Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1536 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2510

ÖSTERREICH-UNGARN Paar Kerzenhalter mit Aufsatz, 13-lötig, 1850er Jahre.

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 550 EUR

Paar einflammige, balusterförmige Kerzenhalter mit Rosenreliefdekor und jeweils einem zweiflammigen, abnehmbaren Aufsatz mit geschwungenen Leuchterarmen, ungedeutete Meistermarken, Beschauamt Wien 185...


Positions-Nr.: 2518

SHEFFIELD "Sauciere auf drei Füßen", 925er Silber, 1920

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Punzierung: Meistermarke "Walker & Hall", Stadtmarke, Garantiemarke, Jahresbuchstabe, Gewicht 106 g. HxL: 9/14,5 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| SHEFFIELD "Sauce boat on three feet", 925 silver, ...


Positions-Nr.: 2519

BIRMINGHAM "Silber Gießer und Zuckerschale", 925er Silber, 1905

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Oval, teilweise godroniert, Firmenzeichen, Birminghamer Beschauzeichen, Gewicht 226 g., Giesser HxL: 8/12 cm., Zuckerschale, HxB: 8/17 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| BIRMINGHAM "Silver mould and...


Positions-Nr.: 2505

ENGLAND "Silberne Muschel-Schale mit Buttermesser"

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Silber, muschelförmige Schale mit Buttermesser, gemarkt englisches Beschauzeichen, Stadtmarke für Sheffield, Jahresbuchstabe für 1895 und Herstellermarke , Messer mit Stadtmarke für London 1893, in E...


Positions-Nr.: 2506

LONDON "Teekanne" 925er Silber,

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

gestempelt Lion Passant, Leopardenkopf, Jahreszeichen und Meisterpunze, Kanne vertikal gerippt, seitlich scharnierter Klappdeckel, Kunstoffgriffe, Gesamtgewicht 700 g. H: 13 cm. Alters-und Gebrauchssp...


Positions-Nr.: 2507

ENGLAND "Prächtiges Kaffee- und Teeservice mit üppigem Reliefdekor" Ende 19.Jh.

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

versilbert, Wandung dekoriert mit üppigem Reliefdekor von Blüten, Kartuschen und Girlanden, im Rokoko-Stil, die Gefäße auf durchbrochenen, mitge- arbeiteten Fußgestellen, Kannentülle mit bärtiger Männ...


Positions-Nr.: 2510

Wohl deutsch, Salière, Silber, um 1830.

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 200 EUR

Teilvergoldete Salière in Schiffchenform mit hochgezogenen, teilweise verschlungenen Henkeln, der Schaft ist im unteren Teil facettiert, auf rautenförmigem Stand, unterseitig nicht aufgelöste Meisterm...


Positions-Nr.: 2511

KOCH & BERGFELD 4 Becher, 925 Silber, 21. Jh.

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 550 EUR

Becher mit Riefen, Innen- und Randvergoldung, punziert mit Bremer Schlüssel, und Firmenzeichen im Dreieck 'H K & B', Nr. 12248/7,5, H. ca. 7,5 cm, Gewicht ca. 531 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ...


Positions-Nr.: 2512

MOSKAU/KIEV, 2 Becher, 84 zolotniki, 1891/1892.

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 170 EUR - 190 EUR

Becher mit Innenvergoldung, florale und architektonische Dekore, Beschauzeichen für Moskau und Kiev sowie Beschaumeisterzeichen 1891 und 1892, H. ca. 5,5 cm, Gewicht ca. 61 g. Leicht berieben, ansonst...


Positions-Nr.: 2514

LONDON Tischglocke, 925 Silber, 1972.

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 190 EUR

C. J. VANDER LTD, H. ca. 10,5 cm, Gewicht ca. 166 g. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| LONDON table bell, 925 silver, 1972. C. J. VANDER LTD, h. approx. 10.5 cm, weight approx. 166 g. Slight s...


Positions-Nr.: 2520

DEUTSCHLAND "Dreiflammiger Silberleuchter" Mitte 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

gestempelt Sterling, Halbmond, Krone, 925, Schriftzug "Original Alt-Heidelberg, Herstellerpunze "LKG", verziert mit Rocaillenmotiven und Blüten, dreiflammig mit zwei geschweiften Leuchterarmen und fes...


Positions-Nr.: 2502

CHRISTOFLE, sechs Untersetzer passend zu Besteck „Aira“,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Ausführung nach 1983. Versilbert, unterseitig punziert: "Waage mit OC / Christofle France / Schachpferd mit OC". D: 15 cm. Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE, six coasters to match "Aira" cutlery, versi...


Positions-Nr.: 2503

CHRISTOFLE, sechs Untersetzer passend zu Besteck „Aira“,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Ausführung nach 1983. Versilbert, unterseitig punziert: "Waage mit OC / Christofle France / Schachpferd mit OC". D: 15 cm. Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE, six coasters to match "Aira" cutlery, versi...


