Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

4780 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 90

Anhänger "Kleeblatt" mit hochfeiner Emaillearbeit

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 600 EUR

in hell- und dunkelgrün umsäumt mit Halbperlen und mittig einer kleinen Akoyazuchtperle. RG 14K 7,6 gr. Maße ca. 30x30 mm. Jugenstilbrosche um 1890-1900. Altersgemäß guter Zustand, minimale Beschädigu...


Positions-Nr.: 126

Belle Epoque Ring "Herz gekrönt von Schleife"

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 500 EUR

mit Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,3 ct, gute Farbe und Reinheit und 1 synth. Rubintropfen, GG 8K, Silber, 2,3 g, RW: 57, Ende 19. Jh., altersgem. guter Zustand, Rubin etwas schief, vermutlich spä...


Positions-Nr.: 122

Ohrringe mit Skarabäen

in 925 Silber, teilweise mit 18K Goldauflage ca. 12 gr., um 1920, guter Zustand mit leichten Tragespuren, Handarbeit.

| Earrings with scarabs in sterling silver partly with gold plated 18K approx 1...

Auktion ist beendet
Preis: 300 EUR

Positions-Nr.: 123

10-teiliges Anktikschmuckkonvolut

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 100 EUR

best. aus 9 Broschen und 1 Ring, vergoldet, 19./20. Jh., Gebrauchspuren, tlw. fehlende Steine.

| 10 pc. bundle antique jewellery: 9 brooches and 1 ring, gold plated, 19th/20th century, signs of wea...


Positions-Nr.: 222

Historismus, florales, prächtiges Collier im Barockstil,

Ergebnis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.600 EUR

mit bräunlich erscheinenden Beryllen und Smaragden in geschlossenen Fassungen, Naturperlen, Naturperltropfen, 1 Zuchtperle, Diamantrosen und Diamantsplitter, (tlw. fehlend), Gelbgold, florale Schausei...


Positions-Nr.: 188

Ring mit Rubin und Diamanten,

Ergebnis: 850 EUR

GG 14K, Schauseite Silber, RW: 48, um 1900, Tragespuren, navetteförmiger Ringkopf ajour handgearbeitet mit schönem Unterbau, im alten Etui.

Ring with ruby and diamonds, 14k yellow gold, face side s...


Positions-Nr.: 298

Viktorianischer Anhänger/Brosche mit Amethysten und Halbperlen,

Ergebnis: 550 EUR

GG 8K an feiner Ankerkette aus RG 8K, L: 38 cm, zeittypische ovale florale Kranzform mit Abhänger, 5,8x3,2 cm, um 1870-80 cm, altersgem. guter Erhalt, Perlen tlw. ersetzt.

Victorian pendant/brooch ...


Positions-Nr.: 137

Feine Damenanhängeuhr mit Malerei und Halbperlchen,

Ergebnis: 800 EUR

GG 18K, 14,2 g, D: 2,5 cm, feine Lupenmalerei "Pastorale", um 1880, schöner Zustand, sammelwürdiges seltenes Stück, Werk nicht geprüft, läuft an.

| Ladies pendant watch with fine miniatur-painting ...


Positions-Nr.: 344

Art Déco Anhänger mit 3 kleinen Diamanten

Ergebnis: 460 EUR

davon 2x Altschliff und 1 Brillant (ersetzt) zus. ca. 0,18 ct, mittlere-niedere Farbe und Reinheit und 1 Zuchtperle, GG 14K, Schauseite Platin, an feinem Kettchen aus Silber, L: 47 cm, Anfang 20. Jh.,...


Positions-Nr.: 263

Armreif "Venezia" mit Mikromosaik,

Ergebnis: 550 EUR

sogenannter Andenkenschmuck aus Silber vergoldet, feinste Darstellungen venezianischer Bauwerke, 2. H. 19. Jh., 1 Bild mit kleiner Fehlstelle, ansonsten bester Erhalt!

| Bangle "Venezia" with micro...


Positions-Nr.: 256

Art Déco Ring mit Diamanten

Ergebnis: 1.600 EUR

von zus. ca. 2 ct, davon zentraler Stein ca. 0,6 ct, ca. LGW (I)/VVS, weitere Steine gute Farbe u. Reinheit, Platin, 8,8 gr, RW: 54, 1940er Jahre, Tragespuren, Ringweitenänderung in Weißgold, Einzelan...


Positions-Nr.: 266

Kreuzanhänger aus Edelkoralle,

Ergebnis: 580 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 480 EUR

lachsfarbene Korallstäbe, GG 18K, L: ca. 7,5 cm, um 1900, altersgem. leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

Crosspendant made of precious coral and 18K yellow gold, L:...


