bestehend aus Armreif (Innenumfang: ca. 17 cm, Ende 19. Jh.) und Anhänger (D: ca. 2,5 cm, 20. Jh.), Silber vergoldet, mit Tragespuren, 2 Steine fehlen (Armreif).
Bundle garnet jewellery: bangle (i...
Citrine, Zuchtperlen, Opal, Silber vergoldet, L: ca. 4 und ca. 6 cm, Ende 19./Anfang 20. Jh., mit Tragespuren.
Bundle 2 pendants with gemstones: citrines, cultured pearls, opal, silver gilded, L: c...
WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, weitere 58 Altschliffdiamanten und 68 Diamantrosen, zus. ca. 1 ct, mittig eine weiße Akoya-Zuchtperle, ca. 5,8 mm, Platin, L: 17,5 cm, Belegstück der "Weißen Mode" der 1920er J...
WEISS-LGW (H-J)/VS und 3 Zuchtperlen, RSG 14K, ca. 2,5x3 cm , um 1900, mit Haken für Einhänger, Einhänger nicht vorh., leichte Altersspuren, einz. Diamanten mit Naturals, Kranzform mit floraler Verzie...
gefasst in Silber, RSG 14K, 2,3x2,3 cm, Anf. 20. Jh., leichte Altersspuren, Achteckform, filigran floral ausgestaltet.
Brooch with amethyste, c. 3 ct, and small diamonds setted in silver, RSG 14K,...
Platin, RW 57, 1920er Jahre, leichte Tragespuren, massive Verarbeitung mit volutenförmigen Verzierungen.
Ring with 3 diamonds, tot. c. 0.45 ct, RW-WEISS (E-H)/VS, platinum, RS 57, 1920s, slight sig...
mit weißen und blauen Emaildetails und kl. Halbperle, GG 12K, Hängerform, ca. 3,5x2 cm, 2. H. 19. Jh., altersgem. schöner Erhalt,
Earrings with small half pearl and enamel details, YG 12K, c. 3.5x...
GG 14K, oval ca. 2,7x1,7 cm, um 1900, Umrandung mit Ziergravur, schöner Erhalt.
Pendant "viola", enamel, YG 14K, oval c. 2,7x1,7 cm, around 1900, engravings, nice condition.
GG 14K, ca. 5x4 cm, floral plastische Darstellung uraprüngl. aus dem Biedermeier Mitte 19. Jh., spätere Umarbeitung, etw. gedellt.
Brooch with amethystes, YG 14K, c. 5x4 cm, mid of 19th cent., late...
GG 14K, D: ca. 1,3 cm, 20. Jh., Bergkristall fein graviert und bemalt auf Perlmuttunterlage, guter Erhalt.
Pendant "dog", YG 14K, d: c. 1.3 cm, 20th cent., rock crystal, elaborately engraved and p...
Mittelstein gelb-bräunlich, RSG 14K, Schauseite Silber, D: ca. 1,4 cm, ca. 1880-90, rückseitig Zinnlot, altersgem. guter Erhalt, hübsche Ajourarbeit.
Needle, old cut diamonds, tot. c. 0.4 ct, RSG 1...
GG 14K, Schauseite Silber, RW 59, um 1920, etw. Alters- und Gebrauchsspuren, zierl. Ajour- und Millegriffesverzierungen.
Art-Déco ring, 9 old cut diamonds, tot. c. 0.2 ct, YG 14K, face-side silver,...
zus. ca. 0,1 ct, WG 14K, L: ca. 3,4 cm, um 1920-25, schöner Erhalt, an feiner Ankerkette, L: ca. 44 cm.
Art Déco Pendant with old cut diamond and 11 rose cut diamonds, tot. c. 0.1 ct, WG 14K, l: c....
mit hübschem Rahmen aus Naturperlen, auf Draht gez. und 12 Diamantrosen in fächerförm. Anordnung als Eckverzierung, RG 14K, Schauseite Silber, 3,2x2,3 cm, um 1890, Altersspuren, Platte rechts unten be...
in hellblauem Glas, umrahmt von Diamantrosen, gefasst in Silber, oval ca. 2,3x2 cm, Nadel goldhaltig, typisches Reiseandenken aus Italien 19. Jh., Glas mit Riss, ansonsten schöner Erhalt.
Needle wi...
6 kl. Smaragden und verm. Zuchtperle, GG 14K (feuervergoldet), ca. 3,7x 1,8 cm, schöner Erhalt, schön gestaltete Rautenform.
Art Déco brooch with 4 small old cut diamonds, tot. c. 0.04 ct, 6 small ...
GG 800/000, ca. 4,2x2,5 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt, mit Glasverbödung, Öse für Einhänger (fehlend), hübsche Verzierungen.
Pendant/brooch with oval amethyste, c. 2.6 ct, YG 800/000, c. 4.2x2.5 ...
und 20 Altschliffdiamanten, zus. ca. 2,2 ct, WEISS-GW (H-L)/VS-SI, GG 14K, Schauseite Platin, ca. 5,5x1,5 cm, Mittelrosette um 1880 in stimmiger Marriage mit Stabnadel aus den 1920er Jahren, schöner E...
best. aus dreireihigem Collier im Verlauf, 1 Armreif, 1 zweireihiges Armband, 1 Brosche. Alle Teile mit Doubléfurnituren, ausser Brosche ist Silber. L: Collier ca. 48 cm. Anfang bis mitte 20. Jh. Lei...
mittig 1 Altschliffdiamant von ca. 0,5ct, GW-GET (L-M)/ P3 mit kleinem Ausbruch, Weitere Altschliffdiamanten zus. ca. 1 ct, GW-GET (L-M)/ VS-P3. WG 14K, Schauseite Palladium, L: 53 x 23mm. Kette Silb...
von zus. ca. 0,3 ct, Zuchtperle D: ca. 12 mm, Platin/GG 14K, Kette L: ca. 41 cm, Anhänger L: ca. 3 cm, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren, Perle rissig.
Necklace with pear shaped pearl and diamond...
und 2 Diamantrosen, zus. ca. 0,10 ct, GG 14K/Silber, RW: 60, um 1900, altersgemäße Tragespuren, österr. Feingehaltsmarke (undeutlich).
Ring with 2 kl. old european cut diamonds and 2 rose cut diamo...
im Alt- u. Brillantschliff von zus. ca. 0,3 ct, versch. Qualitäten, RG 14K, RW: 54, um 1900, leichte Tragespuren, österr. Feingehaltsmarke.
von zus. ca. 0,25 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, GG 14K/Silber, RW: 49/50, um 1900, leichte Tragespuren, 1 Stein kaputt, österr. Feingehaltsmarke (Wien).
Art Nouveau ring with old euro...