchter, große ...


Positions-Nr.: 6

Konvolut Auszeichnungen, Medaillen

Ergebnis: 190 EUR

und Münzen. Darunter u.a. Kriegsdenkmünze für treue Dienste in einem Feldzuge 1866, EK 1. Klasse 1939. Erhaltungen sehr verschieden. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 7

Vatikan - Ehrenzeichen bzw. "Ehrenkreuz" PRO ECCLESIA ET PONTEFICE,

Ergebnis: 100 EUR

Papst Leo XIII. (1878-1903). Lilienkreuz mit Brustbild / Pro Ecclesia et Pontifice um gekreuzte Schlüssel unter Tiara. Am Band im originalen Etui der Fa. R: MARSCHALL WIEN. Etui berieben und leicht fl...