Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1505 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2524

Tintenset, 925, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Tintenfass aus Glas mit scharniertem Deckel, Einsatz durchbrochen gestaltet auf kartuschenartiger Schale, nachträglich angeschraubte Schreibfederhalterung (versilbert), H. ca. 9 cm, Marken: 925, Sterl...


Positions-Nr.: 2525

Marmeladenglas, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Klarglas auf Teller, 900, D. ca. 10,5 cm, mit Deckel, 900, D. ca. 8,5 cm, mit Applikation 'Erdbeere', 800, mit Löffel, 800, Gesamtgewicht ca. 159 g. Eklektizistisch, gedellt, Alters- und Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 2526

Paar Lampenfuß in Form eines Kerzenleuchters, 2tlg., 800, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

runder Stand, balusterförmiger Schaft, reliefierter Palmettendekor, Kabel mit Schalter, funktionstüchtig, Marken: 800, H. ca. 28 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Pair of lamp base in t...


Positions-Nr.: 2527

GOTTLIEB KURZ Zucker-/Sahneset auf Tablet, 3tlg., 925, 20. Jh.

Ergebnis: 156,81 EUR

bestehend aus Sahnegießer, H. ca. 6 cm, Zuckerdose, H. ca. 4 cm, L. ca. 20 cm, Marken: MZ, Halbmond, Krone, 925, Gw. ca. 183 g. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GOTTLIEB KURZ sugar/cream set...


Positions-Nr.: 2528

GEBRÜDER KÜHN kleine Karaffe, 925, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

runder Stand, geriffelter Henkel, H. ca. 15,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 925 Sterling, Gw. ca. 339 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEBRÜDER KÜHN small carafe, 925 silver, 20th century, wei...


Positions-Nr.: 2529

ITALIEN Schale, 800, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

runde Schale, geriffelte Fahne, D. ca. 22 cm, Marken: 800, 'PA' (Palermo), Gw. ca. 124 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ITALY bowl, 800 silver, 20th century, d. approx. 22 cm, 'PA' (Palermo), weig...


Positions-Nr.: 2530

TIFFANY & CO. große Schale, 925, 20. Jh.

Ergebnis: 1.500 EUR

runder Fuß, glatte Wandung, Perlranddekor, D. ca. 28 cm, Marken: MZ, 925-1000 Sterling Silver, Gw. ca. 908 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| TIFFANY & CO. large bowl, 925 silver, 20th century, pear...


Positions-Nr.: 2531

LONDON Teekern, 3tlg., Jahresbuchstabe von 1825/26

Ergebnis: 1.150 EUR

England, konvex/konkav gestalteter Stand, reliefierter Floraldekor, Teekanne, scharnierter Deckel, H. ca. 15,5 cm, Zuckerdose, H. ca. 11 cm, Innenvergoldung, Sahnegießer, H. ca. 11 cm, Innenvergoldung...


Positions-Nr.: 2532

LONDON Anbiettablett, 925, Jahresbuchstabe von 1869

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

England, konvex/konkav gestaltetes Tablett auf 3 Volutenfüßen, ziselierter Floraldekor, Perlranddekor, D. ca. 41 cm, Marken: MZ (Barnard), Leopard, Löwe, Jahresbuchstabe 'O' für 1869, Steuerpunze 'Que...


Positions-Nr.: 2533

LONDON Menage, 9tlg., 925, 19. Jh.

Ergebnis: 800 EUR

ovale Menage auf vier Füßen, ziselierter Floraldekor, Perlrand, Bodenplatte aus Holz, 5 x Essig-/Ölflaschen mit Glasstopfen, Senfglas mit Löffel, 2 x Gewürzstreuer, aus geschliffenem Glas und Silbermo...


Positions-Nr.: 2534

SHEFFIELD Anbietschale mit Henkel, 925, Jahresbuchstabe von 1838

Ergebnis: 850 EUR

England, godronierter Stand, ziselierter Weinlaubdekor, D. ca. 31 cm, Marken: MZ (Henry Wilkinson & Co.), Krone, Löwe, Jahresbuchstabe 'S' mit Krone für 1838, Steuerpunze 'King Wiliam IV' (1834-1837),...


Positions-Nr.: 2535

CHRISTOFLE 12 Platzteller 'Malmaison', versilbert, 21. Jh.

Ergebnis: 1.100 EUR

guillochierter Spiegel, reliefierte Fahne mit Palmettendekor, D. ca. 33,5 cm, Marken: MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE 12 underplate 'Malmaison', silver plated, 21st century, d. ca. 3...


Positions-Nr.: 2536

CHRISTOFLE/CARDEILHAC umfangreiches Besteck für 12 Personen 'Malmaison', 925, 20. Jh.

