1,) runde Deckelgefäß aus Metall mit Figurlicher Bekrönung, H: 27 cm. 2.) aus Bein mit Reliefschnitzerei, H: 25 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
H: ca. 30 cm.
| 2 face masks made of wood. AFRICA AND JAVA/INDONESIA, height: approx. 30 cm
ARA-Museumsreplikat aus Kalkstein, H. mit Sockel: 22 cm.
| King's head from a coronation group of Tutankhamen, ARA museum replica made of limestone, h. with base: 22 cm.
1.) Bronze eines Orientalen, der in andächtiger Haltung auf einem Gebetsteppich steht, H: 32,5 cm (Gebetsteppich und Figur sind mit einer 1,5 cm dicken Holzplinthe verschraubt). 2.) Bronze eines Kamel...
1 rundes Tablett, 6 Teetassenhalter mit Glaseinsätzen (sowie 5 Ersatzgläsern), 6 Untertassen, 6 Löffel, 1 Zuckerdose, 1 Samowar mit Kännchen (am Griff des Kännchens fehlt die Isolation), dazu 1 Tablet...
ursprünglich Pfeilerfiguren H: 41cm/51 cm/53,5 cm ( mit Sockel 46 cm , 54,5 cm 57 cm)
| 3 figural sculptures made of wood. AFRICA, 20th c.: original pillar figures H: 41cm/51 cm/53,5 cm ( with base...
mit Darstellung von Nofretete und Tutanchamun, angefertigt mit Haliotis-Perlmutt, 50x37,5 cm/50x50cm/50,5x50,5 cm, hinter Glas, part. minim. Chips. KEIN VERSAND-NUR SELBSTABHOLUNG
| 3 mother-of-pea...
Die Schachfiguren sind im Stil alter Maya-Statuen gearbeitet: 1 Satz aus weiß gebändertem Achat, dem sogenannten 'Friedensachat'. 1 Satz aus grün gebändertem Achat mit wenigen braunen Einschlüssen, de...
Gegenstücke einer weiblichen und einer männlichen Figur aus Holz, reich geschmückt mit großen, vergoldeten Schmuckmonturen mit reichem Edelsteinbesatz von Smaragd, Rubin, Saphir, Amethyst, Granat, Aqu...
Rechteckige Form, mit Klappdeckel, auf vier Kugelfüßchen, versilbert und mit Bein und orangefarbenen Ziersteinen verziert, innen Leder, 7x15,5x9,5 cm. Alters- und starke Gebrauchsspuren.
| Covered...
1.) Zauberfigur, umwickelt mit Kordel- und Faserbehang, H: 27 cm, 2.) Stehende weibliche Figur, die sich mit beiden Händen die Brüste hält, H. 24 cm, schöne schwärzliche Patina. 3.) Abstrahierte Figur...
1.) Stehende weibliche Figur, die sich mit beiden Händen die Brüste hält, der Körper ist mit Narbenschmuck verziert und der Hals ist geschmückt mit einer Kette aus bunten Glasperlen, die Frisur ist kr...
Fein verziert mit Reliefdekor von Spiralrankwerk, D: 30,5 cm, Gewicht: 533 g. Alters- und Gebrauchsspuren, wie zum Beispiel einige Dellen am Rand.
| Plate made of silver. PERSIA, around 1900. Fine...
Rotfigurig, schwarzer Glanzfirnis, stellenweise Höhungen in Weiss. Dargestellt ist auf der einen Seite ein kniender Eros mit hermaphroditen Körperformen und grossen, weit geöffneten Flügeln mit weiss ...
um den Hals verziert mit einem umlaufenden, Kordeldekor, H: ca. 19 cm, restauriert.
| Vessel made of reddish brown clay. NAVAJO/NORTH AMERICA. around the neck decorated with a cordel decoration, h:...
1 metallenes Henkelgefäß in der Form eines keltischen Kessels, H: ca. 11,5 cm und 5 kleine Keramikgefäße, H: 4-12 cm. Tlw. starke Altersspuren, besch.
| Mixed lot of 6 pieces: 1 metal vessel with h...
1.) Messing-Armring-Geld, KONGO. 2.) Scheibchengeld aus Muscheln, OSTAFRIKA. 3.) Akori-Perlgeld, WESTAFRIKA. 4.) Manilla aus Bronze, NIGERIA. Zertifikate anbei.
| Convolute primitive money: 4-pcs: ...
H: ca. 60 cm, besch.
| Folk carving of mother and child in wood, probably AFRICA, around 1900, height: approx. 60 cm, dam.
1.) Bersteinkette mit orientalischen Zwischengliedern, L: ca. 80 cm. 2.) Kette aus Rohbernstein und Türkis-Rohsteinen, L: 58 cm. 3.) Ostsee-Rohbernstein, L: 14 cm.
| Amber, mixed lot of 3 pcs: 1st)...
hergestellt unter Verwendung des rötlichen Naturharzes des Drachenbaumes, L: ca. 40 cm und 44 cm.
| Two necklaces made of 'dragon's blood', made using the reddish natural resin of the dragon tree, ...
Lebetes sind Gefäße, die zum Kochen, zum Waschen und zum Mischen von Wein benutzt werden konnten. Lebetes aus Ton gehören zu den wenigen antiken griechischen Keramikformen, die vollständig an einem St...
2 Flaschen mit kugeligem Körper und langem Hals H: 16 und 17 cm, stark beschädigt und tlw. restauriert sowie ein kleines vasenförmiges Gefäß. H: ca. 5 cm, besch.
| 3 antique vessels made of greeni...
rötlicher Ton mit roter, stellenweise dunkel geschmauchter Engobe. Auf der Außenseite verziert mit Akanthusblättern und Delphinen. Dm: ca. 11,5 cm, besch.
| Megaric beaker. HELLENISTIC, early 1st c...
afrikanisch und europäisch, H: 23 cm und 20,5 cm. Starke Altersspuren, besch.
| 2 folk masks made of wood, 19th century, African and European, h: 23 cm and 20.5 cm. Significant signs of age, dam.