Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1105 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 57

Preußen/Württemberg - Nachlass des Unteroffiziers Schleehauf mit Reservistenkrug und Landkarten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Krug für 0,5l Bier eines Gefreiten names Schleehauf, aus dem "Inf.-Rgt. Kais. Friedr. König v. Preußen 7. Württ. Nr. 125 Stuttgart 11. Komp. 1903-05". Mit Zinndeckelmontur und Lithophanie im Boden. Hö...


Positions-Nr.: 58

Altdeutschland - spannendes Konvolut von Briefen und Schriftstücken des 18. und 19. Jahrhunderts.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Darunter: 1 x Schriftstück mit Papiersiegel, vmtl. 18. Jahrhundert, Vollwappen eines unbestimmten Geschlechts: schreitender Löwe nach links, nichts haltend, Helmzier: Mensch mit Krone, in der rechten ...


Positions-Nr.: 59

1 x Weimarer Republik - Silbermedaille 1927/D, 80.Geburtstag Hindenburg,

ohne Limit

Medailleur K. Goetz, vz-, Kratzer, Tönung, Fingerabdruck, minimale Randfehler, Grünspan, 24,86g Ag rau.

| 1 x Weimar Republic - Silver medal 1927/D, 80th birthday Hindenburg, Medalist K. Goetz, EF-...


Positions-Nr.: 60

Altdeutschland/Württemberg - Konvolut an höfischen Einladungskarten des 19. Jahrhunderts.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Darunter: Einladung durch den Oberst Stallmeister Graf Taubenheim an den Generaldirektor der Königlich Württembergischen Staatseisenbahnen von Dillenius zur Abendgesellschaft, oder zum Königlichen Hof...


Positions-Nr.: 61

Historische Pergmenturkunde, England 17.Jh. -

zurückgezogen

auf der Urkunde Notiz "Charles II. 28 June 1680. Lord Viscount Dougan to Bryan Shiell, M.D.", wohl hist. Pachtvertrag. Urkundenrand einseitig wellenförmig geschnitten. Mit deutlichen Alters-und Gebrau...


Positions-Nr.: 62

Preussen : Autograph Louis Ferdinand von Preußen , Deutschland 2.H. 20.Jh.

ohne Limit

Postkarte der Burg Hohenzollen mit Unterschrift von Louis Ferdinand von Preußen (1907- 1994), datiert auf den 14.9.1988. Enkel Kaiser Wilhelms II., langjähriger Vorstand des Hauses Hohenzollern. Mit A...


Positions-Nr.: 63

Postkarte mit Unterschriften deutscher Politiker, 1950er Jahre. -

ohne Limit

Unterschriften verschiedener Politiker wie Konrad Adenauer, Eugen Gerstenmaier, Jacob Kaiser, Anton Storch, ... Alters- und Gebrauchsspuren, Verfärbungen, Knicke.

| Postcard with signatures of Germ...


Positions-Nr.: 64

Stadt Mainz - Tragbare Silbermedaille 1894, Auf das 11. Deutsche Bundesschiessen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Av: Germania mit Schild und Büchse, Rv: Stadtansicht Mainz, ss-vz, Tönung, Randkerben, Kratzer, berieben, 40,7g Ag rau.

| City of Mainz - Portable silver medal 1894, On the 11th German Federal Shoo...


Positions-Nr.: 65

Württemberg - Fahnenmedaille für den Kriegerbund zur 25 Jahrfeier

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

des Deutsch-Französischen Krieges 1870-1895, Tönung, fleckig, dennoch sehr gute Erhaltung. 214.53 g Raugewicht. Im zugeschnittenem Etui.

| Wuerttemberg - Flag medal for the Warriors' Union for the ...


Positions-Nr.: 66

Österreich/Ungarn - Ritterkreuz-Orden der ungarischen heiligen Krone mit Schwertern um 1942,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

mit (Hals-) Band. Alters- und Gebrauchsspuren wie Oberflächenverschmutzung und Tönung.

| Austria/Hungary - Order of the Knight's Cross of the Hungarian Holy Crown with Swords, circa 1942, with (nec...


Positions-Nr.: 1

RDR - Bronzegußmedaille auf die Krönung Maria Theresias in Prag 1743,

Av: Sitzende Kaiserin Maria Theresia wird von Fama und Justitia bekrönt, zu Füßen von Justitia liegt der personifizierte Neid als satirische Anspielung auf Karl VII., MAR THERESA REG UNG & BOH CORON P...

20 EUR
1 Gebot
06T 06Std 39Min 12Sek (05.05.2024 18:30)

Positions-Nr.: 2

Altdeutschland - Bronzemedaille 'Zur Erinnerung an die Ausstellung deutscher Gewerbserzeugnisse zu Berlin' 1814.

