rund facettiert, verschiedene Grüntöne und Qualitäten, kleine Bestoßungen.
Ca.40 loose Peridote, approx. 50 ct, round faceted, different shades of green and qualities, round faceted, slightly chipp...
Ein mit Blumen geschmückter Leiterwagen ziert den changierend braun bedruckten Untergrund. Mischtechnik, 93x180 cm. Mit 3 Messinghalterungen zur Wandaufhängung.
Four panel screen, depicting a ladde...
Ornamental und mit figürlichen Szenen in Blütenkartuschen graviert. Prächtige, bemerkenswert qualitätvolle Metallarbeit in eindrucksvoller Größe, H ca. 118 cm. Altersspuren.
|Monumental vase ma...
Skulptur eines Kaffernbüffel aus Malachit, am Sockel signiert und datiert "1988" HxBxT: 17x 22,5x10 cm.| NDLOVU, JOSEPH (b. 1953 Johannesburg/South Africa) Sculpture of a cape buffalo made of malachit...
Ein tragbarer Behälter für einen Koran. Mit halbrundem zur Seite aufschiebbarem Deckel im oberen Bereich. Aus Messing, graviert und schwach silberlegiert. Mit floralem Dekor verziert. An der Unterseit...
Kupfer-Zink -Legierung, umlaufender Reliefdekor von Jagdszenen und Ornamenten, H. 36 cm.
| Oriental jug. Copper-zinc alloy, surrounding relief decoration of hunting scenes and ornaments, h. 36 cm.
Holz, H. 49,5 cm. Abgebildet in: Koloss, Cameroon Thoughts and Memories, Berlin 2012, Fig. 60, S. 51. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM, STUTTGA...
bekrönt mit einer Krone aus eingesteckten 10 Pfeilspitzen, ebenfalls aus Holz, H. geamt 60 cm. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM, STUTTGART (197...
Holz, L. 60 cm. Abgebildet in: Koloss, Cameroon Thoughts and Memories, Berlin 2012, Fig. 118, S. 98. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM, STUTTGA...
Holz, H. 44 cm. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM, STUTTGART (1973-1985) UND FACHREFERENT AFRIKA IM ETHNOLOGISCHEN MUSEUM, BERLIN (1985-1996)
...
1.) Figurenkanne aus Keramik in Form einer Kröte, H. 18 cm. 2.) 3 Skulpturen aus Holz, H. 19-37 cm. 3.) Gefäß-Kalebasse verziert mit einer allover Reliefschnitzerei, H. 27,5 cm. 4.) 3 Gefäße/Schalen a...