Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

873 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 834

ARENTZ, KURT (1934-2014) "Drei Schweinchen des Glücks"

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Bronzeplastik, ARSMUNDI; am Sockel sign. & num. 183/199, H: 20 cm. Min. Altersspuren.

| ARENTZ, KURT (1934-2014) "Three Little Pigs of Happiness".
Bronze sculpture, ARSMUNDI; at the base sign. & n...


Positions-Nr.: 835

NACH WILHELM BUSCH "Tanzender Hans Huckebein"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

ARS MUNDI Edition, Metallguss, bronziert, H: 23 cm. Min. Altersspuren.

| AFTER WILHELM BUSCH "Dancing Hans Huckebein".
ARS MUNDI Edition, metal casting, bronzed, h: 23 cm. Min. signs of age.


Positions-Nr.: 836

GERLACH, WOLF (XX) "Mainzelmännchen, der Denker"

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 51/499 und mit Gießerstempel ars mundi, H: 14,5 cm. Min. Altersspuren.

| GERLACH, WOLF (XX) "Mainzelmännchen, the Thinker".
Bronze patin...


Positions-Nr.: 856

GROßE BRONZEGRUPPE "Aphrodite und Ares"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

20.Jh., Bronze, Medaille "Bronze Garant Paris, J.B Deposé", H: 74 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| large bronze group "Aphrodite and Ares".
20th c., bronze, medal "Bronze Garant Paris, J.B...


Positions-Nr.: 856

MARTIN, ROLAND (geb. 1927), "Vagabund",

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Bronze, brüniert, vollplastische Figur eines stehenden Mannes mit Beutel und Wanderstab, auf runder Plinthe, auf der Plinthe monogrammiert 'rm' und undeutliche Pressnummer, H: ca. 25 cm.

| MARTIN,...


Positions-Nr.: 833

SCHMOTZ, RUDOLF (1884-1965) "Sitzender weiblicher Akt"

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Alabaster, sig., Skulptur eines sitzenden weiblichen Aktes mit um das angezogene Knie gelegten Händen und erhobenem Kopf, H: 33 cm. (mit Plinthe) Min. best.

| SCHMOTZ, RUDOLF (1884-1965) "Seated fe...


Positions-Nr.: 838

ITALIENISCHER BILDHAUER DES XX JAHRHUNDERTS "Weiblicher Akt zwischen Meereswellen" 1902

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Alabaster, sig. und dat. "Gino 1902", H: 24 cm. Altersspuren, kl. best.

| ITALIAN PICTURER OF THE XX CENTURY "Female nude between sea waves" 1902
Alabaster, sig. and dat. "Gino 1902", h: 24 cm. ...


Positions-Nr.: 841

BILDHAUER DES XX JAHRHUNDERTS "Alabaster Mädchenbüte"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Um 1900, unsigniert, Alabaster, Darstellung einer eleganten Schönheit, H: 35 cm. Min. best.

| PICTURER OF THE XX CENTURY "Alabaster bust of a girl"
Circa 1900, unsigned, alabaster, depicting an el...


Positions-Nr.: 834

PAAR GEFLÜGELTE ENGELSKÖPFE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

18./19. Jahrhundert, Holz vollplastisch geschnitzt, HxB: 22/36 cm. Blattgoldfassung teils abgeblättert

| PAIR OF WINGED ANGEL HEADS
18th/19th century, wood carved in full relief, HxW: 22/36 cm. Go...


Positions-Nr.: 835

ITALIENISCHER BILDHAUER DES XIX JAHRHUNDERTS "La dottrina" 1885

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Bronze, bez. "Fond. Nelli 85", Gesamthohe: 20 cm. Min. Altersspuren.

| ITALIAN SCULPTOR OF THE XIX CENTURY "La dottrina" 1885
Bronze, marked "Fond. Nelli 85", total height: 20 cm. Minor traces of ...


Positions-Nr.: 846

BILDHAUER/IN 20. Jh., 2 Wildschweine,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

1x "Laufender Keiler", Bronze, brüniert, HxL: ca. 18x27 cm; 1x Keiler auf naturalistischer Plinthe, Metallguss in Bronzeart patiniert, HxL: ca. 13,5x14 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren.

| SCULP...


Positions-Nr.: 843

NUSS, FRITZ (1907-1999), Zwei Reliefteller,

Ergebnis: 200 EUR

1x Fahne mit umlaufendem Fries antiker weiblicher Akte, Bronze grünlich patiniert, im Guss bezeichnet und dat. "NUSS (19)40", D: ca. 19 cm; UND 1x Fahne mit umlaufendem Fries mit weiblichen Akten und ...


