Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

898 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3000

GERMANIA

19 Jh., Litho, HxB: 41/25 cm. Rahmen, krakeliert.

GERMANIA
19Th, Litho., HxW: 41/25 cm. Frame, craquelure.

Auktion ist beendet
Preis: 90 EUR

Positions-Nr.: 3001

ART NOUVEAU-VASE

Mausch, Paris, um 1900, Bronze, auf dem balusterförmigen Korpus mit einem Ösenhenkel reliefierter Dekor: Unterwasserflora und -fauna, zwei plastisch aufgesetzte Nymphen. oberhalb des Standes bez.: Mau...

Auktion ist beendet
Preis: 900 EUR

Positions-Nr.: 3002

TIFFANY STUDIOS JUGENDSTIL BILDERRAHMEN „Grapevine Pattern Frame“

New York, frühes 20. Jh., marmoriertes Schlackenglas in durchbrochen gearbeitetem Bronzerahmen eingelegt, rückseitiger Ständer mit der Bezeichnung Tiffany Studios New York. HxB: 17/15,5 cm. Alters- un...

Auktion ist beendet
Preis: 240 EUR

Positions-Nr.: 3000

PARKER 4-tlg. Schreibgarnitur, 20. Jh.

Marmor, bestehend aus Stifteablage mit Glaseinsätzen für Tinte (1x Deckel geklebt), dekoriert mit 3 sitzenden Adlern aus Bronze, Briefhalter, Löschwiege und Stift- bzw. Federhalter. Beschädigt, Alters...

Auktion ist beendet
Preis: 90 EUR

Positions-Nr.: 3001

GROßES RUNDES HOLZMODEL

19.Jh., Obstholz, umlaufender Blattkranz-Rand, im Zentrum Schloss Walzin-Darstellung, D: 31 cm. Altersspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 135 EUR

Positions-Nr.: 3002

HOLZSCHATULLE

19. Jh., Nadelholz bemalt, rechteckiger Korpus mit schibarer Deckel, HxBxT: 13/37/23 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 90 EUR

Positions-Nr.: 3000

Prächtige Marionette aus Holz. THAILAND, 20. Jh..

H ca. 70 cm.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3001

Schöner Schreibkasten aus Holz

14x30x21,5 cm, besch.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3002

Wandapplike einer weiblichen Figur aus Holz. Wohl TAIHLAND 19. Jh.

H ca. 37 cm. Altersschäden

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3003

MESSING-KÄSTCHEN

19./20. Jh., Messingkasten belegt mit durchbrochen gesägten und ziselierten Ornamenten, auf vier Kugelfüßen, Scharniere ohne Schloss, HxBxT: 15x26x20 cm. Altersspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3000

KONVOLUT HAUSHALTSGERÄTE

19.-20. Jh., 4-tlg. Konvolut bestehend aus zwei Öllampen Messing arabisch verziert, Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Dellen. Einer Mokkakanne Messing, Innen Verzinnt, arabische Form mit geschwungen...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3001

2 MINIATURRAHMEN mit Miniaturen, 20. Jh.,

1x Holz beschnitzt mit ovaler Miniatur "Flusslandschaft mit Brücke", undeutl. sign., Öl/Karton; 1x Holzimitat mit ovaler Miniatur "Mohnblumen", Mischtechnik, Manufaktur Haffke; Lichte Maße: 8,5x6,3 cm...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3002

Konvolut 11 Porträtminiaturen, 20. Jhd.:

Überwiegend Frauenporträts in elfenbeinfarbenen Rahmen unterschiedlicher Formate, Altersspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 180 EUR

Positions-Nr.: 3003

IKONE "Das letzte Abendmahl", mit Randoklad, Griechenland 20. Jh., nach byzantinischem Vorbild,

die Ikone: Darstellung des Letzten Abendmahls, Tempera und Vergoldung/Holz Craquelé; das Randoklad: Silber 950, reliefiertes und teilvergoldetes Rankendekor mit Vögeln, Feingehaltspunze 950, HxB: Auße...

Auktion ist beendet
Preis: 200 EUR

Positions-Nr.: 3000

LIKÖRBEHÄLTER

Keramik, teilw. gefasst, vollplastische Figur als Likörbehälter, Kuh mit einem Likörfass, seitliche Haken für die Schnapsgläser, (zwei fehlen),HxB: 31/30 cm. Altersspuren, ein Horn fehlt, teilw. best.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3001

TISCHLAMPE

Mitte 20. Jh., bemalter Balusterschaft, Messingmonturen, zweiflammige Elektrifizierung, konischer, gelber Schirm, H: 53 cm. Altersspuren, Kratzer, Schirm fleckig.

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 3002

TRUHE MIT PFERDEGESCHIRR-KONVOLUT

19./20. Jh., umfangreiches Konvolut aus versch. Zweispänner-Brustblattgeschirren u.a. Zaumzeug aus Leder mit Metallmontierungen, normale Altersspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 3003

KONVOLUT KLEINANTIQUITÄTEN

20 Jh., Messing-Dose mit reliefiertem Dekor, HxD: 6/9,5 cm, Fächer, teilw. besch., Zinnfigur, Brief lesende Dame, H: 16 cm.



| LOT OF SMALL PRODUCTS, 20th century, brass box with relief decorati...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Positions-Nr.: 3004

FLACHMANN

England, 19. Jh., Flachmann mit Becher, versilbert, rechteckige Form mit gerundeten Schultern, farbloses Glas, abnehmbarer Becher mit Monogramm, Bajonettverschluss, H: 13 m. Altersspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3005

TISCHLAMPE

20.Jh., Messingplinthe, darauf plastische Ente, Leuchterarm mit Stoffschirm, bez. "MADE IN FRANCE", H: ca. 50 cm. Leichte Altersspuren.

| TABLE LAMP20th century, brass plinth, on it a plastic duck...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3006

PAAR TISCHLAMPEN IM EMPIRE-STIL

20. Jh., Kunststoff vergoldet, vollplastische Darstellung eines geflügelten Puttos als Träger für Leuchtmittel, schwarzer, konischer Lampenschirm. unterhalb Podestsockel, H: ca. 60 cm. Leichte Altersp...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3007

ZWEI NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUREN "BAUER UND BÄUERIN"

19./20. Jh., Köpfe, Hände und Beine aus Terrakotta, Körper aus Draht und Stoff, farbig gefasst, bekleidet mit Stoffgewändern, H: ca. 32 cm. Altersspuren, Finger teilw. fehlen.

| TWO NEAPOLITAN NATI...

Auktion ist beendet
Preis: 200 EUR

Positions-Nr.: 3008

Paar Schrifttafeln. THAILAND, 20. Jh..

Zwei Goldlacktafeln mit Schwarzlack-Kalligraphie beschrieben, jeweils gerahmt, gesamt ca.72x29 cm.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3000

JARDINIÈRE IM ROKOKO-STIL

Um 1900, Korpus in gebauchter Schiffchenform mit reliefiertem Dekor von geschwungenem Blattwerk und Blüten, HxB: 12,5 /43 cm. Altersspuren, Dellen.

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR