Bronzeguss, versilbert, Figuren auf Podest und gestuftem verschraubtem Sockel stehend, jeweils mit Künstlersignet: LALOUETTE, Höhe jeweils ca. 23 cm. Altersspuren.
| LALOUETTE, AUGUSTE LOUIS (1826-...
Süddeutsch/Franken, um 1500, Holz, rückseitig summarisch geschnitzt, mehrere polychrome Fassungsschichten, auf Vordersicht gestaltete Ganzfigur des auf einem kleinen Erdhügel stehenden Apostels, der i...
Wohl Belgien, 18.Jh., Holz vollrund geschnitzt und gefasst, auf Vorderansicht gestaltete und auf einer einfachen Plinthe in angedeutetem Kontrapost stehende Figur des Heiligen, Johannes ist nur mit ei...
Deutsch, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, jeweils eine ganzfigurige Darstellung eines Heiligen auf Wandpodest, H: bis 52 cm. Besch. und rest.
| THREE FIGURES OF SAINTS
Ger...
Deutsch 19. Jh. Holz geschnitzt und gefasst, Johannes mit Kelch im gotischen Stil, H: 33 cm. Altersspuren, zwei Finger gebrochen.
| RELIEF OF JOHN THE EVANGELIST
German 19th c. Carved and painted...
19.Jh., Holz, vollplastisch geschnitzt und teilw. gefasst, Maria flankiert von Christus und Gottvater auf Wolkenbank, darüber schwebend die Heilig-Geist-Taube, in geschnitzter Nischenarchitektur mit p...
Süddeutschland, 18.Jh., Lindenholz, Standfigur in betontem Kontrapost mit leicht vorgestelltem Spielbein, auf mehrkantigem, zugehörigem und mitgeschnitztem Sockel stehend, das Gesicht markant geschnit...
Süddeutsch, 18.Jh., Holz, dreiviertelrund geschnitzt, auf der Rückseite ausgehöhlt, farbige Fassung, auf Vorder- und leichte Unteransicht gestaltete Darstellung des in starkem Kontrapost stehenden Hei...
Metallguss, in Bronzeart brüniert, zwei vollplatische Figuren von Fischerin und jungem Mann mit Fischernetz, je auf rottonigem Marmorsockel, H: Figuren je ca. 26 cm, gesamt je ca. 28,5 cm. Alters- und...
Bronze, braun patiniert, Rechts unten signiert, Ex. 597/980, Edition ars mundi, herausgegeben in Zusammenarbeit mit der Ernst Barlach Lizenzverwaltung, H: 24 cm. Leichte Altersspuren.
| BARLACH, E...
Bronze, braun patiniert, signiert, Ex. 846/980, Edition ars mundi, herausgegeben in Zusammenarbeit mit der Ernst Barlach Lizenzverwaltung, H: 20 cm. Leichte Altersspuren. | BARLACH, ERNST (NACH), 1870...
Bronze,braun patiniert, schwarzer Marmor, auf der Plinthe bezeichnet "M. Herm. Fritz", H: 37 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.
| FRITZ, MAX HERMANN (1873-1948) "Young Woman with the Frog Princ...
Bronze,braun patiniert, schwarzer Marmor, auf der Plinthe bezeichnet "M. Herm. Fritz", H: 44 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.
| FRITZ, MAX HERMANN (1873-1948) "Sower".
Bronze, brown patinate...
Bronze,braun patiniert, schwarzer Marmor, auf der Plinthe bezeichnet "M. Hermann Fritz", HxB: 38/47 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.
| FRITZ, MAX HERMANN (1873-1948) "Grape Putto on Striding ...
Bronze, braun patiniert, bez. "O.Pilz", Gießerei-Stempel, HxB: ca. 32/45 cm. Leichte Altersspuren.
| PILZ, OTTO (1876-1934) "Two Llamas".
Bronze, brown patinated, inscribed "O.Pilz", foundry stamp...
Bronze, sich anschleichende Katze auf ovaler Plinthe, monogrammiert GJ und datiert 1950, L. ca. 22,5 cm. Altersspuren.
| JÄGER, GUSTAV FRIEDRICH (Stuttgart 1908-1993) 'Creeping Cat', 1950. Bronze, ...
Bronze, partiell dunkel patiniert, in der runden Plinthe sign. und bez. "AUS DANKBARBEIT 1. JANUAR 1925...." H: 65 cm. Leichte Altersspuren.
| PÖPPELMANN, PETER (1866-1947), Museal bronze group "Re...
Bronze, auf hohem Steinsockel sitzende weibliche Aktfigur mit angewinkeltem Bein, limitierte Auflage 841/1250, signiert, H. ca. 17,5 cm.
| BRUNI, BRUNO (1935) 'Little Venus'. Bronze, on high stone...
Um 1913 - 1920, Eisengußplastik mit schwarzer Lackpatina, Rückwärts rechts monogrammiert J.W.F., H: 27 cm. Leichte Altersspuren.
| FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Bathers".
Circa 1913 - 1920, c...
Bronze, unsigniert, H: 44,5 cm. Min. Altersspuren, Mit Sockel, H: 83 cm.
| FEHRLE, JAKOB FEHRLE (1884-1974) "Female Nude".
Bronze, unsigned, h: 44,5 cm. Min. signs of age, with base, h: 83 cm.
Bronzeplastik, monogrammiert J.W.F., H: 36 cm. Leichte Altersspuren.
| FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Kneeling".
Bronze sculpture, monogrammed J.W.F., h: 36 cm. Slight signs of age.
Rinde auf Rupfen aufgezogen, verso monogr. 'HKKo', HxB: ca. 27x25,5 cm (Außenmaße Rahmen ca. 42,5x42,5 cm). Auf Unterlagenpapier montiert, im verglasten Rahmen. Alters- und Trocknungsspuren.
| KOR...
Bronze, brüniert, monogrammiert 'R', num. 2/12, Gießerstempel 'LR' unter Krone, 2009, mit Monturstange für Sockel, H: Figur ca. 36 cm, gesamt ca. 40 cm. LITERATUR: Rolf Kuhrt, Skulptur und Plastik, Fi...
Bronze, brüniert, auf quadratischer Plinthe, an der Plinthenkante monogrammiert und bezeichnet/Gießerstempel, H: ca. 25,5 cm. LITERATUR: Rolf Kuhrt, Skulptur und Plastik, Figuren aus Bronze, Leipzig 2...