Positions-Nr.: 249

Kreuzanhängerchen mit Saphiren und Diamanten

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

aus GG 14K, Schauseite Silber, 2,8x1,5 cm, an feinem Ankerkettchen aus WG 14K, L: 50 cm, 1. H 20. Jh., Tragespuren.

| Cross-pendant with sapphires and diamonds, 14K yellow gold, face side silver, ...


Positions-Nr.: 78

Ring "Schlange" mit Diamanten

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 550 EUR

im Rosenschliff, GG 18K, 6,0 g, RW: 53, um 1900, guter Zustand. Handarbeit.

| Ring "Snake" with rose-cut diamonds, YG 18K, 6.0 g, ring size 53, around 1900, good condition. Handcrafted.


Positions-Nr.: 189

Art Déco Anhänger mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 1.400 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 900 EUR

Tropfenform mit beweglichem Pendel, WG, Schauseite Platin, in Platinkette montiert, L: 43 cm, ca. 1915-20, Tragespuren, Anhänger in schöner Ajour- und Millegriffesarbeit.

| Art Déco pendant with ol...


Positions-Nr.: 100

Antike Brosche mit 4 Skarabäen

aus Kunststoff, irisierend bemalt, Rahmen vergoldet, 2,7 gr, B: ca. 4 cm, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| Antique brooch with 4 scarabs made of plastic with iridescent paint, frame gilded, 2.7 gr...

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Positions-Nr.: 9

Belle Époque, entzückende Brosche/Colliermittelteil mit Smaragd

Ergebnis: 4.800 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.800 EUR

und Altschliffdiamanten zus. ca. 1 ct in mittlerer-guter Farbe und Reinheit, sehr feiner Smaragd ca. 2 ct, (wohl Kolumbien: 3-Phasen-Einschlüsse erkennbar), hübsche florale Schleifenform mit Abhängun...


Positions-Nr.: 337

Perlkette mit Orientperlen im Verlauf von ca. 2,1-5,3 mm,

Ergebnis: 1.100 EUR

L: ca. 47 cm, Schließe GG 14K mit Brillant und 11 Diamanten, zus. ca. 0,05 ct, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Necklace, oriental pearls graduating from ca. 2.1 to 5.3 mm, L: ca. 47 cm, clasp m...


Positions-Nr.: 92

Ring mit feinem Saphir von ca. 4 ct

Ergebnis: 5.200 EUR

antik facettiert und Diamanten, zus. ca. 0,45 ct von mittlerer Farbe und Reinheit, Platin, RW: 55, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, sichtbare Lötstelle durch Größenveränderung, möglicherweise Verst...


Positions-Nr.: 10

Perlcollier mit Schmetterling besetzt mit Boulderopalen,

Ergebnis: 3.400 EUR

kleinen Rubinen sowie Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,60 ct (davon Mittelstein ca. 0,50 ct), ca. GET (M)/SI-P1, RG 14K, Fassungen Silber, 35 gr, Kettenlänge ca. 35 cm, Mittelteil um 1900, Perlen et...


Positions-Nr.: 138

Historismus Brosche mit feiner Miniaturmalerei

Ergebnis: 650 EUR

auf Porzellan, GG ca. 800/000, 12,6 gr. D: ca. 3,5 cm, kleine Naturperlen (einige fehlen), 1870er/80er Jahre, guter altersgemäßer Zustand

| Historism brooch with fine miniature painting on porcella...


Positions-Nr.: 46

Nadel "Mondsichel" mit 5 feinen Saphiren sowie 4 Altschliffdiamanten

Ergebnis: 1.600 EUR

und 2 Diamantrosen zus. ca. 0,9 ct ca., WEISS-GW (H-K)/SI-P1 mit Naturals, Saphire facettiert, leicht berieben, GG 14K, 4 g, L: 5 cm, 19./20. Jh., Nadel aus späterer Zeit, guter Erhalt. (2/3)

| Nee...


Positions-Nr.: 147

Art Déco Brosche mit Diamanten und Smaragden,

Ergebnis: 1.000 EUR

zentral 1 Altschliffdiamant im Übergangsschliff von ca. 0,33 ct, ca. WEISS (H)/SI, zahlreiche Diamantrosen von niederer bis mittlerer Farbe und Reinheit, Perle, RG 14K, Schauseite in Platin, L: 3,4 cm...


Positions-Nr.: 142

Ring mit grünem Imitationsstein umgeben von Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,50 ct

Ergebnis: 420 EUR

mittlere bis niedere Farbe und Reinheit, GG 14K und Silber, 5,4 g, RW: 56, 20. Jh., grüner Stein berieben, Ringschiene erneuert.

| Ring set with green imitation stone surrounded by old-cut diamonds...