Bronzeplastik, ARSMUNDI; am Sockel sign. & num. 183/199, H: 20 cm. Min. Altersspuren.
| ARENTZ, KURT (1934-2014) "Three Little Pigs of Happiness".
Bronze sculpture, ARSMUNDI; at the base sign. & n...
ARS MUNDI Edition, Metallguss, bronziert, H: 23 cm. Min. Altersspuren.
| AFTER WILHELM BUSCH "Dancing Hans Huckebein".
ARS MUNDI Edition, metal casting, bronzed, h: 23 cm. Min. signs of age.
Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 51/499 und mit Gießerstempel ars mundi, H: 14,5 cm. Min. Altersspuren.
| GERLACH, WOLF (XX) "Mainzelmännchen, the Thinker".
Bronze patin...
20.Jh., Bronze, Medaille "Bronze Garant Paris, J.B Deposé", H: 74 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.
| large bronze group "Aphrodite and Ares".
20th c., bronze, medal "Bronze Garant Paris, J.B...
Bronze, brüniert, vollplastische Figur eines stehenden Mannes mit Beutel und Wanderstab, auf runder Plinthe, auf der Plinthe monogrammiert 'rm' und undeutliche Pressnummer, H: ca. 25 cm.
| MARTIN,...
Alabaster, sig., Skulptur eines sitzenden weiblichen Aktes mit um das angezogene Knie gelegten Händen und erhobenem Kopf, H: 33 cm. (mit Plinthe) Min. best.
| SCHMOTZ, RUDOLF (1884-1965) "Seated fe...
Alabaster, sig. und dat. "Gino 1902", H: 24 cm. Altersspuren, kl. best.
| ITALIAN PICTURER OF THE XX CENTURY "Female nude between sea waves" 1902
Alabaster, sig. and dat. "Gino 1902", h: 24 cm. ...
Um 1900, unsigniert, Alabaster, Darstellung einer eleganten Schönheit, H: 35 cm. Min. best.
| PICTURER OF THE XX CENTURY "Alabaster bust of a girl"
Circa 1900, unsigned, alabaster, depicting an el...
18./19. Jahrhundert, Holz vollplastisch geschnitzt, HxB: 22/36 cm. Blattgoldfassung teils abgeblättert
| PAIR OF WINGED ANGEL HEADS
18th/19th century, wood carved in full relief, HxW: 22/36 cm. Go...
Bronze, bez. "Fond. Nelli 85", Gesamthohe: 20 cm. Min. Altersspuren.
| ITALIAN SCULPTOR OF THE XIX CENTURY "La dottrina" 1885
Bronze, marked "Fond. Nelli 85", total height: 20 cm. Minor traces of ...
1x "Laufender Keiler", Bronze, brüniert, HxL: ca. 18x27 cm; 1x Keiler auf naturalistischer Plinthe, Metallguss in Bronzeart patiniert, HxL: ca. 13,5x14 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren.
| SCULP...
1x Fahne mit umlaufendem Fries antiker weiblicher Akte, Bronze grünlich patiniert, im Guss bezeichnet und dat. "NUSS (19)40", D: ca. 19 cm; UND 1x Fahne mit umlaufendem Fries mit weiblichen Akten und ...
naturgetreue Darstellung eines gehenden Rehs, Bronze grüntonig patiniert, auf Bronzeplinthe, HxB: ca. 15x26 cm. Alterspuren.
| BEHN, FRITZ, attributed/circle (1878-1970), `Deer´, lifelike depiction...
Bronze, im Verfahren der verlorenen Form gegossen, braun patiniert, im Guss signiert, HxB: ca. 45x19 cm. Alters- und Beriebsspuren.
| RODIN, Auguste NACH (1840-1917), 'The bather', bronze, cast usi...
Holz, polychrom gefasst und vergoldet, vollplastische Darstellung eines fligeneden Engels mit abnehmbaren Flügeln (geklebt), verso datiert '(19)90' und signiert 'Pepp Rifesser', bez.: Südt.., H: ca. 5...
Holz, Reste einer Vergoldung, Darstellung von Eva mit der verbotenen Frucht, verso signiert 'Peppi Rifesser' und datiert '1963`', sowie bez.: S. Ulrich, H: ca. 63 cm. Altersspuren.
| RIFESSER, PEP...
Rappe und Schimmel jeweils in der Levade auf einem Terrainsockel, Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, antikisierende Polychromfassung und Vergoldung, Gesamthöhe ca. 36 cm sowie 35 cm. Alters- und Be...
Keramik vergoldet, vollplastische, stilisierte Figur mit Metallspeer, an der unteren Kante signiert und num. 39/100, HxL: ca. 18x18 cm. Minimale Alters- und Beriebspuren.
| THIAM, C. M. (artist 20t...
Bronze, dunkelbraun patiniert, vollplastsiche Figurengruppe eines Reiters zu Pferd beim Abstieg von einem Berg, am Landschaftssockel im Guss Künstlerbezeichnung 'Frederic Remington', Zügel Metall, auf...
Anfang 20. Jh., auf der Plinthe signiert Prof. Poertzel, Bronze dunkel patiniert, HxB: 34/44 cm., Gesamt, H: 44 cm. Leichte Altersspuren.
| PÖRTZEL, HERMANN HUGO OTTO (1876-1963) "Eagle with sprea...
Ende 19.Jh., nach dem Original im British Museum London, Bronze, dunkel patiniert, unsigniert, profilierter Rundsockel, H: 29 cm. (mit Sockel) Sockel besch.
| BUST OF EMPEROR AUGUSTUS
Late 19th ce...
Bronze, brauntonig patiniert, im Guss monogr., auf der Unterseite Künstleretikett, H: 26 cm. Min. Altersspuren.
| GLAUER, ERICH (1903-1987) "Flute Player".
Bronze, brownish patinated, monogr. in t...
Metall mit brauner Patina, schwarzer Steinsockel, bez. "R. ROCHARD", HxB: ca. 23/73 cm. (mit Sockel) Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
| R. ROCHARD (XX) "Roaring Tiger"
Metal with brown patina, ...
1. IFFLAND, FRANZ (1862-1935), "Der SÄMANN", barfüßig, schreitender Mann mit Hut beim Auswerfen von Saatgut, gold-braun patiniert, im Guss signiert "IFFLAND", auf Steinsockel, H: Figur ca. 14 cm, H:...