Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1536 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2511

NORWEGEN 13-tlg. Mokkalöffelset im Etui, 925 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

12 Mokkalöffel und 1 Zuckerlöffel farbig emailliert, teilweise mit Landschaftsmotiven, Meisterzeichen KRISTIAN M. HESTENSEN (Bergen), Gewicht ca. 179 g. Alters- und Gebrauchsspuren, im Originaletui (J...


Positions-Nr.: 232

SPANIEN 6 Sektkelche, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 360 EUR

6 Kelche mit Hammerschlagdekor, Nodus mit Weinrebendekor, H. ca. 18cm, Herstellerklebeetikett FARCO, beschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.

SPAIN 6 champagne flutes, silver, 20th c., height appr...


Positions-Nr.: 2513

DEUTSCH Henkelschale, Silber, wohl 17./18. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

ovale Form mit Perl- und Früchtedekor, Handhaben gelötet (nicht original), Stadtmarke bez. Augsburg, Meistermarke 'HB' (?), L. ca. 32 cm, Gw. 200 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

GERMAN bowl, silver...


Positions-Nr.: 2502

WMF Besteck für 6 Personen, 20. Jh.

Dekor 'Paris', bestehend aus 6 x Menügabel/-löffel/-messer, 6 x Kaffeelöffel, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, Gw. ohne Messer 926 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

WMF cutlery for 6 persons, 20th c...

Auktion ist beendet
Preis: 360 EUR

Positions-Nr.: 2506

AMERIKA, Tablett, 925, 20. Jh.,

Ergebnis: 480 EUR

rundes Tablett mit Handhabe aus figürlichen Magnolienknospen, D: ca. 29 cm (mit Henkeln L: ca. 35 cm), Marken: Sterling, MZ (Woodside Sterling Co, New York), Gew. 680 g. Alters-und Gebrauchsspuren.
...


Positions-Nr.: 2501

BRUCKMANN Durchbruchschale mit Glaseinsatz, 800 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 380 EUR

Runde Schale mit reichem Dekor von Rocaillen und Voluten, mit geschwungenen Doppelhandhaben, farbloses Glas (minimal bestoßen), punziert, Vertriebsstempel J. Wurm Freiburg i/B, D. ohne Handhaben ca. 2...


Positions-Nr.: 2510

DEUTSCH, Silbertablett, 800, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

gestufte Fahne mit Wellenbordüre, D: ca. 30 cm, Marken: Halbmond, Krone, Händlerstempel, Gw. ca. 500 g. Alters- und Gebrauchsspuren. Eingravierte Datierung auf der Unterseite.

| GERMAN, silver tray...


Positions-Nr.: 2522

GEORG JENSEN kl. Tablett, 925 Silber, 20 Jh.,

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 600 EUR

ovales Tablett, Handhabe im Art Deco Stil mit je zwei Vogelbeeren geschmückt, Nr. 600 H, unterseitig punziert, LxB ca. 28x17 cm, Gewicht ca. 440 g. Alters- und Gebrauchsspuren. Tlw. Kratzspuren.

| ...


Positions-Nr.: 2503

DEUTSCHLAND "Deckeldose", 800 Silber, Anfang 20.Jh.

Ergebnis: 365 EUR

800er Silber, oval, scharnierter Deckel mit Reliefdekor, Wandung mit umlaufendem vegetabilem Reliefdekor, Innenvergoldung, HxL: 7/14 cm., 296 gr.Leichte Altersspuren.

| GERMANY "Lidded box" early 2...


Positions-Nr.: 2504

ITALIEN Teekern mit Tablett, 4tlg., 800, 20./21. Jh.,

Ergebnis: 440 EUR

bestehend aus Teekanne mit scharniertem Deckel und Ausgießer in Form eines Fabelwesens, H: ca. 17 cm, Sahnegießer, H: ca. 9 cm, gedeckelte Zuckerdose, H: ca. 13 cm und Tablett, je mit rundem Stand, Pa...


Positions-Nr.: 2519

OTTO ARTHUR, Köln, Scharnierdeckeldose, 800 Silber, 2. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 370 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

stark bombierter Korpus mit einer Vielzahl von durch Voluten gerahmten Kartuschen dekoriert, oben ein kleiner Griff in Form einer Blattranke, Innenvergoldung. HxBxT: 12,5/15/13 cm, Gewicht: 543 g. Le...


Positions-Nr.: 2516

ITALIEN Eiswürfelbehälter, 800, 20. Jh.

Ergebnis: 380 EUR

runder Stand, Wandung mit reliefiertem Lorbeerkranz, zwei Handhabe, ohne Einsatz, H. ca. 19 cm, Marken: MZ, 800, Stempel verschlagen, Gw. ca. 652 g. Unebener Stand, Alters- und Gebrauchsspuren.

| I...


