Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

771 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2883

HERBERT SCHULTES & NORBERT SCHLAGHECK, Zwei Wandlampen "Concentra Agilo", 1970er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

OSRAM, Kunststoff, H: 13 cm. Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.
Concentra Agilo wurde 1977 mit dem Designpreis des Industrieforums Design Hannover ausgezeichnet.

| HERBERT SCHULTES & NORBER...


Positions-Nr.: 2884

E. BELLINI "Zwei Tischlampen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 65 EUR
Schätzpreis: 65 EUR - 100 EUR

TARGETTI SANKEY, Italien, 1970er Jahre, Chromstahl, schwarzer Kunststoff, H: ca. 30 cm. Altersspuren, nicht auf Funtion geprüft.

| E. BELLINI "Two table lamps".
TARGETTI SANKEY, Italy, 1970s, chr...


Positions-Nr.: 2885

GOFFREDO REGGIANI "Stehlampe"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

1970er. Jahre, Gestell aus verchromtem Metall und Messing mit schmiedeeiserner Basis, flexiblen Armen aus verchromtem Stahl und verstellbarem kugelförmigem Lampenschirm, H: 165 cm. Starke Altersspuren...


Positions-Nr.: 2886

TISCHLAMPE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

80er Jahre, lackiertes Holz, in weiß, rot und schwarz, Lampenschirm aus Glas. H: 37 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| TABLE LAMP
80s, lacquered wood, in white, red and black, lampshade in glass. H...


Positions-Nr.: 2887

FOG & MORUP

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Denmark, 60er Jahre, für Raymor (USA), Tripod-Stehleuchte, Konstruktion aus Teakholz, Diffusor aus Kunststoff-Lamellen, H: 124 cm. Electrick fehlt, Alterspuren, Schirm fleckig und besch..

| FOG & ...


Positions-Nr.: 2888

FOG & MORUP "Diabolo Stehleuchte"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Denmark, 1950er Jahre, Konstruktion mit Fuß aus Teakholz mit Ring aus Messing, langgezogener Schirm mit Bespannung aus beigem Stoff, ausgestattet mit zwei Brennstellen, H: 150 cm. Altersgemäße Gebrauc...


Positions-Nr.: 2889

FISCHER LEUCHTEN "Zwei Wandlampen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

70er Jahre, Muranoglas, H: 26 cm. Altersspuren, ein Seil-Schalter besch.

| FISCHER LEUCHTEN "Two wall lamps"
70s, Murano glass, h: 26 cm. Signs of age, one rope switch dam.


Positions-Nr.: 2890

TISCHLAMPE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 80 EUR

SIS-Licht, SIRIUS Schweinfurt, Gebr. Lang GmbH & Co., 1960er Jahre, Tellerfuß mit Schalter, aufstrebender Schaft, runder gewölbter Schirm, H: 42 cm. Altersspuren.

| TABLE LAMP
SIS light, SIRIUS Sc...


Positions-Nr.: 2891

WANDLAMPE

Ergebnis: 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 80 EUR

60er Jahre, die Lampe ist nicht nur ausziehbar, sondern auch schwenk- und neigbar, der mit Zierlöchern versehene Schirm lässt sich ebenfalls unterschiedlich einstellen, L: bis 75 cm. Starke Altersspur...


Positions-Nr.: 2892

JUGENDSTIL-WANDLAMPE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Muller Frères, Lunéville, Überfangglas, farblos, bez. "MULLER FRES LUNÉVILLE", Messingmontierung, L: ca. 27 cm. Altersspuren.

| ART NOUVEAU WALL LAMP
Muller Frères, Lunéville, cased glass, colourl...


Positions-Nr.: 2893

DECKENLAMPE IM TIFFANY-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 325 EUR
Schätzpreis: 325 EUR - 400 EUR

Großer, runde Schale an drei Ketten hängend, balusterförmiger Schaft, bleigefasste Plättchen in Pastelltönen, elektrifiziert, D: ca. 70 cm. Altersspuren.

| TIFFANY STYLE CEILING LAMP
Large, round ...


Positions-Nr.: 2894

LACROIX, BORIS (zugeschrieben)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Frankreich, um 1950, Tischlampe, Metall und Glaschirm, H: 27 cm. Leichte Altersspuren.

| LACROIX, BORIS (attributed).
France, c. 1950, table lamp, metal and glass shade, h: 27 cm. Slight signs of ...


Positions-Nr.: 2896

BERTOIA, HARRY "DIAMOND CHAIR",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Entwurf: 1950/52, 1970er/80er. Jahre, Konstruktion aus verschweißtem Stahldraht, mit schwarzem Vinyl beschichtet, gepolstert, die Front voll mit Stoff verkleidet, HxB: ca. 75/86 cm. Alters- und Gebrau...


Positions-Nr.: 2800

BAROCKSCHRANK

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Alpenländisch, 18.Jh., mittels Keilverbindung teilbarer Weichholzkorpus mit Kranz und Sockel, nussfurniert mit Zwetschke und Maserholz in Feld- und Bandwerkform marketiert, 2 Türen, HxBxT: ca.210/185/...


Positions-Nr.: 2801

LOUIS XVI-ZYLINDERBÜRO

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Süddeutschland, Ende 18.Jh., Nussbaum auf Weichholz, kommodenförmiger, dreischübiger Unterbau, in Stollenbauweise gefertigt, Stollen mit geschnitzten Schuppenbändern verziert, die in Vierkantspitzfüße...


Positions-Nr.: 2802

BIEDERMEIER-KOMMODE

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Süddeutschland, 1820-1840, Kirschbaum furniert, partiell geschwärzt, Messing-Beschlag mit beweglichen Handhaben, 3-schübiger, von zwei Halbsäulen flankierter Korpus auf geschweiften Vierkantbeinen, Or...


Positions-Nr.: 2804

SEKRETÄR "A ABATTANT"

Ergebnis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 600 EUR

Mitte 20.Jh., mit diversen Edelhölzer allseitig ausserordentlich fein eingelegt mit Blumenbouquets in Vasen, Filets, Reserven und Zierfries, gerader Korpus mit schräggestellten Ecken auf vier konisch ...


Positions-Nr.: 2805

FIGÜRLICHE TORCHÈRE

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Italien, Anfang 20.Jh., auf einer hohen Basis, stehende Figur in ein prächtiges, um die Taille geschlungenes Gewand gehüllt, die linke weit über den Kopf geführt und den Leuchter haltend, H: ca. 225 c...


Positions-Nr.: 2806

TAPISSERIE-FRAGMENT MIT MYTHOLOGISCHER SZENE.

Ergebnis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 3.000 EUR

Flandern. 17./18.Jh., polychrome Wirkerei aus Wolle und Seide, mythologischer Szene mit Hermes und Bachus in Parklandschaft, HxB: 192/150 cm. Altersbedingte kl. Reparaturstellen, äußerer Galon ergänzt...


Positions-Nr.: 2807

KLASSIZISTISCHE KOMMODE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

19.Jh., Obstholz, schlichter, zweischübiger Korpus auf konischen Vierkantbeinen, Messingbeschläge und -griffe erg., Kastenschlösser und Schlüssel aus Eisen, HxBxT: 82/83/47 cm. Rest.

| CLASSICIST C...


Positions-Nr.: 2808

PAAR BEISTELLTISCHE

Ergebnis: 390 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

20.Jh., an schlanken Bronzesabots stehende, gekantete, konisch auslaufende Beine mit eingesetztem Mitteltableau, umlaufende Zarge mit einseitigem Schub, HxBxT: 72/50/30 cm. Leichte Altersspuren.

| ...


Positions-Nr.: 2809

DEMI LUNE-PFEILERSCHRÄNKCHEN

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Süddeutschland, um 1830, Nussbaum furniert, bombierte Korpus auf Sockel, parallel zum Korpus verlaufende Platte, HxBxT: 88/73/36 cm. Rest.

| DEMI LUNE PILLAR CABINET
Southern Germany, c. 1830, wal...


Positions-Nr.: 2811

NAPOLEON III-DAMENSEKRETÄR

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Frankreich, 19.Jh., rechteckiger Korpus auf hohen geschweiften Beinen, geschrägte Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau, vierseitig mit floralem Dekor intarsiert, HxBxT: 93/73/45 cm. Alters-und ...


Positions-Nr.: 2813

FRANZÖSISCHE KOMMODE IM LOUIS XV-STIL

Ergebnis: 1.400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

20.Jh., dreischübiger Aufbau in Eiche, furniert mit felderbildenden Bandeinlagen, die Front leicht bombiert, die Ecken in Schweifung vortretend und in kräftige, kurze Stollenfüße einlaufend, deren inn...