Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

873 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 836

LALOUETTE, AUGUSTE LOUIS (1826-1883) "Zwei Jockeys"

Ergebnis: 200 EUR

Bronzeguss, versilbert, Figuren auf Podest und gestuftem verschraubtem Sockel stehend, jeweils mit Künstlersignet: LALOUETTE, Höhe jeweils ca. 23 cm. Altersspuren.

| LALOUETTE, AUGUSTE LOUIS (1826-...


Positions-Nr.: 837

HEILIGER JOHANNES

Ergebnis: 2.400 EUR

Süddeutsch/Franken, um 1500, Holz, rückseitig summarisch geschnitzt, mehrere polychrome Fassungsschichten, auf Vordersicht gestaltete Ganzfigur des auf einem kleinen Erdhügel stehenden Apostels, der i...


Positions-Nr.: 838

JOHANNES DER TÄUFER ALS KIND

Ergebnis: 420 EUR

Wohl Belgien, 18.Jh., Holz vollrund geschnitzt und gefasst, auf Vorderansicht gestaltete und auf einer einfachen Plinthe in angedeutetem Kontrapost stehende Figur des Heiligen, Johannes ist nur mit ei...


Positions-Nr.: 839

DREI HEILIGENFIGUREN

Ergebnis: 240 EUR

Deutsch, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, jeweils eine ganzfigurige Darstellung eines Heiligen auf Wandpodest, H: bis 52 cm. Besch. und rest.

| THREE FIGURES OF SAINTS
Ger...


Positions-Nr.: 840

RELIEF JOHANNES DER EVANGELIST

Ergebnis: 550 EUR

Deutsch 19. Jh. Holz geschnitzt und gefasst, Johannes mit Kelch im gotischen Stil, H: 33 cm. Altersspuren, zwei Finger gebrochen.

| RELIEF OF JOHN THE EVANGELIST
German 19th c. Carved and painted...


Positions-Nr.: 841

HAUSALTAR MIT DER KRÖNUNG MARIENS

Ergebnis: 480 EUR

19.Jh., Holz, vollplastisch geschnitzt und teilw. gefasst, Maria flankiert von Christus und Gottvater auf Wolkenbank, darüber schwebend die Heilig-Geist-Taube, in geschnitzter Nischenarchitektur mit p...


Positions-Nr.: 842

BAROCKE SCHNITZFIGUR DES HEILIGEN JOHANNES EVANGELIST

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Süddeutschland, 18.Jh., Lindenholz, Standfigur in betontem Kontrapost mit leicht vorgestelltem Spielbein, auf mehrkantigem, zugehörigem und mitgeschnitztem Sockel stehend, das Gesicht markant geschnit...


Positions-Nr.: 843

HEILIGER FLORIAN

Ergebnis: 650 EUR

Süddeutsch, 18.Jh., Holz, dreiviertelrund geschnitzt, auf der Rückseite ausgehöhlt, farbige Fassung, auf Vorder- und leichte Unteransicht gestaltete Darstellung des in starkem Kontrapost stehenden Hei...


Positions-Nr.: 844

MOREAU, Auguste, NACH (A. M.: 1834-1917), Fischer-Paar: "Pêcheuse" und "Pêcheur",

Ergebnis: 140 EUR

Metallguss, in Bronzeart brüniert, zwei vollplatische Figuren von Fischerin und jungem Mann mit Fischernetz, je auf rottonigem Marmorsockel, H: Figuren je ca. 26 cm, gesamt je ca. 28,5 cm. Alters- und...


Positions-Nr.: 830

BARLACH, ERNST (NACH), 1870-1938, "Der Buchleser"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Bronze, braun patiniert, Rechts unten signiert, Ex. 597/980, Edition ars mundi, herausgegeben in Zusammenarbeit mit der Ernst Barlach Lizenzverwaltung, H: 24 cm. Leichte Altersspuren.

| BARLACH, E...


Positions-Nr.: 831

BARLACH, ERNST (NACH), 1870-1938, "Der singende Mann"

Ergebnis: 600 EUR

Bronze, braun patiniert, signiert, Ex. 846/980, Edition ars mundi, herausgegeben in Zusammenarbeit mit der Ernst Barlach Lizenzverwaltung, H: 20 cm. Leichte Altersspuren. | BARLACH, ERNST (NACH), 1870...


Positions-Nr.: 832

FRITZ, MAX HERMANN (1873-1948) "Junge Frau mit dem Froschkönig"

Ergebnis: 900 EUR

Bronze,braun patiniert, schwarzer Marmor, auf der Plinthe bezeichnet "M. Herm. Fritz", H: 37 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| FRITZ, MAX HERMANN (1873-1948) "Young Woman with the Frog Princ...


