Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1268 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1812

ALECHINSKY, Pierre, NACH/Hommage à (P.A. geb. 1927), "Abstrakte Komposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Farblithographie/Papier, in der Platte bezeichnet "Alechinsky" und datiert IV 1962, darunter rechts mit Bleistift monogr. und datiert 'SH 72', HxB: Blatt ca. 39x58 cm. Beschnitten, gebräunt und Knicks...


Positions-Nr.: 1813

SERPAN, JAROSLAV (1922-1976), 2 Abstrakte Kompositionen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

je Farblithographie/Bütten (Wasserzeichen 'Johannot'), je in der Platte signiert und darunter mit Bleistift von Hand signiert, mit Bleistift num. 28/50 und 33/50, HxB: Platte ca. 45x31 cm, Blatt je ca...


Positions-Nr.: 1814

WINTER, FRITZ (1905-1976), Informelle Komposition,

Ergebnis: 200 EUR

Farblithographie/Papier, darunter mit Bleistift von Hand num. 1/100, signiert und datiert (19)65, am Blattrand num. 1332, HxB: Platte ca. 61x42 cm, Blatt ca. 77x54 cm. Leicht gebräunt und fleckig, Kni...


Positions-Nr.: 1815

SOHNS, KURT (1907-1990), "Komposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Farblithographie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li mit Bleistift num. 99/100, HxB: Platte ca. 40x56 cm, Blatt ca. 53x68 cm. Leicht gebräunt, Knicke, minim. Einriss und Flecken am Ran...


Positions-Nr.: 1816

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), "S: Pans Syrinx",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Farbholzschnitt/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 75/100, HxB: Blatt ca. 67,5x52 cm. Gebräunt, fleckig, Knicke.

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-198...


Positions-Nr.: 1821

SCHLOTTER, EBERHARD, 16 Radierungen zu "Philosophie im Boudoir" von Marquis de Sade,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

mit Erläuterung von Peter Gorsen in Mappe, num. Künstlerexemplar V/V, jedes Blatt mit Blst. von Hand sign. u. num. V/V, Edition Kress, München. Wenige min. Alters- u. Knickspuren.

SCHLOTTER, EBERHA...


Positions-Nr.: 1822

MARINO MARINI, Werk-Ausgabe, einl. Text Werner Haftmann,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

63 Repliken nach Werken Marino Marinis, Druck: Dietz Offizin, limitierte Aufl., Nr. 978/2000, in Originalmappe nach Entwurf Marinis, Carl Schünemann Verlag, Bremen, 1968. Altersspuren, Blätter äu. min...


Positions-Nr.: 1823

MÜLLER, RUDOLF (Stuttgart 1903-1969), "Figürliche Komposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Serigraphie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert 1965, u.li mit Bleistift num. 6/50, HxB: Platte ca. 57x39 cm, Blatt ca. 70x55 cm, Außenmaße Rahmen ca. 72x57 cm. Leicht gebräunt u...


Positions-Nr.: 1824

MÜLLER, RUDOLF (Stuttgart 1903-1969), "Akt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

lavierte Sepiazeichnung/Pergamentpapier, u.re. signiert, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 48x31 cm (61x44 cm mit Rahmen), Gebräunt, gewellt und Knicke. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Montur lose)...


Positions-Nr.: 1825

SCHÖLLKOPF, GÜNTER (1935-1979), "Ulysses - Molly Bloem",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Aquatintaradierung/Papier, darunter mit Bleistift betitelt, bezeichnet 'e.a.' (Epreuve d'Artiste), signiert und datiert (19)64, HxB: Platte ca. 49,5x33 cm, Passepartoutausschnitt ca. 54x37 cm, Außenma...


Positions-Nr.: 1826

KÜNSTLER/IN 20. Jh., 2 Abstrakte Kompositionen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

je Farbaquatintaradierung/Papier, je undeutlich von Hand signiert (Kraiker?), 1x num. 4/5 und datiert 26 - 5 - 67, 1x bezeichnet 'Probedruck' und datiert 18 - 6 - 1972, HxB: Platte ca. 22x14,5 cm und ...


Positions-Nr.: 1827

MINAUX, ANDRÉ (1923-1986), "Abstrakte Komposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Farbaquatintaradierung/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift bezeichnet und num. 'EA 5/5' (Epreuve d'Artist), HxB: Platte ca. 20x19,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 22x21,...


Positions-Nr.: 1800

RIDINGER, JOHANN ELIAS (1698-1767), Konvolut 8 Jagdstiche,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

zur Parforcejagd, Hirsch- und Schweinshatz, Kupferstiche/Papier, je in der Platte Künstlerbezeichnung, Titel und Text, HxB: Platten 7x je ca. 32x48 cm, 1x ca. 32x42 cm, Außenmaße Rahmen 7x je ca. 44x5...


Positions-Nr.: 1801

VIERO, TEODORO (1740-1795/1819): "Arshi - Cusco del Serraglio".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

1 Bl. Radierung, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 39,5x32,5 cm, nachträgliche Stempelnummerierung '100'


Positions-Nr.: 1802

VIERO, TEODORO (1740-1795/1819): "Donna Turca che va ne' Bagni colla sua Schieva Mora".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Radierung, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 39,5x32,5 cm


Positions-Nr.: 1804

PICASSO, Pablo, NACH (1881-1973) "La Femme à La Résille"

Ergebnis: 280 EUR

Farblithografie auf festerem Büttenpapier, im Druck datiert: 28.3.49, ca. 51,5 x 39,5 cm., Blatt ca. 61 x 44 cm., min. Alterssupuren.
Provenienz: nach mündliche Angabe des Einlieferers, aus dem Nachl...


Positions-Nr.: 1800

KLEE, PAUL (1879-1940), "Garten der Leidenschaft",

Ergebnis: 3.000 EUR

Radierung von Zinkplatte/Papier, unten rechts mit Bleistift von Hand signiert 'Klee', unten links mit Bleistift betitelt 'Garten der Leidenschaft', Platte 1913, Druckausführung 1918, HxB: Platte ca. 9...


Positions-Nr.: 1802

NÄGELE, REINHOLD (1884-19729 "Bethel Ludwig"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

1912, Radierung, sign., bet., i. d. Pl. monogr., HxB: 5,8/7,8 cm., Rahmen, Provenienz: Galerie Vömel, Düsseldorf.

NÄGELE, REINHOLD (1884-19729 "Bethel Ludwig"
1912, etching, signed, bed, i. d. Pl....


Positions-Nr.: 1803

DALÌ, SALVADOR (1904-1989) "Kniender Ritter" 1968

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Chevalier à genou aus der Suite „Faust – Walpurgisnacht“ 1968/69, Radierung auf Japanpapier, aquarelliert, Blatt mit dem Trockenstempel des Künstler, Werksverzeichnis Michler-Löpsinger 305k, signiert,...


Positions-Nr.: 1804

DALÌ, SALVADOR (1904-1989) "Hünner-Frauen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Aus der Suite „Faust – Walpurgisnacht“ 1968/69, Radierung auf Japanpapier, aquarelliert, Blatt mit dem Trockenstempel des Künstler, signiert, EA "Epreuve d'Artiste", HxB: ca. 32/24 cm. Rahmen.
Proven...


Positions-Nr.: 1805

RICHTER, GERHARD (1932) "Kerze I"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 13.000 EUR

1988, farbiger Offsetdruck, eines von 250 Exemplaren, groß signiert im unteren Bereich quer über das Blatt, HxB: ca. 89/94 cm. Rahmen. Papier leicht wellig, Blattkanten und -ecken partiell geringfügig...


Positions-Nr.: 1812

LÜPERTZ, MARKUS (geb. 1941), "Männer ohne Frauen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

in Rot- und Grüntönen, Farbholzschnitt/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand monogrammiert, u.li. mit Bleistift num. B 9/16, HxB: Platte ca. 32x24,5 cm, Blatt ca. 65x51 cm. Minim. gewellt u. gebräunt u...


Positions-Nr.: 1813

LÜPERTZ, MARKUS (geb. 1941), "Männer ohne Frauen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

in Grüntönen, Farbholzschnitt/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand monogrammiert, u.li. mit Bleistift num. A 9/24, HxB: Platte ca. 32x24,5 cm, Blatt ca. 65x51 cm. Minim. gewellt und gebräunt, Knickspu...


Positions-Nr.: 1814

LÜPERTZ, MARKUS (geb. 1941), "Irsee (Dorf)",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Kaltnadel- und Ätzradierung/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand monogrammiert, HxB: Platte ca. 39x48,5 cm, Blatt ca. 54,5x75 cm. Am Rand minim. Flecken und gewellt, wenige minim. Knickspuren.

LÜPE...