Positions-Nr.: 846

BEHN, FRITZ, attribuiert/Umkreis (1878-1970), `Reh´,

Ergebnis: 240 EUR

naturgetreue Darstellung eines gehenden Rehs, Bronze grüntonig patiniert, auf Bronzeplinthe, HxB: ca. 15x26 cm. Alterspuren.

| BEHN, FRITZ, attributed/circle (1878-1970), `Deer´, lifelike depiction...


Positions-Nr.: 835

RODIN, Auguste NACH (1840-1917), 'Die Badende',

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 360 EUR

Bronze, im Verfahren der verlorenen Form gegossen, braun patiniert, im Guss signiert, HxB: ca. 45x19 cm. Alters- und Beriebsspuren.

| RODIN, Auguste NACH (1840-1917), 'The bather', bronze, cast usi...


Positions-Nr.: 840

RIFESSER, PEPPI (Josef, 1921-2020), Engel mit Horn,

Ergebnis: 220 EUR

Holz, polychrom gefasst und vergoldet, vollplastische Darstellung eines fligeneden Engels mit abnehmbaren Flügeln (geklebt), verso datiert '(19)90' und signiert 'Pepp Rifesser', bez.: Südt.., H: ca. 5...


Positions-Nr.: 842

RIFESSER, PEPPI (Josef, 1921-2020), Holzrelief "Eva",

Ergebnis: 220 EUR

Holz, Reste einer Vergoldung, Darstellung von Eva mit der verbotenen Frucht, verso signiert 'Peppi Rifesser' und datiert '1963`', sowie bez.: S. Ulrich, H: ca. 63 cm. Altersspuren.

| RIFESSER, PEP...


Positions-Nr.: 850

GINER, JOHANNES DER ÄLTERE, in der Art des (J.G.: 1756-1833), Pferdepaar im Barockstil, 20.Jh.,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

Rappe und Schimmel jeweils in der Levade auf einem Terrainsockel, Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, antikisierende Polychromfassung und Vergoldung, Gesamthöhe ca. 36 cm sowie 35 cm. Alters- und Be...


Positions-Nr.: 842

THIAM, C. M. (Künstler/in 20./21. Jh.), "Zentaur (Kentaur)",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

Keramik vergoldet, vollplastische, stilisierte Figur mit Metallspeer, an der unteren Kante signiert und num. 39/100, HxL: ca. 18x18 cm. Minimale Alters- und Beriebspuren.

| THIAM, C. M. (artist 20t...


Positions-Nr.: 845

REMINGTON, FREDERIC SACKRIDER (1861-1909), "Mountain Man",

Ergebnis: 360 EUR

Bronze, dunkelbraun patiniert, vollplastsiche Figurengruppe eines Reiters zu Pferd beim Abstieg von einem Berg, am Landschaftssockel im Guss Künstlerbezeichnung 'Frederic Remington', Zügel Metall, auf...


Positions-Nr.: 831

PÖRTZEL, HERMANN HUGO OTTO (1876-1963) "Adler mit gebreiteten Schwingen auf Felssockel"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Anfang 20. Jh., auf der Plinthe signiert Prof. Poertzel, Bronze dunkel patiniert, HxB: 34/44 cm., Gesamt, H: 44 cm. Leichte Altersspuren.

| PÖRTZEL, HERMANN HUGO OTTO (1876-1963) "Eagle with sprea...


Positions-Nr.: 831

BÜSTE VON KAISER AUGUSTUS

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Ende 19.Jh., nach dem Original im British Museum London, Bronze, dunkel patiniert, unsigniert, profilierter Rundsockel, H: 29 cm. (mit Sockel) Sockel besch.

| BUST OF EMPEROR AUGUSTUS
Late 19th ce...


Positions-Nr.: 847

GLAUER, ERICH (1903-1987) "Flötenspieler"

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Bronze, brauntonig patiniert, im Guss monogr., auf der Unterseite Künstleretikett, H: 26 cm. Min. Altersspuren.

| GLAUER, ERICH (1903-1987) "Flute Player".
Bronze, brownish patinated, monogr. in t...


Positions-Nr.: 835

R. ROCHARD (XX) "Brüllender Tiger"

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Metall mit brauner Patina, schwarzer Steinsockel, bez. "R. ROCHARD", HxB: ca. 23/73 cm. (mit Sockel) Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| R. ROCHARD (XX) "Roaring Tiger"
Metal with brown patina, ...


Positions-Nr.: 856

IFFLAND, FRANZ, u.a. 19./20.Jh., Konvolut 3 Bronzefiguren bei landwirtschaflicher Tätigkeit,

Ergebnis: 200 EUR

1. IFFLAND, FRANZ (1862-1935), "Der SÄMANN", barfüßig, schreitender Mann mit Hut beim Auswerfen von Saatgut, gold-braun patiniert, im Guss signiert "IFFLAND", auf Steinsockel, H: Figur ca. 14 cm, H:...