Positions-Nr.: 833

FRITZ, MAX HERMANN (1873-1948) "Sämann"

Ergebnis: 360 EUR

Bronze,braun patiniert, schwarzer Marmor, auf der Plinthe bezeichnet "M. Herm. Fritz", H: 44 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| FRITZ, MAX HERMANN (1873-1948) "Sower".
Bronze, brown patinate...


Positions-Nr.: 834

FRITZ, MAX HERMANN (1873-1948) "Traubenputto auf schreitendem Panther"

Ergebnis: 1.100 EUR

Bronze,braun patiniert, schwarzer Marmor, auf der Plinthe bezeichnet "M. Hermann Fritz", HxB: 38/47 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| FRITZ, MAX HERMANN (1873-1948) "Grape Putto on Striding ...


Positions-Nr.: 835

PILZ, OTTO (1876-1934) "Zwei Lamas"

Ergebnis: 5.200 EUR

Bronze, braun patiniert, bez. "O.Pilz", Gießerei-Stempel, HxB: ca. 32/45 cm. Leichte Altersspuren.

| PILZ, OTTO (1876-1934) "Two Llamas".
Bronze, brown patinated, inscribed "O.Pilz", foundry stamp...


Positions-Nr.: 836

JÄGER, GUSTAV FRIEDRICH (Stuttgart 1908-1993) 'Schleichende Katze', 1950.

Ergebnis: 240 EUR

Bronze, sich anschleichende Katze auf ovaler Plinthe, monogrammiert GJ und datiert 1950, L. ca. 22,5 cm. Altersspuren.

| JÄGER, GUSTAV FRIEDRICH (Stuttgart 1908-1993) 'Creeping Cat', 1950. Bronze, ...


Positions-Nr.: 837

PÖPPELMANN, PETER (1866-1947), Musealer Bronzegruppe "Reigen" um 1900.

Ergebnis: 4.800 EUR

Bronze, partiell dunkel patiniert, in der runden Plinthe sign. und bez. "AUS DANKBARBEIT 1. JANUAR 1925...." H: 65 cm. Leichte Altersspuren.

| PÖPPELMANN, PETER (1866-1947), Museal bronze group "Re...


Positions-Nr.: 838

BRUNI, BRUNO (1935) 'Kleine Venus'.

Ergebnis: 480 EUR

Bronze, auf hohem Steinsockel sitzende weibliche Aktfigur mit angewinkeltem Bein, limitierte Auflage 841/1250, signiert, H. ca. 17,5 cm.

| BRUNI, BRUNO (1935) 'Little Venus'. Bronze, on high stone...


Positions-Nr.: 830

FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Badende"

Ergebnis: 460 EUR

Um 1913 - 1920, Eisengußplastik mit schwarzer Lackpatina, Rückwärts rechts monogrammiert J.W.F., H: 27 cm. Leichte Altersspuren.

| FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Bathers".
Circa 1913 - 1920, c...


Positions-Nr.: 831

FEHRLE, JAKOB FEHRLE (1884-1974) "Weiblicher Akt"

Ergebnis: 3.800 EUR

Bronze, unsigniert, H: 44,5 cm. Min. Altersspuren, Mit Sockel, H: 83 cm.

| FEHRLE, JAKOB FEHRLE (1884-1974) "Female Nude".
Bronze, unsigned, h: 44,5 cm. Min. signs of age, with base, h: 83 cm.


Positions-Nr.: 832

FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Kniende"

Ergebnis: 1.600 EUR

Bronzeplastik, monogrammiert J.W.F., H: 36 cm. Leichte Altersspuren.

| FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Kneeling".
Bronze sculpture, monogrammed J.W.F., h: 36 cm. Slight signs of age.


Positions-Nr.: 832

KORNELSON, HEIDE (geb. 1946 Salzburg), "Birkenrinde",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Rinde auf Rupfen aufgezogen, verso monogr. 'HKKo', HxB: ca. 27x25,5 cm (Außenmaße Rahmen ca. 42,5x42,5 cm). Auf Unterlagenpapier montiert, im verglasten Rahmen. Alters- und Trocknungsspuren.

| KOR...


Positions-Nr.: 833

KUHRT, ROLF (geb. 1936), "Verhüllter Torso",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Bronze, brüniert, monogrammiert 'R', num. 2/12, Gießerstempel 'LR' unter Krone, 2009, mit Monturstange für Sockel, H: Figur ca. 36 cm, gesamt ca. 40 cm. LITERATUR: Rolf Kuhrt, Skulptur und Plastik, Fi...


Positions-Nr.: 834

KUHRT, ROLF (geb. 1936), "Kleiner Mann mit Hut",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Bronze, brüniert, auf quadratischer Plinthe, an der Plinthenkante monogrammiert und bezeichnet/Gießerstempel, H: ca. 25,5 cm. LITERATUR: Rolf Kuhrt, Skulptur und Plastik, Figuren aus Bronze, Leipzig 2...