Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3012 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1605

ENGLISCHER MARINEMALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Segelschiffe"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Öl auf Leinwand, signiert: "G. H. Thomas", HxB: 46/63 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 56/72 cm.

| 19th CENTURY ENGLISH MARINE PAINTER "Sailing Ships".
Oil on canvas, signed: "G. H. Thomas", HxW: 46/...


Positions-Nr.: 1606

CHATEAUVIEX, YVONNE DE "Betende Fischerfrauen am Wegkreuz" 1816

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat 1816, HxB: 38/46 cm. Krakeliert, rest. Rahmen, HxB: 54/63 cm.

| CHATEAUVIEX, YVONNE DE "Praying Fisherman's Wives at the Crossroads" 1816
Oil on canvas, sig. and dat...


Positions-Nr.: 1607

BRANDES, WILLY (1876-1956) "Pferde am Fluss"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 61/80 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 76/95 cm.

| BRANDES, WILLY (1876-1956) "Horses by the River".
Oil on canvas, signed, HxW: 61/80 cm. Crackled. Frame, HxW: 76/95 cm.


Positions-Nr.: 1610

BEGAS, OSKAR (1828-1883) "Bildnis eines Jungen mit schwarzer Samtjacke"

Ergebnis: 950 EUR

Öl auf Leinwand, signiert und datiert "O. Degas 70", HxB: 61/52 cm. Rest. und krakeliert, Rahmen, HxB: 86/76 cm.

| BEGAS, OSKAR (1828-1883) "Portrait of a Boy, with Black Velvet Jacket"
Oil on ca...


Positions-Nr.: 1611

KAUFMANN, KARL, 1843-1902/05 (ZUGESCHRIEBEN) "Blick über die Lagune auf Venedig"

Ergebnis: 400 EUR

Öl auf Holz, monogra."K.JC.", HxB: 15/25,5 cm. Rest. Rahmen, HxB: 34/45 cm.

| KAUFMANN, KARL, 1843-1902/05 (ADDED) "View over the Lagoon towards Venice".
Oil on wood, monogra. "K.JC.", hxw: 15/25,...


Positions-Nr.: 1612

ERXLEBEN, AUGUST (1822-1867) "Schlachtenszene"

Ergebnis: 360 EUR

Öl auf Leinwand/Platte, signiert und datiert "Erxleben 62", HxB: 23/30 cm. Leicht krakeliert, Rahmen, HxB: 36/44 cm.

| ERXLEBEN, AUGUST (1822-1867) "Battle scene".
Oil on canvas/panel, signed and...


Positions-Nr.: 1613

FIRMENICH, JOSEPH (1821-1891) "Arabische Szene"

Ergebnis: 400 EUR

Öl auf Holz, sig., HxB: 14/20 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 26/31 cm.

| FIRMENICH, JOSEPH (1821-1891) "Arabian Scene".
Oil on wood, signed, hxw: 14/20 cm. Slight signs of age, frame, HxW:...


Positions-Nr.: 1614

LANCE, GEORGE (1802-1864) "Stillleben mit Schmucktruhe"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Öl auf Leinwand, signiert und datiert "G. Lance 1855", HxB: 44/39 cm. Rest. Rahmen, HxB: 63/59 cm.

| LANCE, GEORGE (1802-1864) "Still Life with Jewellery Chest".
Oil on canvas, signed and dated "G...


Positions-Nr.: 1615

PÉREZ, BARTOLOMÈ, 1634-1693, ZUGESCHRIEBEN, "Großer Blumenstrauß in vergoldeter Vase"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Öl auf Leinwand, Verso Wachssiegel, HxB: 72/56 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 88/71 cm.

| PÉREZ, BARTOLOMÈ, 1634-1693, SIGNED, "Large Bouquet of Flowers in a Gilded Vase".
Oil on canvas, w...


Positions-Nr.: 1616

SCHULE AUS DEM XVI JAHRHUNDERT "Porträt eines Adeligen mit Spitzenkragen und Goldkette"

Ergebnis: 550 EUR

Öl auf Leinwand, bez."ANNO M.D.", Verso Papieretikett "Provinienz: Galerie Frau Oldenburg/berlin", HxB: 25/18 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 34/27 cm.

| SCHOOL FROM THE XVI CENTURY "Portrai...


Positions-Nr.: 1618

KAUFFMANN, HUGO WILHELM (1844-1915) "Lesende alte Frau und alter mit Pfeife" 1865

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

Öl auf Holz, sig. und dat. "Hugo Kauffmann 65", Werkverzeichnis, Abb. 16 und 17, HxB: 28/23 cm. und 26/23 cm. Rest. Rahmen, HxB: 54/50 cm.-

| KAUFFMANN, HUGO WILHELM (1844-1915) "Reading Old Woman...


Positions-Nr.: 1619

VRBOVÀ, S. MILOSLAVA (1909-1991) "Clown mit Flöte"

Ergebnis: 130 EUR

Öl auf Platte, signiert "M.Vrbová", HxB: 40/30 cm. Rahmen, HxB: 50/40 cm.

| VRBOVÀ, S. MILOSLAVA (1909-1991) "Clown with flute".
Oil on panel, signed "M.Vrbová", hxw: 40/30 cm. Frame, HxW: 50/40...


Positions-Nr.: 1623

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983) "Peter"

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Lw., signiert und dat., HxB: 40/33 cm. Min. Beriebspuren, Rahmen, HxB: 51/42 cm.
Literatur: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Theiss 1990, WVZ-Nr. 19...


Positions-Nr.: 1624

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983) "Arles, Olivenhain"

Ergebnis: 860 EUR

Öl auf Hartfaser, signiert und dat., HxB: 37/46 cm. Beriebspuren, Rahmen, HxB: 48/55 cm.
Literatur: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Theiss 1990, WVZ-Nr. 1...


Positions-Nr.: 1600

PORTRAITIST DES 19. JH. "Portrait eines Herren mit Oberlippenbart und dunkler Jacke"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 49/38 cm. Krakeliert, Farbabplatzer. Rahmen, HxB: 63/53 cm.

| PORTRAITIST OF THE 19TH C. "Portrait of a Gentleman with a Moustache and a Dark Jacket".
Oil on canvas, HxW: 49...


Positions-Nr.: 1603

MALER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDERTS "Kosaken zu Pferd".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, HxB: 21/32 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 37/47 cm.

| PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Cossacks on Horseback".
Oil on canvas, illegibly signed, HxW...


Positions-Nr.: 1604

MALER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDERTS "Bauer in Pferdeschlitten"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Öl auf Leinwand, unleserlich signiert: "Maloff?", HxB: 21/32 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 37/47 cm.

| PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Peasant in Horse-drawn Sleigh".
Oil on canvas, il...


Positions-Nr.: 1605

MALERIN DES 20. JAHRHUNDERTS "Frühlingsblumen im Krug"

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, signiert "Alice Kopitkowa", Verso mit Papieretikett, HxB: 65/40 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 82/57 cm.

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Spring flowers in a jug".
Oil on canvas, s...


Positions-Nr.: 1607

ÖSTERREICHISCHER MALER DES AUSGEHENDEN 17.JAHRHUNDERTS "Josua und Kaleb bringen die Traube aus dem Gelobten Land"

Ergebnis: 750 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 97/126 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 112/138 cm.

| AUSTRIAN PAINTER OF THE EXISTING 17th CENTURY "Joshua and Caleb bring the grape from the Promised Land".
Oil on ca...


Positions-Nr.: 1608

SIECK, RUDOLF (1877-1957) "Blick auf Offenburg und die Städtischen St. Andreas Reben in Käfersberg",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Gouachiertes Aquarell, rechts unten signiert und datiert: "Rudolf Sieck 1914", verso handschriftlich in Tusche bezeichnet und betitelt, HxB: 62/80 cm. Hinter Glas gerahmt, HxB: 77/96 cm.

| SIECK, R...


Positions-Nr.: 1609

SIECK, RUDOLF (1877-1957) "Am Samerberg"

Ergebnis: 320 EUR

Gouachiertes Aquarell, rechts unten signiert, verso handschriftlich in Tusche bezeichnet und betitelt sowie Etiketten aus verschiedenen Ausstellungen des frühen 20. Jahrhunderts, HxB: 62/80 cm. Unter ...


Positions-Nr.: 1611

WOLF, BALDUIN (auch Wolff, Warmbrunn 1819-1907 Düsseldorf), "Gasthaus am Fluss",

Ergebnis: 400 EUR

Landschaft mit Burgruine im Gebirge, im Vordergrund Wanderer und eine Kutsche auf dem Weg vor der Schenke, u.re. Restsignatur, Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 30x42 cm (45x57 cm mit Rahmen)....


Positions-Nr.: 1612

SCHICKHARDT, KARL (1866-1933), "Ort vor Weinbergen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 42x53,5 cm (52,5x64,5 cm mit Rahmen). Berieb- und Kratzspuren. Mit Rahmen. VERSO Ausstellungsetikett Württ. Kunstverein, Stuttgart mit handschriftlicher Bezeichnung...


Positions-Nr.: 1613

SCHÄFER, G., wohl Gertrud (1880-1945), "Straße im Dorf",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Mutter mit Kind vor einem Haus, im Hintergrund ein ansteigender Hang, u.re. signiert 'G. SCHÄFER', Mischtechnik/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 37x40 cm (54x63 cm mit Rahmen). Leicht gewellt u...