Metall mit Glasbehang, elektrifiziert. Gebrauchsspuren.
Wall lamp, mid-century, rococo-style, metal, draped with trimmings from Glas. Traces due to use.
rotgrundig mit ornamentalem Muster, l. besch., 160x94 cm
Jeweils stehende Darstellung eines Beamten, farbig gefasst, H.: ca. 44 cm.
| Three Chinese ceramic figures, height: approx. 44 cm.
Auf den vier gleichen Seiten, jeweils unterglasurblau bemalt mit dem chinesischen Symbol für Doppelglück, umgeben von Blattranken und Blüten, H.: 36 cm
| A pair of blue and white lidded vases, pain...
Vier Paradiesvögel, knorrige Blütenzweige und Bambus auf felsigem Untergrund. Mischtechnik auf Papier 100x140 cm, Gebrauchsspuren.
| Five panel screen, depicting birds between branches. Mixed media...
Getrepptes Medaillon auf blassrotem Spiegel, beigefrabene Hauptbordüre. Aus Wolle und Ziegenhaar, Alters- und Gebrauchsspuren, insgesamt verblasste Farben.
|Oriental rug, around 1910, 205x113 cm.Me...
PERSIEN, 200x138 cm mit Floralmuster sowie Gabbeh, mit ausdrucksvollem Geometriemuster, 248x169 cm.
|2 Red-ground oriental carpets. 1 Persia rug with floral pattern, 200x138 cm and 1 Gabbeh rug wi...
Medaillonteppich mit floral durchgemustertem wollweissem Spiegel. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Farblich insgesamt in Braun- und Naturtönen gehalten. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
|Orie...
Der Bordeauxrote Mittelfeldteppich ist mit einem endlosen Hakenmuster durchgemustert. Geometrischer Bordürenrahmen. Dörfliche Knüpfarbeit aus Wolle und Ziegenhaar. Normale Alters- und Gebrauchsspuren ...
Medaillonteppich mit graublauem, floral durchgemustertem Spiegel. Ecknischen und Hauptbordüre in hellbeige. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
|Oriental carpet with silk. Nain/Persia, 1970s/80s, ...
1 BORDJALOU/SÜDWESTKAUKASUS, 1980er Jahre, 220x153 cm, ca. 200.000 Knoten pro qm sowie 1 MEHRABAN/PERSIEN, 105x111 cm
|2 oriental carpets with floral pattern: 1 Bordjalou/Caucasus, 1980s, 220x153 c...
1 Isfahan/Persien, mit Seide, 226x59 cm, ca. 900.000 Knoten pro qm UND 1 Mud/Persien, 303x75 cm, ca. 300.000 Knoten pro qm SOWIE 2 weitere Galerien in den Formaten 212x83 cm und 204x81 cm. Normale Alt...
Zweieinhalb große Wolkenbandmedaillons dominieren den leuchtend roten Fond des Mittelfeldes, der ausserdem noch verschiedene, stilisierte, kleine Sekundärmotive zeigt. Die wollweisse Hauptbordüre ist ...
Das rote Spitzgiebelfeld zeigt aufsteigend ein stilisiertes Lebensbaummotiv. Die beiden oberen Ecken sind olivgrün abgesetzt. Der dreireihige Bordürenrahmen zeigt eine orangefarbene Borte zwischen zwe...
IRAN, 250x150 cm und TÄBRIZ, um 1900-1920, signiert, 180x132 cm. Jeweils mit Alters- und Gebrauchsspuren.
|2 oriental carpets: 250x150 cm and 180x132 cm. Traces due to age and use.
Mit Spiralrankwerk floral durchgemusterter rotbrauner Mittelfeldteppich. Die dunkelbaue Hauptbordüre wird von roséfarbenen Nebenborten begleitet. Wolle auf Baumwolle. Normale Gebrauchsspuren.
|Orie...
182x113 cm und 220x75 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
Two oriental rugs. Bidjar/Iran, 20th century. Normal traces due to age and use.
NO SHIPPING TO THE USA
Der sandfarbene Fond des Mittelfeldes zeigt ein filigranes Zentralmedaillon mit Vasenmotiv sowie filigranes Rankwerk in den Ecknischen und auf der dunkelblaugrundigen Bordüre. Alters- und Gebrauchsspu...
Ein ausladendes Vasenmotiv ziert aufsteigend den beigefarbenen Fond des Innenfeldes. Beigefarbene, floral verzierte Bordüre.
|Oriental silken carpet. Hereke/Turkey, 1970s, 90x59 cm. Beige ground wi...
Klassisch Modernes Muster ineinandergreifender, organischer Formen in erdigen Farbtönen. Unterseite gummiert. Altersschäden.
Design carpet made of wool. Germany, 1970s, seize: 170x243 cm. ...
Der wollweisse Fond des Innenfeldes ist gemustert mit einem 16-passigen Zentralmedaillon mit Anhängseln sowie mit einem Rankwerk aus Blüten und Palmetten. Die dunkelblau hinterlegten Eckfüllungen bild...
Unifarbener rötlich-hellbrauner Fond. Die beigefarbene Umrahmung ist mit floralen Ornamenten verziert. Starke Gebrauchsspuren.
Nepal rug, 343x298 cm. Much traces due to use.
Gebetsteppich mit beigefarbenem Giebelfeld, das mit einem ausladenden Lebensbaummotiv und mit verschiedenen Tieren aufsteigend gemustert ist. Die oberen beiden Eckfüllungen und die Bordüre sind lachsf...
Der wollweisse Fond des Innenfeldes zeigt ein großzügiges Allover-Schah-Abbas -Muster, das aus einem Rankwerk von Rosetten, Lotus-, Arabesken- Palmettenmotiven sowie Lanzettblättern besteht. In der ro...