/'VORWÄRTS MIT DEUTSCHEM FLEISSE UND DEUTSCHER KRAFT', Hersteller Schilling F. Oxidationsflecken, fleckig, Kratzer, Kerben, leichter Abrieb. Im Originaletui.

| Old Germany - Bronze medal 'In memory...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1

Frankreich 3. Republik 1870-1940 /Silbermedaille v. Alphée Dubois 1902

Prämie der Erwachsenenbildung; Avers: QUI / N'ACOUIERT POINT / PERD, Personifikation der Wissenschaft steht dozierend mit Buch mit COURS D'ADULTES zwischen Büchern, Öllampe, Globus und Zirkel, signier...

Auktion ist beendet
Preis: 46 EUR

Positions-Nr.: 5

Frankreich - Silberjeton in oktogonaler Form o.J., Napoleon als Konsul, 1799-1804,

Banque de France, von Rambert Dumarest (1750-1806), Av: Minerva mit Schild und die Stadtgöttin von Paris als Fortuna stehen bei einer Geldtruhe, in welche Fortuna Münzen aus einem Füllhorn schüttet, L...

Auktion ist beendet
Preis: 46 EUR

Positions-Nr.: 6

RDR - Bronzegußmedaille auf die Krönung Maria Theresias in Prag 1743,

Av: Sitzende Kaiserin Maria Theresia wird von Fama und Justitia bekrönt, zu Füßen von Justitia liegt der personifizierte Neid als satirische Anspielung auf Karl VII., MAR THERESA REG UNG & BOH CORON P...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 4

Weimarer Republik/Xanten - Bronzemedaille 1921, auf die Victorstracht,

Av: S. NORBERT /S. VICTOR /VICTORSTRACHT 1921 IN XANTEN, St. Norbert und St. Victor nebeneinander stehend, Rv: DER DOM ZU XANTEN, Domansicht von einem Kranz umgeben, ss-vz., Randfehler, Randkerben, V...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 3

Frankreich - Bronzemedaille o.J., von Jean Lagrange (1831 - 1903),

Av: Darstellung einer zeichnenden, nackten Gestalt vor einer Büste auf einem Sockel, sign.: J. Lagrange, Rv: Kranz, sign.: H. Dubois, vz-stgl, diverse Randkerben, Kratzspuren, minimaler Abrieb des Rel...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 2

Ca. 25 Brauerei Jetons und Ähnliches,

"Gut für einen Liter Bier", Brauerei Dinkelacker",...

| Approx. 25 brewery tokens and similar, "Good for a liter of beer", Dinkelacker brewery",...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 1

Club Lichterfelder Herrenfahrer, Anstecknadel + Foto,

vermutlich aus dem Jahre 1941, Gebrauchs- und Altersspuren.

| Club Lichterfelder Herrenfahrer, pin + photo, probably from 1941, signs of use and age.

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 1

Königreich Preussen 1701-1918 - Erinnerungskreuz 1910

1870-1910 zum 40 jährigen Gedächtnis der Siege bei Weissenburg. Aus erobertem Geschütz, vergoldet, ohne Bändchen, etwas Belag II-III

| Kingdom of Prussia 1701-1918 - Memorial cross 1910. 1870-1910 ...

Auktion ist beendet
Preis: 46 EUR

Positions-Nr.: 2

Deutsches Kaiserreich/Preußen - Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse.

Geschwärtzter Eisenkern am Band, mit Ko Herstellermarkierung im Ring, Band verkürzt genäht mit Sicherheitsnadel bestückt, guter Zustand.

| German Empire/Prussia- Iron Cross 1914 2nd Class, blacke...

Auktion ist beendet
Preis: 41 EUR

Positions-Nr.: 1

Nürnberg - Silbermedaille 1928, Albrecht Dürer 400.Todestag,

vz-, Tönung, Kratzer, punktuell verschmutzt, 25,03g Ag rau.

| Nuremberg - Silver medal 1928, Albrecht Dürer 400th anniversary of his death, EF-, toning, scratches, spot soiled, 25.03g ag rough.

Auktion ist beendet
Preis: 36 EUR

Positions-Nr.: 2

Deutsches Kaiserreich - Bronzemedaille 'Ausstellung für Gesundheitspflege Stuttgart 1914'

10,82g, Erhaltung ss mit kleinen Kratzern, in Schachtel.

| German Empire - Bronze medal 'Health Care Exhibition Stuttgart 1914', 10,82g, condition VF with small scratches, in case.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1

Deutsches Kaiserreich: Zwei Bronzemedaillen

1 x 'Zur Erinnerung an die Einweihung des Kyffhäuserdenkmals 1896' und 1 x 'Zur Silbernen Hochzeit Wilhelm II. Charlotte 1886-1911' in kleiner Box, Erhaltungen ss mit Kratzern und Verschmutzungen. In ...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR