Provenienz: Priv...
Metall brüniert, Skulptur eines Arbeiters auf Quadratplinthe und Marmorsockel, bez. 'Reusch Königsberg', H. ca. 39 cm, Sockel beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bronze, 361/5000, bez., L. ca. 8cm, Altersspuren.
Bronze, 51/5000, bez., L. ca. 7,5cm, Altersspuren.
Bronze, 390/1000, L. ca. 27,5cm, Altersspuren.
braun- und schwarztonig patiniert, vollplastische Figur eines aufspringenden Pferdes, im Guss sign., an der Flanke num. 2/50, HxL: ca. 17,5x19,5 cm. Lit.: R. Sanesi, I Cavalli di Vasconi, Ed. Ghelfi.
vollplastische Darstellung des fliegenden Pegasus, auf seinem Schweif ein Kind, wohl Perseus, an der Flanke monogr. in Ligatur CK oder CvK bzw. GK oder GvK, HxL: 25,5x28,5 cm.
Bronze, vollplastisch, hohl gegossen, brüniert, am Stand sign. "Kat", H: ca. 11 cm.
stilisierte Figur, hohl gegossen, brüniert, H: ca. 26 cm.
Metallguss bronziert, Allegorie Afrikas, großer Rossbändiger mit steigendem Pferd, H: 25 cm. Altersspuren, Dellen.
Dezso Lányi (1879-1951) ungarischer Bildhauer, signiert ”Lányi 903", Bronze-Galvanoplastik, dunkelbraun patiniert, stehendes Abbild eines Mannes mit Hut, H: 46 cm., auf Marmorsockel, dieser bestoßen.
Obstholz, bez: "PALLOS", Faun auf einem Felsen sitzend und stürmisch nach der nackten Nymphe greifend, H: 41 cm. min. Altersspuren.
Metallguss in Bronzeart patiniert, am Sockel bez., H: ca. 27 cm. Berieb, Haarrisse am Sockel.