2141 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 849

HEILIGER JACOBUS

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Positions-Nr.: 850

GOTTVATER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Provenienz: Priv...

Positions-Nr.: 851

CHRISTUS AM KREUZ MIT MATER DOLOROSA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Positions-Nr.: 852

HEILIGER FLORIAN

Positions-Nr.: 853

NACH CHRISTOPHE GABRIEL ALLEGRAIN (Paris 1710-1795 Paris) "Badende Venus", 19. Jh.

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 854

PFLUG, OSKAR (19./20. Jhd.) 'Steigender Ziegenbock'.

Ergebnis: 129,99 EUR

Positions-Nr.: 855

REUSCH, FRIEDRICH JOHANN (1843-1906) 'Stahlarbeiter'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Metall brüniert, Skulptur eines Arbeiters auf Quadratplinthe und Marmorsockel, bez. 'Reusch Königsberg', H. ca. 39 cm, Sockel beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 857

SEGER, ERNST (Neurode/Schlesien 1868 - 1939 Berlin), "Die Keuschheit", 20. Jh.

Ergebnis: 2.300 EUR

Positions-Nr.: 830

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010) 'Le Capeau de James Joyce', 1979.

Ergebnis: 190 EUR

Bronze, 361/5000, bez., L. ca. 8cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 831

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010) 'Selbst als Schnecke', 1979.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Bronze, 51/5000, bez., L. ca. 7,5cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 832

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010) 'Korkenzieher', 1979.

Ergebnis: 190 EUR

Bronze, 390/1000, L. ca. 27,5cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 833

MICHAN, OSHRA (*1956 Tel Aviv), "Akt", D'Argenta Internacional,

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 834

VASCONI, FRANCO (geb. 1920, ital. Künstler), "Cavallo", Bronze,

Ergebnis: 545 EUR

braun- und schwarztonig patiniert, vollplastische Figur eines aufspringenden Pferdes, im Guss sign., an der Flanke num. 2/50, HxL: ca. 17,5x19,5 cm. Lit.: R. Sanesi, I Cavalli di Vasconi, Ed. Ghelfi.

Positions-Nr.: 835

MONOGRAMMIST (Bildhauer 20. Jh.), "Pegasus", Bronze,

vollplastische Darstellung des fliegenden Pegasus, auf seinem Schweif ein Kind, wohl Perseus, an der Flanke monogr. in Ligatur CK oder CvK bzw. GK oder GvK, HxL: 25,5x28,5 cm.

Positions-Nr.: 836

MAECKLE, KAT (Künstlerin 20./21. Jh.), "Bärin mit Jungem",

Ergebnis: 250 EUR

Bronze, vollplastisch, hohl gegossen, brüniert, am Stand sign. "Kat", H: ca. 11 cm.

Positions-Nr.: 837

Künstlerin 20./21. Jh., "Madonna", Bronze, am Stand sign. "Kat",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

stilisierte Figur, hohl gegossen, brüniert, H: ca. 26 cm.

Positions-Nr.: 830

GUILLAUME COUSTOU, NACH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Metallguss bronziert, Allegorie Afrikas, großer Rossbändiger mit steigendem Pferd, H: 25 cm. Altersspuren, Dellen.

Positions-Nr.: 831

LÁNYI, DEZSO

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Dezso Lányi (1879-1951) ungarischer Bildhauer, signiert ”Lányi 903", Bronze-Galvanoplastik, dunkelbraun patiniert, stehendes Abbild eines Mannes mit Hut, H: 46 cm., auf Marmorsockel, dieser bestoßen.

Positions-Nr.: 832

BAKONYI, SÀNDOR

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 833

FIGUR "FAUN MIT NYMPHE"

Ergebnis: 240 EUR

Obstholz, bez: "PALLOS", Faun auf einem Felsen sitzend und stürmisch nach der nackten Nymphe greifend, H: 41 cm. min. Altersspuren.

Positions-Nr.: 834

Elfenbeinstatuette der Venus, um 1900

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 835

Elfenbeinstatuette der altgriechischen Muse Kalliope, um 1900

Ergebnis: 310 EUR

Positions-Nr.: 836

MOREAU, AUGUSTE, nach (1834-1917), "Gärtnerin",

Ergebnis: 240 EUR

Metallguss in Bronzeart patiniert, am Sockel bez., H: ca. 27 cm. Berieb, Haarrisse am Sockel.

Positions-Nr.: 837

NUSS, FRITZ (1907-1999) "Hippokrates-Medaille", limitierte Auflage, 1981.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR