Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1105 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 34

Handgeschriebenes Rezeptbüchlein des 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

versehen mit einer gekonnter Handzeichnung eines Schulknaben von 9 Jahren, sonst Textnotizen, einige freie Seiten, Seiten zum Teil herausgetrennt. Starke Alters- und Gebrauchsspuren

Handwritten rec...


Positions-Nr.: 35

Poesiealbum um 1796 DENKMAL DER FREUNDSCHAFT,

Ergebnis: 220 EUR

mit Versen und Widmungen versehen, einige hochfeine Zeichnungen enthalten, lokal vor allem auf Breslau und Haynau fokussiert. Goldschnitt, Einband mit Golddruck-Verzierung. Alters- und Gebrauchsspuren...


Positions-Nr.: 36

Poesiealbum Anfang 19. Jh. DENKMAL GUTER FREUNDE,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

viele Eintragungen aus Berlin, ein paar Seiten blanko oder herausgetrennt, zum Teil schöne Verzierungen. Alters- und Gebrauchsspuren

Poetry album at the beginning of the 19th century. MONUMENT OF G...


Positions-Nr.: 37

Kleines religiöses Bücherkonvolut, Mitte 18.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

1 x Johann Rißling, "(...) Buß-, Beicht- und Kommunionbüchlein (...) mit schönen Kupfern gezieret", Nürnberg 1746. Mit einigen Kupferstichen und altem Widmungseintrag von 1749, einst ein Konfirmation...


Positions-Nr.: 38

Großformatige Lutherbibel, Anfang 18.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

"Biblia, Das ist: Die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments", Nürnberg 1733. Mit zahlreichen Kupferstichen illustriert. Etliche handschriftliche Einträge aus dem 18.Jh. Im historischen ...


Positions-Nr.: 1

16 x Konvolut hist. Medaillen, Deutschland/ Schweiz -

Ergebnis: 220 EUR

dabei 1 x Schweiz - Schützenmedaille Fribourg 1881, E. Durussel, ss-vz., Kratzer, partiell verschmutzt, Randfehler. 1 x Basel - Bronzemedaille 1856, R. Burckhardt, Auf das wiedererblühte Basel 500 Jah...


Positions-Nr.: 5

Württemberg - Maniküre-Set Königin Olgas von Württemberg,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

braunes Wildleder mit goldgeprägtem und bekröntem Monogramm. Innenliegend 2 Nagelscheren, diese wohl aus neuerer Zeit. Etui berieben, fleckig und zum Teil verfärbt. Leder an einer Stelle etwas gelöst....


Positions-Nr.: 14

Faksimile "Les Très Belles Heures de Notre-Dame de Jean, duc de Berry" -

Ergebnis: 420 EUR

Faksimile Verlag Luzern. Es handelt sich hier um das Faksimile eines prachtvoll gestalteten Gebetbuches, das im 14. Jh. im Auftrag des Herzogs von Berry angefertigt wurde. Im ornamental verzierten rot...


Positions-Nr.: 3

3 päpstliche Bronzemedaillen, Vatikan -

Ergebnis: 220 EUR

dabei 1 x Vatikan - Bronzemedaille 18.Jh., Papst Pius VI. im 21.Jahr seines Pontifikats, Gesandschaft des Gallischen Klerus, ss., Randkerbe, Fingerabdruck, Belag. Dazu Weiteres. Erhalt unterschiedlich...


Positions-Nr.: 4

Uschebti aus Fayence, Ägypten Spätzeit -

Ergebnis: 550 EUR

ägyptische Grabbeigabe in Mumienform mit kleiner Standbasis an einen Pfeiler gelehnt, Besitzername in Hieroglyphen angegeben. Die Figur, mit Perücke und Götterbart ausgestattet, hält eine Hacke sowie ...


Positions-Nr.: 5

Baden - Kleine goldene Verdienstmedaille Friedrich I.

zurückgezogen

1882. Mit Stempelschneider SCHNITZSPAHN. Ca. 22,7 g, D ca. 32,5 mm. Originalband und -etui, dieses beschädigt, die goldfarbene Chiffre "F" ist aber noch zu erkennen. Feine Kratzer und Randfehler, ss
...


Positions-Nr.: 6

Deutsches Reich 1933-1945 - Andenkenteller in Silber,

Ergebnis: 500 EUR

gewidmet dem scheidenden Oberst Strauss (1879-1973), Kommandeur des Offizierskorps des 4. (Pr.) Inf. Regts. Silber 835 gestempelt, gemarkt Halbmond und Krone und weitere Punzen. Reichlich mit Namen gr...


Positions-Nr.: 18

BAYERN - Pickelhaube mit Schuppenkette,

Ergebnis: 360 EUR

Beschlag mit Devise IN TREUE FEST, 2 Kokarden, Pickel auf Rundbeschlag, starke Altersspuren, etwas verformt

BAVARIA - Spiked helmet with scale chain, fitting with motto IN TREUE FEST, 2 cockades, s...


Positions-Nr.: 19

BAYERN - Pickelhaube für Mannschaften,

Ergebnis: 440 EUR

Beschlag mit Devise, 2 Kokarden, Pickel auf Rundbeschlag, am Nackenschirm Stempel, Kokarde nachgearbeitet. Starke Altersspuren, verformt

BAVARIA - Spiked helmet for teams, emblem with motto, 2 cock...


Positions-Nr.: 20

SACHSEN - Pickelhaube mit Schuppenkette,

Ergebnis: 580 EUR

zentraler Stern mit Wappen, 1 Kokarde, starke Altersspuren, etwas verformt

SAXONY - Spiked helmet with scale chain, central star with coat of arms, 1 cockade, strong signs of age, somewhat deformed


Positions-Nr.: 22

SACHSEN - Pickelhaube für Zollbeamte,

Ergebnis: 700 EUR

Pickel auf Kreuzblattbeschlag mit Sternapplikation, Wappen mit Devise PROVIDENTIAE MEMOR, Schuppenkette, 1 Kokarde, Innenfutter erhalten mit Herstellerstempel, starke Altersspuren, etwas verformt

S...


Positions-Nr.: 25

PREUSSEN - Pickelhaube der Polizei,

Ergebnis: 650 EUR

Preußenadler mit bekröntem Emblem W, Schuppenkette, Kokarden, Pickel auf Kreuzblattbeschlag mit Sternappliken, Helmglocke craqueliert, Innenfutter beschädigt, 2 Kokarden, starke Altersspuren

PRUSSI...


Positions-Nr.: 27

Deutsches Reich 1933-1945 - Tschako Polizei,

Ergebnis: 500 EUR

Fiberglocke mit grünem Filzbezug, braun belederter Augen- und Nackenschirm, Steckrosette und Alu-Emblem, brauner Lederriemen. Innen mit Hersteller HANS RÖMER Neu-Ulm (Donau). Stärkere Alters- und Gebr...


Positions-Nr.: 29

Deutsches Reich 1933-1945 - Tschako Polizei,

Ergebnis: 480 EUR

schwarze lederne Glocke, schwarzer Lederriemen, Steckrosette und Alu-Emblem, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren

Third Reich 1933-1945 - Tschako police, black leather bell, black leather strap, ro...


Positions-Nr.: 30

PREUSSEN - Tschako Polizei,

Ergebnis: 360 EUR

schwarze Fiberglocke, Stern-Emblem mit fliegendem preussischen Adler, Lederriemen, Steckrosette, starke Alters- und Gebrauchsspuren, partiell beschädigt

PRUSSIA - Tschako police, black fiber bell, ...


Positions-Nr.: 31

SACHSEN - Tschako Polizei,

Ergebnis: 550 EUR

Glocke außen mit schwarzem Filz bezogen, typische flache Ausführung mit waagerechtem Vorderschirm, Sachsenwappen mit Krone auf goldfarbenem Stern, Lederriemen, mit Rosette aus Textilbezug, Paradebusch...


Positions-Nr.: 33

PREUSSEN - Tschako Garde Jäger oder Garde Schütze,

Ergebnis: 500 EUR

rechts mit Kokarde, Sternemblem mit Devise, Rosette mit Textilbezug, Lederriemen, starke Alters- und Gebrauchsspuren, partiell beschädigt

PRUSSIA - Tschako guard hunter or guard gunner, right with ...


Positions-Nr.: 35

Konvolut aus 4 Feuerwehrhelmen Frankreich,

Ergebnis: 180 EUR

verschiedenfarbiges Metall, 2 messingfarbene Helme mit Federbusch, Emblem versehen mit den Orten Geispitzen, Vernines, Jebsheim und Val d'Oise. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, teilweise nicht komp...


Positions-Nr.: 36

FRANKREICH - 2 Stahlhelme WK I,

Ergebnis: 130 EUR

Artillerie, so genannter "Adrian", niedriger Kamm, Vorderseite Emblem mit aufflammender Granate und "RF". Starke Alters- und Gebrauchsspuren, teils nicht komplett (1 x ohne Halsriemen).

FRANCE - 2 ...