Ergebnis: 4.900 EUR

Frankreich, bestehend aus 12 (+1) x Suppenlöffel, 12 x Buttermesser, 12 x Vorspeisegabel/-löffel/-messer, 12 x Speisegabel/-löffel/-messer, 12 x Menügabel/-messer, 12 x Fischgabel/-messer, 12 (+2) x K...


Positions-Nr.: 2537

Albrecht Dürer in GOLD, moderne Künstlermedaille

Ergebnis: 250 EUR

avers sein Portrait mit seinen Lebensdaten, stilisiertes Familienwappen der Familie Dürer mit Kürzel "AD" revers, in vorzüglicher Erhaltung, ca. 3,86 Gramm Dukatgold (ca. 3,8 Gramm fein).

| Albrech...


Positions-Nr.: 2500

DEUTSCHLAND 2 Glaskaraffen mit Silbermontur und 1 Silbermontur, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

THEODOR JULIUS GUNTHER (Berlin) Glaskaraffe mit 800-Silbermontur und Glasstöpsel, H. ca. 23 cm, 1 Henkelkaraffe aus Glas mit 800-Silbermontur, mit Klappdeckel und vegetabilem Dekor, auf dem Deckel Mon...


Positions-Nr.: 2501

Wohl FRIESLAND Riechdose, Silber, 18./19. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Vasenförmig mit reichem Rocaillendekor, läßt sich unten und oben öffnen, der Deckel wird von einem facettierten Glasstein geschmückt, innen vergoldet, ungedeutete Meistermarke 'ST', H. ca. 7,5 cm, Gew...


Positions-Nr.: 2502

ROBBE & BERKING 26-tlg. Speisebesteck 'Alt Kopenhagen', 800 Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

6 Speisegabeln, 6 Speiselöffel, 7 Speisemesser, 6 Kaffeelöffel und 1 Tortenheber, Gewicht ca. 953 g. Gut erhalten.

| ROBBE & BERKING 26-pcs. cutlery 'Old Copenhagen', 800 silver, 20th c. 6 dinner f...


Positions-Nr.: 2500

ARDÈ Italien, Deckeldose und Rahmen, 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Eine Dose aus Holz, innen mit Stoff ausgekleidet, auf dem Deckel eine versilberte Einlage mit Blumendekor (ca. 6,5 x 20 x 15,5 cm) und ein Rahmen aus Holz mit einer versilberten Auflage mit Blumendeko...


Positions-Nr.: 2501

4 ROLEX Espresso-Löffel, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

BUCHERER WATCHES 2x Zürich und 2x Interlaken. Alters- und Gebrauchsspuren.

| 4 ROLEX espresso spoons, silver plated, 20th c. BUCHERER WATCHES 2x Zurich and 2x Interlaken. Signs of age and use.


Positions-Nr.: 2500

SCHWEDEN Paar Kerzenhalter, 890, 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

quadratischer Stand, konvex/konkav gestaltet, H. ca. 11,5 cm, Marken: National Marke (3 Kronen), 890, MZ, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.

| SWEDEN pair of candlesticks, 890 silver, 20th cen...


Positions-Nr.: 2501

Eine große Medaillen-Edition 'Die großen Meisterwerke des Impressionismus' 1974

Ergebnis: 1.000 EUR

insgesamt 50 Medaillen in Sterlingsilber /925 und gold plattiert, jeweils PP mit Tönung, in einer großen Holzschatulle mit Alters- und Gebrauchtspuren. Dabei ein Büchlein mit den Beschreibungen zu den...


Positions-Nr.: 2502

Durchbruchschale, Silber, 19./20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

ovale Schale mit durchbrochen gearbeiteter Fahne und einem reichen Dekor von Blumengirlanden, Früchten und Vögel, im Spiegel eine Szene mit 4 Putti, L. ca. 30 cm, ungemarkt, Gw. ca. 410 g. Unebener St...


Positions-Nr.: 2503

DEUTSCH 10 Serviettenringe, 835, 19./20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

bestehend aus 10 Serviettenringen, durchbrochen gestaltet, reliefierter Floaldekor mit Rocaillen, Gravur 'ML', L. ca. 4,5 cm, Marken: 835, MZ ('H'), Gw. ca. 175 g. Lötstellen, Alters- und Gebrauchsspu...


Positions-Nr.: 2504

DEUTSCH 6 Schalen, 800, Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

Hammerschlagdekor, geriffelte Fahne mit reliefiertem Fruchtdekor, D. ca. 14,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ ('Westermann, Ernst, München'), Gw. ca. 384 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERM...