Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

873 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 836

HERZ JESU

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Anfang 20.Jh., Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst, auf quadratischer Plinthe stehende Figur des Erlösers Christus in langem Gewand, das vor seiner Brust geöffnet ist, um die Sicht auf das ...


Positions-Nr.: 837

HOHBERGER, PETER (geb. 1939), 'Titania',

zurückgezogen
Schätzpreis: 100 EUR - 800 EUR

Bronze, braun und grüntonig patiniert, Darstellung der liegenden Elfenkönigin aus Shakespeares Werk "Ein Sommernachtstraum", im Guss signiert, datiert '(20)01' und nummeriert '1/99', HxB: ca. 43x26 cm...


Positions-Nr.: 838

RODIN, Auguste NACH (1840-1917), 'Der Denker',

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

polymerer Kunstguss in Steinart, auf Steinsockel montiert, im Guss signiert, HxB: gesamt ca. 41x28 cm. Alters- und Beriebsspuren.| RODIN, Auguste AFTER (1840-1917),

'The Thinker', polymer castin i...


Positions-Nr.: 839

KAY (Kay Winkler, geb. 1956), 'Galatea',

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Bronze, im Wachsausschmlezverfahren gegossen, braun patiniert und poliert, im Guss nummeriert '60/99' und eingeritzte Signatur, HxB: ca. 17x38 cm. Altersspuren.|

KAY (Kay Winkler, born 1956), 'Gala...


Positions-Nr.: 840

TERRAKOTTA-FIGUR, 19.Jh.

Ergebnis: 20 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Signiert vom Hersteller auf schwer lesbarem Etikett, H: 37,5 cm. Stark besch.

| TERRAKOTTA FIGURE, 19th century.
Signed by the maker on a hardly legible label, h: 37,5 cm. Heavily dam.


Positions-Nr.: 841

KOLLWITZ, Käthe, NACH (1867-1945), "Abschied",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Bronze, dunkel patiniert, Nachguss: im Guss das Monogramm 'K. K.' und darunter verschlagene Reste eines Gießerstempels, auf schwarzem Steinsockel montiert, H: Figur ca. 18,5 cm, gesamt ca. 21,5 cm. Al...


Positions-Nr.: 843

MOREAU, AUGUSTE, NACH (1834-1917), "Alerte",

Ergebnis: 250 EUR
Schätzpreis: 250 EUR - 300 EUR

Metallguss, in Bronzeart patiniert, vollplastische Figur des Amor mit Schilt und Köcher, auf rundem Sockel im Guss bezeichnet 'Aug. Moreau', H: ca. 56,5 cm, Gewicht ca. 11,8 kg. Altersspuren, restauri...


Positions-Nr.: 844

RELIEFTAFEL "Büste einer Dame mit Haube", wohl Spanien 18. Jh., im Rahmen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Portraittafel und Rahmen in Holz beschnitzt, über Bolus vergoldet, HxB: Tafel ca. 13,5x13,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 33,5x33,5 cm. Altersspuren, Trocknungs- und Wurmfraßspuren, Fassung part. beschädig...


Positions-Nr.: 845

BILDHAUER 20. Jh., "Madonna mit Kind",

Ergebnis: 20 EUR
Schätzpreis: 80 EUR

Eisen, stilisierte Figurengruppe, H: ca. 35,5 cm. Minim. Altersspuren.

| SCULPTOR 20th century, "Madonna with child", iron, stylized group of figures, H: approx. 35.5 cm. Minim. Signs of age.


Positions-Nr.: 846

Nach CHIPARUS, DIMITRI (1886-1947) "Kamorn"

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

kalt bemalte und patinierte Metallguss, HxL: 45/55 cm.

| After CHIPARUS, DIMITRI (1886-1947) "Kamorn".
cold painted and patinated cast metal, HxL: 45/55 cm.


Positions-Nr.: 847

OBIOLS DELGADO, GUSTAVO (1858-1910) "Figürliche Lampe"

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Um 1900, bronzierter Metallguss, auf der Terrainplinthe sig., Schöne von Blume umschlungen, H: ca. 80 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| OBIOLS DELGADO, GUSTAVO (1858-1910) "Figural Lamp".
Circa 19...


Positions-Nr.: 848

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 66/50 cm. Altersspuren.

| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, illegibly si...


Positions-Nr.: 849

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 70/40 cm. Altersspuren.

| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, illegibly si...


Positions-Nr.: 850

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall auf Leinwand, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 68/58 cm. (mit Rahmen) Altersspuren.

| CONSTRUCTIVIST
20th century, wo...


Positions-Nr.: 851

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall auf Leinwand, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 60/53 cm.(mit Rahmen) Altersspuren.

| CONSTRUCTIVIST
20th century, woo...


Positions-Nr.: 852

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 120 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 63/53 cm.(mit Rahmen) Altersspuren.

| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, ...


Positions-Nr.: 853

SUPREMATISTISCHE KOMPOSITION

Ergebnis: 80 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Collage, Rot, Grau und Schwarz auf Sepiapapier, Stempel unleserlich, HxB: 55/45 cm. Rahmen, HxB: 60/50 cm.

| SUPREMATIST COMPOSITION
Collage, red, grey and black on sepia paper, stamp illegible,...


Positions-Nr.: 854

ROESSLER, DIRK (süddeutscher Bildhauer und Maskenbildner) Bronzefigur 'Gnom mit Schnecke', 21. Jh.

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 120 EUR

Bronzeguss, dunkelbraun patiniert, Richtungsweisender Gnom mit Schnecke auf flacher Plinthe, Künstlermonogramm D.S. und 'JS' auf Plinthe, H 22 cm, Grünspan.

| ROESSLER, DIRK (South German sculptor ...


Positions-Nr.: 855

BREIG, HELGE MICHAEL (geb. 1930), "Vorleser",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

Bronze, patiniert, vollplastische stilisierte Figur auf rechteckiger Plinthe stehend, auf der Pltinthe im Guss undeutlich monogrammiert/signiert, an der Kante Gießerstempel: GUSS BARTH RINTELN, H ca. ...


Positions-Nr.: 856

MARTIN, ROLAND (geb. 1927), "Vagabund",

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Bronze, brüniert, vollplastische Figur eines stehenden Mannes mit Beutel und Wanderstab, auf runder Plinthe, auf der Plinthe monogrammiert 'rm' und undeutliche Pressnummer, H: ca. 25 cm.

| MARTIN,...


Positions-Nr.: 857

MONOGRAMMIST U. E. (Bildhauer/in 20./21. Jh.), "Kopf",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

Bronze, monogrammiert und nummeriert 7/24, auf zylinderförmigem Stand lose aufliegend (möglicherweise ergänzt), H: Kopf ca. 9,5 cm, gesamt ca, 26,5 cm.

| MONOGRAMMER U. E. (sculptor 20th/21st cent...


Positions-Nr.: 830

DALI, SALVADOR (1904-1989) Relief 'Mensaje de Hispanidad', 925 Silber, 1974.

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 800 EUR

Reliefierte Darstellung eines Reiters, auf der Vorderseite bezeichnet 'Dali 1974', auf der Rückseite punziert und nummeriert '275' (von 1500), ca. 10,5x12x2,5 cm, Gewicht ca. 585 g. Altersspuren, mit ...


Positions-Nr.: 830

ÖSTERREICHISCHE HOLZFIGUR EINES HEILIGEN BISCHOFS AUS DEM 17. JH.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

Nadelholz, dreiviertelrund geschnitzt, auf der Rückseite abgeflacht, nicht originale farbige Fassung, auf Vorderansicht gestaltete auf einer flachen Plinthe in gemäßigtem Kontrapost stehende Figur des...


Positions-Nr.: 831

VILLANIS, EMMANUEL, nach (1858-1914) 'Alda' Büste, Entwurf um 1890,

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Bronze im Jugendstil, im Guss bezeichnet und signiert, wohl spätere Gussausführung, H: gesamt ca. 22 cm. Altersspuren.

| VILLANIS, EMMANUEL, after (1858-1914) 'Alda' bust, design around 1890, Art N...