auf bronzefarbenem Stand mit vier Füßen. Polychromer Dekor, Alters- und Gebrauchsspuren.
schmale Form mit Henkel, Blaudekor, Marken. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 21
Nach einem Entwurf von Hans Thoma um 1902. Heller Scherben mit eierschalfarbener Glasur und reliefiertem, polychromen Dekor. Rückseitig gemarkt und bezeichnet.
Heller Scherben mit polychromer Fassung, Entwurf von Rudolf Podany, H. ca. 39,5cm. Krakeliert, Altersspuren.
KERAMOS Vienna 'Biedermeier dancer', after 1920. Design by Rudolf Podany, h. approx. 39....
nach einem Entwurf von Else Bach. Bezeichnet, gemarkt, Altersspuren, H. ca. 19 cm
Entwurf Fritz Behn, 1914. Ton, aufwendig farbig bemalt, besch./Craquelée, Marken, H. 50
Entwurf: Else Bach, Karlsruhe, Keramik, graue Glasur mit Craquele, bezeichnet Herstellermarke, Modell No 4563, 22,5cm, Sockel 21,7 x 9,5cm.
Zylinderförmiger Korpus, umlaufendes Ritzdekor von Pferden mit Reitern im Wald, terracottafarbener Fond, part. schwarz und grün staffiert, Innenseite glasiert, bodenseitige Pressmarke "Sassi-Milici Em...
Fayence, polychrom gefasst in kräftiger Farbgebung. Reicher Dekor von Muscheln auf der Wandung und Blütenzweigen als Handhaben. Min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 33
farbige Fassung, H 26,5, besch.
nach einem Entwurf von Else Bach. Glasiert, Craquelée. Gemarkt, Künstlerbez., Modell-Nr. 4840, Altersspuren, H. ca. 35 cm
Entwurf von "M.Höldl", bestehend aus einem Saxophonist, Akkordeonspieler, Klarinettenspieler (sitzend) und einem Jungen mit den Händen in den Hosentaschen, je polychrom bemalt, us. Pressmarken "M.Höld...
bez. "Oriental Shells". Blaudekor. Gemarkt. Min. besch., D. ca. 22 cm
Entwurf von FRIEDRICH LORENZL, Keramik farbig glasiert und staffiert, Werks-Nr. 5230, Exemplar Nr. 1263, Modelleur Nr. 15, gemarkt Goldscheider Wien, Made in Austria, Hand-Decorated, gemalt XXVII, Mon...
rötlicher Scherben, hell glasiert, craqueliert. Balusterform, gemarkt, Modell-Nr. 5579. Altersspuren, H. ca. 25 cm
eierschalfarbener Fond mit reicher Ornament- und Puttenstaffage. Tlw. gemarkt, Alterssch., D. ca. 39 cm
Griechenland, Keramikplatte mit polychromer Staffage, skizzenhafte Darstellung eines Paares und eines Hasen, in griechischen Buchstaben bez. "sigouros", Altersspuren, D 39 cm.
grobes Steinzeug, polychrom glasiert. Gebauchte Form auf ovalem Stand. Monogrammiert i3, Altersspuren, minim. best., H. ca. 24 cm
5 Wandfliesen mit verschiedenen Miró-Motiven, Eigenmarke "Sanchis" des span. Keramikherstellers "Azulev", signs of age, L x B 20 cm.
SPAIN 5 wall tiles with different Miró-themes, signs of age.
Entwurf: Margarete Heymann-Loebenstein um 1930, Gründerin ihrer eigenen Manufaktur: "Hael - Werkstätten" in Marwitz. Steingut, gegossen, heller Scherben. Cremefarbene Mattglasur dekoriert mit grünen u...
heller Scherben, weißlich glasiert. Polychromer Dekor, gemarkt, l. besch., H. ca. 26 cm
Keramik polychrom gefaßt, Blütendekor, mit Doppelhenkeln, überarbeitet, beschädigt, H. ca. 36 cm, Altersschäden.
Wiener Keramik, polychrom bemalt. Putto mit Blütengirlande, sich an eine hinter ihm stehende Katze kuschelnd. Marken, Alterssch., minim. best., H. ca. 19 cm
bräunlich-roter Scherben, weißlich glasiert. Polychrom staffiert, besch., H. ca. 37 cm