Positions-Nr.: 2505

Abendtasche, 800er Silber

Ergebnis: 380 EUR

Gefochtener Silberfaden, am Bügel seitlich gestempelt:"800 ES", Gewicht 172 g. HxB: 17/17 cm. Min. Altersspuren.

Dinner bag, 800 silver
Braided silver thread, stamped on the side of the handle: "8...


Positions-Nr.: 2509

BRESLAU "Tischleuchter" 1839-1849

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Silber, gest., BZ., MZ. "Carl Friedrich Korok, Jahresbuchstabe: S (1839-49), auf quadratischer Fußplatte mit ansteigendem Rundfuß der Balusterschaft mit konischer Tülle und eingesteckter Traufschale, ...


Positions-Nr.: 2516

MEXICO "Ovales Tablett" 20. Jh.

Ergebnis: 380 EUR

VEGA, 925 Silber, ovales Tablett mit zwei Handhaben, reliefierter Blatt- und Rippdekor, Beschauzeichen Mexico, Gewicht 824 g, L: 45 cm. Leichte Altersspuren.

MEXICO "Oval tray" 20th century
VEGA,...


Positions-Nr.: 2507

CHRISTOFLE PARIS FOLGE VON SECHS MENÜKARTENHALTERN „Neptune“,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

nach 1983, versilbert, gestaltet nach dem Stil des Louis XV Gold- und Silberschmids Thomas germain. Bodenunterseite gepunzt: Waage mit "OC" (unleserlich), "Christofle" und Schachpferd mit "OC". H: 7,5...


Positions-Nr.: 2507

CHRISTOFLE, 48-tlg. Besteck 'Aria Vert', Design des 20.Jh.,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 300 EUR

Edelstahl und grüne Kunstoffgriffe, 12x Speisegabeln /-messer /-löffel, 12x Kuchengabeln, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE 48-piece cutlery set 'Aria Vert', 20th c. design, stainle...


Positions-Nr.: 2506

SCHEFFIELD "Paar Kerzenleuchter" 1905

Ergebnis: 380 EUR

Thomas Bradbury & Sons, Silber, profiliert, einflammige gefüllte Standleuchter, mit reich gegliedertem Balusterschaft über Standfuß, gestempelt: Lion Passant, Krone, Jahreszeichen R und Meisterpunze, ...


Positions-Nr.: 2507

KLEINE TEEKANNE, Suckling Ltd., Birmingham, 1928, Sterlingsilber,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 400 EUR

Wandung vertikal gerippt, im oberen Bereich umlaufendes part. alternierendes, Dekor, seitlich gepunzt. HxD: 14/13 cm, Gewicht 630 g. leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Holzknopf des Deckels mit Span...


Positions-Nr.: 2508

MILLENNIUM Calendar 2000, mit 12 verschiedenen Monats

Ergebnis: 380 EUR

Kookaburra Münzen aus Australien, 12 Unzen SILBER.

| MILLENNIUM Calendar 2000, with 12 different monthly Kookaburra coins from Australia, 12 ounces SILVER.


Positions-Nr.: 2504

ST. PETERSBURG 7tlg. Besteckteile, 19. Jh.

Russland, bestehend aus 6 x Speiselöffel, 1 x Kelle, Spatenmuster, Monogramm 'I.B.', Marken: 84 zolotnik, Stadtmarke, Gw. ca. 607 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

ST. PETERSBURG 7-piece cutlery set,...

Auktion ist beendet
Preis: 380 EUR

Positions-Nr.: 2500

CHRISTOFLE PARIS, Teekanne auf Rechaud, versilbert, um 1860,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

balusterförmiger Korpus mit Blattwerk verziert, unterseitig vom Hersteller entsprechend gestempelt. HxD: 47/26 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, Verstiftung des Henkels und der Isolatoren aus B...


Positions-Nr.: 226

LONDON Kaffeekanne, 925 Silber, 1914.

Ergebnis: 380 EUR

Schmale, facettierte Kaffeekanne mit scharniertem Deckel, hochgezogener Holzgriff, Punzen, H. ca. 22cm. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

LONDON coffeepot, sterling silver, wooden handle, mark...


Positions-Nr.: 2525

HERMANN BEHRND kleine und große Untersetzer für 12 Personen, 20. Jh.

Dresden, passig geschweifte Form, D. ca. 7 cm / 9,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 835, Gw. ca. 686 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

HERMANN BEHRND small and large coasters for 12 persons, 20th ce...

Auktion ist beendet
Preis: 380 EUR