Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1505 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2506

DEUTSCH Schale, 20. Jh.

runde Schale mit gordronierter Fahne, Marken: Halbmond, Krone, 835, 'Aug. Ressing', D. ca. 24 cm, Gw. ca. 210 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN bowl, 20th century, round bowl, marked with 83...

Auktion ist beendet
Preis: 110 EUR

Positions-Nr.: 2527

BRUCKMANN & SÖHNE ovale Schale, 20. Jh.

Heilbronn, passig geschweift, Gravur 'G', Marken: Halbmond, Krone, MZ, 835, L. ca. 25 cm, Gw. ca. 195 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

BRUCKMANN & SÖHNE bowl, 20th century, engraving 'G', marked wit...

Auktion ist beendet
Preis: 110 EUR

Positions-Nr.: 2503

LETTLAND Henkelschale, 875 Silber, 20. Jh.

auf drei Kugelfüßen, vegetabil gestaltete, reliefierte Fahne, mit Henkel, mit Gravur 'milui picminai Karitonu gim 1.V.37', L. ca. 20,5 cm, Gw. ca. 212 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

LATVIA bowl wi...

Auktion ist beendet
Preis: 110 EUR

Positions-Nr.: 2517

BIRMINGHAM zwei Silbertäschchen/Geldbörse, Jahresbuchstabe für 1918

Ergebnis: 111 EUR

England, kl. Täschchen mit Monogramm ‚EB‘, Marken: Jahresbuchstabe 't', MZ, L. ca. 11,5 cm, gr. Täschchen mit Monogramm 'EJB', Marken: Jahresbuchstabe 't', MZ (‚Cooper Brothers & Sons‘), L. ca. 11,5 c...


Positions-Nr.: 2518

DEUTSCH (u.a.) Set Münzschalen, 2tlg., Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

bestehend aus DEUTSCH Münzschale, L. ca. 10 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Gw. ca. 80 g; Münzschale, Hammerschlagdekor, L. ca. 16 cm, Marken verschlagen, Gw. ca. 122 g. Alters- und Gebrauchsspu...


Positions-Nr.: 2517

ZIGARETTENETUI, 900 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 200 EUR

mit scharniertem Deckel, guillochiert, mit blauem Cabochon, schmales Wellenbanddekor am Rand, Innenvergoldung, LxB: ca. 11x7,5 cm, Marken: 900 silber, Gewicht ca.146 g. Alters- und Gebrauchsspuren. Ge...


Positions-Nr.: 2509

Zwei Trompetenvasen, Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

830er Silber, Fuss gefüllt, H: 23,5 cm. Altersspuren.

Two trumpet vases, early 20th century,
830 silver, foot filled, h: 23,5 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 2500

EMIL HERMANN "Runde Art Decó-Schale" um 1930.

Ergebnis: 120 EUR

Waldstetten, Silber 925, punziert: Halbmond und Krone, Feingehaltsstempel und Herstellermarke, D: 18 cm, Gewicht: 141 g., Alters- und Kratzspuren.

EMIL HERMANN "Round Art Decó bowl" around 1930.
...


Positions-Nr.: 2512

BIRMINGHAM zwei Silbertäschchen/Geldbörse, Jahresbuchstabe für 1909/1910

Ergebnis: 120 EUR

England, Jugendstiltäschchen mit reliefiertem Floraldekor, Marken: Jahresbuchstabe 'k', MZ ('William Aitken'), L. ca. 8 cm, Täschchen mit geprägtem Schlangenledermuster, Marken: Jahresbuchstabe 'l', M...


Positions-Nr.: 2528

Tischglocke, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Schlagring mit vegetabilem Reliefdekor, Obersatz mit ziseliertem Floraldekor, Klöppel, Delphinfigur als Handhabe, H. ca. 12 cm, ungemarkt, Gw. ca. 110 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Table bell, ...


Positions-Nr.: 2501

Masterpieces of Crafts - Kathetrale von Sevilla und Notre Dam de Paris,

Ergebnis: 120 EUR

zwei Silber Münzen der Cook Inseln 2011, Sterling Silber, jeweils 50 Gramm rau (100 Gramm gesamt), mit durchscheinenden Showteil.

| Masterpieces of Crafts - Cathedral of Seville and Notre Dam de Pa...


Positions-Nr.: 2502

JAKOB GRIMMINGER Schale, 20. Jh.

Schwäbisch Gmünd, glatte Wandung, gekordelter Rand, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, D. ca. 19 cm, Gw. ca. 194 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

DEYHLE bowl, 20th century, marked with 925, d. approx...

Auktion ist beendet
Preis: 120 EUR

Positions-Nr.: 2537

DEUTSCH Konvolut 16tlg. 'Hildesheimer Rose', 20. Jh.

bestehend aus 6 x Kaffeelöffel, 7 x Obstgabel, Sahnelöffel, Zuckerstreulöffel, Gebäckzange, mit 835 gemarkt, Gesamtgewicht ca. 227 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN mixed lot with 16 pieces....

Auktion ist beendet
Preis: 120 EUR

Positions-Nr.: 2504

Kuchengabeln für 12 Personen, 20. Jh.

florales Dekor, Marken: 800, im Etui. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Cake forks for 12 persons, 20th century, marked with 800, with case, signs of age and use.

Auktion ist beendet
Preis: 120 EUR

Positions-Nr.: 2526

SCHWEDEN "Becher"

Ergebnis: 120 EUR

Silber, innen vergoldet, konisch ausschwingender Becher, die Wandung mit umlaufendem Hammerschlagdekor, Marken: Schwedischer Garantiestempel, Jahresbuchstabe und MZ, H: 8 cm, Gewicht 135 g. Leichte Al...


Positions-Nr.: 2523

DEUTSCH Durchbruchschale, 20. Jh.

ovaler Stand, Reliefdekor 'spielende Putten' im Spiegel, sowie Blumendekor durchbrochen gestalten an der Wandung, Kartuschen mit Gravur, Marken: Halbmond, Krone, 800, L. ca. 21,5 cm, Gw. ca. 212 g. Lö...

Auktion ist beendet
Preis: 120 EUR

Positions-Nr.: 2504

FRANKREICH 7-tlg. Kaffeebesteck, Silber vergoldet, 1819-1838.

Ergebnis: 120 EUR

6 Kaffeelöffel und 1 abweichende Zuckerzange, Gewicht ca. 165 g, in Etui (beschädigt). Zuckerzange gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| FRANCE 7-piece coffee set, silver gilt, 1819-1838. 6 coffe...


Positions-Nr.: 210

Paar Kerzenleuchter, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Balusterförmiger Schaft auf geschweiftem Rundstand, mit Stecktüllen, H. ca. 24cm, beschwert, unten ohne Abdeckung. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

2 Candlesticks, silver plated, 20th c., h...


Positions-Nr.: 2522

Drei Täschchen, 20. Jh.

Ergebnis: 121 EUR

Täschchen mit Drahtgeflecht, Metall, L. ca.8,5 cm, Täschchen mit vegetabilem Dekor, Niello-Technik, Silber, L. ca. 7,5 cm, Gw. ca. 77g, je mit Innenfächer, Täschchen mit Netz, ziselierter Bügel, Monog...


Positions-Nr.: 2507

CARTIER kleines Tablett, 925, 20. Jh.,

Ergebnis: 320 EUR

rechteckiges Tablett mit profiliertem Rand, LxB: ca. 16x12 cm, Marken: Minervakopf, Identifikationsnummer, 925, MZ (Cartier Paris), Gw. ca. 163 g. Alters- und Gebrauchspuren. Mit Orignalbox

| CARTI...


Positions-Nr.: 2521

ITALIEN Silberkanne in klassizistischem Stil, Mitte 20. Jh,

Ergebnis: 260 EUR

kleine Kanne in bauchiger Form mit geschwungenem Ausguss und Klappdeckel, Wandung am breiten Teil der Kanne umlaufend dekoriert, an der Unterseite des Henkels sitzt eine kleine Groteske. H. ca. 21 cm,...


Positions-Nr.: 2522

Deckeldose mit Delphinen, Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 260 EUR

kleine Dose mit Deckel, in der Art behauen, dass die Außenfläche an einen geflochtenen Weidenkorb erinnert, Standfuß und Handhab des Deckels in plastischen Delfindarstellungen gearbeitet. HxB: 12,5x13...


Positions-Nr.: 2516

GEBRÜDER DEYHLE Anbietschale mit Glaseinsatz, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Schale auf vier Füßen, leicht godronierte Fahne, geschliffener Glaseinsatz (Chip), Anlaufschutz, Marken: Sterling, 925, MZ, D. ca. 17 cm, Gw. ca. 225 g. Chip, Alters- und Gebrauchsspuren.

GEBRÜDER ...


Positions-Nr.: 2507

CHRISTOFLE Pfeffermühle, versilbert, 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Frankreich, Mühle wohl Fabrikat Peugeot, Marken: MZ, Made in France, H. ca. 10,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE pepper mill, silver-plated, 21st century, France, mill probably made b...