Positions-Nr.: 2504

CHRISTOFLE, sechs Untersetzer passend zu Besteck „Aira“,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Ausführung nach 1983. Versilbert, unterseitig punziert: "Waage mit OC / Christofle France / Schachpferd mit OC". D: 15 cm. Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE, six coasters to match "Aira" cutlery, versi...


Positions-Nr.: 2505

WILKENS, 6 Becher, Ende 20. / Anf. 21. Jh, versilbert,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

zeitlos schlicht. Am Boden bezeichnet: „Wilkens / Silver Plated“. HxD: 10/7,5 cm. Gebrauchsspuren.

| WILKENS, 6 beakers, late 20th / early 21st century, silver-plated, timelessly simple. Marked on ...


Positions-Nr.: 2500

FRANZ MOSGAU, Berlin, Fischbesteck für 6 Personen, 800 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR
Schätzpreis: 70 EUR - 120 EUR

6 Fischmesser und 6 Fischgabeln, mit linearem leicht rocailliertem Reliefdekor, vergoldete Klingen. Leicht berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| FRANZ MOSGAU, Berlin, Fish cutlery for 6 persons...


Positions-Nr.: 2526

WMF Speisebesteck für 12 Personen, 'Stockholm', 53tlg., 925 Silber, 2. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.000 EUR

bestehend aus 12 x Speisegabeln/ -messer/ -löffel, 12 x Kaffeelöffel, 1 x Buttermesser, 1 x Käsemesser, 1 x Servierlöffel, 2 x Aufschnittgabeln, 1 x Suppenkelle, 1 x Saucenkelle, 1 x Kuchenheber, 1 x ...


Positions-Nr.: 2528

DALI, SALVADOR (1904-1989), 'Gala', 925 Silberrelief, 20. Jh.,

Ergebnis: 750 EUR

weiblicher Rückenakt: Dalis Lebensgefährtin in Lichtquadraten stehend, sowie perfekte Illusion: Portrait Abraham Lincoln bei Zunahme der Entfernung vom Betrachter zum Bild, u. re. der Mitte signiert, ...


Positions-Nr.: 2529

DALI, SALVADOR (1904-1989), 'Homenaje a la Filosofia', 925 Silberrelief, 20. Jh.,

Ergebnis: 550 EUR

surreale Darstellung eines weiblichen Akts auf Wolken schwebend, u. li. der Mitte signiert, HxB ca. 22x17 cm (ca. 38x33 cm mit Rahmen), Alters- und Beriebspuren. Zertifikat mit Signatur und Nummerieru...


Positions-Nr.: 2530

DALI, SALVADOR (1904-1989), 'Eva Spaziale', 925 Silberrelief, 20. Jh.,

Ergebnis: 550 EUR

Darstellung eines weiblichen Akts, u. re. signiert, u. re signiert, HxB ca. 24x18 cm (ca. 38x33 cm mit Rahmen), Alters- und Beriebspuren. VERSO Zertifikat mit Signatur und Nummerierung 'D/273'. Mit Ra...


Positions-Nr.: 2540

ÖSTERREICH -UNGARN, Budapest, Vorlegebesteck, 5tlg, 800 Silber, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

bestehend aus 2 x Fleischgabeln, 1 x Buttermesser, 1 x Käsemesser, 1 x Heber, Laffe mit feinem Ziselier- und Durchbruchdekor, Klingen mit Zieselierdekor einer Nelke, Marken (außer bei Heber): Dianenko...


Positions-Nr.: 2500

SHEFFIELD Muschelschale, 925 Silber, Jahresbuschstabe von 1908,

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 450 EUR

in Art einer Jakobsmuschel auf drei Kugelfüßen, gewölbt,, LxB: ca. 26,5x25 cm, Marken: Krone, Löwe, Jahresbuchstabe 'g', MZ ('Atkin Brothers'), Gw. 346 gr. Alters- und Gebrauchsspuren.

| SHEFFIELD ...


Positions-Nr.: 2511

GEORG JENSEN & WENDEL A/S Aufsatzschale klein 'Louvre', 925 Silber,20. Jh.,

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 3.000 EUR

runder, gestufter Stand, durchbrochen gearbeiteter Schaft aus Blättern und kugelrunden Knospen, glockenförmiger Korpus mit Hammerschlagdekor, Nr. 17 B, unterseitig punziert, H. ca. 13,5 cm. Gewicht ca...


Positions-Nr.: 2515

GEORG JENSEN gedeckelte Zuckerdose, 925 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

bauchige Wandung, schlichtes Design, Deckelknauf aus dunklem Holz (wohl Ebenholz) mit Perlranddekor, Hammerschlagdekor, Nr. 80 A, unterseitig punziert, H. ca. 8 cm. Gesamtgewicht ca. 147 g. Alters- un...