Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2931 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1630

MONOGRAMMIST (Künstler/in 19./20. Jh.), "Vorgebirge Arkona auf der Insel Rügen (Ostsee)",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

mit Segelbooten vor der Steilküste, u.re. undeutlich monogrammiert: P.C. oder JP.C.?, datiert 1898, Öl/Karton, HxB. ca. 18x33,5 cm (22x38 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.

| MONOGRAMIST (ar...


Positions-Nr.: 1631

MONOGRAMMIST/IN CWW oder GWW (19. Jh.), "Bildnis einer Dame mit weißer Spitzenhaube und -kragen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

über dem schwarzen Kleid ein Tuch mit floralem Muster und Goldschmuck tragend, mit gemaltem ovalem Bildausschnitt, rechtsseitig monogrammiert in Ligatur und datiert 1835, Tempera/Karton, HxB: ca. 28,5...


Positions-Nr.: 1632

JAGDMALER/IN 19. Jh., "Hatz eines Keilers",

Ergebnis: 420 EUR

zwei Jäger und Hunde erlegen einen Keiler, weitere Wildschweinjagd am Rande des Waldes im Hintergrund, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x90 cm. Altersspuren, Farbabplatzer und Berieb.

| HUNTING ...


Positions-Nr.: 1635

BODEMANN, WILLEM (1806-1880) "Winterlandschaft mit Eisläufern"

Ergebnis: 460 EUR

Öl auf Leinwand, signiert "W. Bodeman f.", HxB: 37/47 cm., leichte Altersspuren, gerahmt, HxB: 52/60 cm.

| BODEMANN, WILLEM (1806-1880) "Winter Landscape with Ice Skaters".
Oil on canvas, signed ...


Positions-Nr.: 1636

SHAPIRO, SHMUEL (auch Samuel, 1924-1983), "Himalayas",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

abstrakte Landschaft, o.re. signiert und datiert 'Shapiro 1976', Acryl/Karton auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 10x10 cm (26x24,5 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERSO handschriftl....


Positions-Nr.: 1637

TIBOR, JOSEPH (1877-1922), "Landschaft in Frühlingsstimmung",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

u.li. signiert und datiert 'Tibor 1916', Pastell/Papier auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 22x30 cm (35x43 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt. VERSO Lexikonkop...


Positions-Nr.: 1638

SCHREINER, HANS (geb. 1930), "Abstrakte Vulkanlandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

u.re. signiert und datiert (19)80, Mischtechnik/Papier, HxB: ca. 13x15 cm (30x40 cm mit Rahmen). Auf Unterlagenpapier hinter Glas gerahmt. Leichte Altersspuren.

| SCHREINER, HANS (born 1930), "Abs...


Positions-Nr.: 1639

FRANTZ, F. (Maler/in des 19. Jh.), "Vor der Schenke",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

ein Uniformierter mit Zweispitz die Wirtin ansprechend, die Gäste und Kinder am Brunnen die Szene beobachtend, in Kleinstadt mit Fachwerkhäusern, u.re. der Mitte signiert und datiert 'F. Frantz 1885',...


Positions-Nr.: 1640

IMPRESSIONIST des 19./20. Jh., "Liegender weiblicher Akt, ein Buch lesend",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

vor grüner Draperie, unsigniert, Öl/Karton, HxB: ca. 39x60,5 cm (43x64 cm mit Rahmen). Craquelé, part. Farbabaplatzer/-berieb. Mit Rahmen (Holz stuckiert). Altersspuren.

| IMPRESSIONIST 19th / 20th...


Positions-Nr.: 1641

LEIDL, ANTON (1900-1976), "Schongau",

Ergebnis: 850 EUR

Blick über Obstgärten auf Stadtmauer und Polizeidienerturm, u.re. signiert und undeutlich datiert, auf der Leinwandrückseite bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x32 cm (67x39 cm mit Rahmen). Wenige mi...


Positions-Nr.: 1642

KAUFMANN, Theodore ATTRIBUIERT / NACH (1814-um 1890), 2 Pendants "Attentat auf Abraham Lincoln",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

zwei Szenen mit Darstellung der Ermordung des Präsidenten der Vereinigten Staaten im April 1865 im Ford's Theater in Washington. 1x Lincoln mit Begleitern in der Präsidentenloge und 1x der Attentäter ...


Positions-Nr.: 1643

STÄRK, BRUNO (1894-1979), "Intragna",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Ort im Tessin/Schweiz, u.re. signiert und datiert 'B. Stärk 53', im Passepartout vom Künstler betitelt und bezeichnet. Pastell/Papier, HxB: ca. 37x51 cm (50x65 cm Außenmaße Passepartout). Leicht gewel...


Positions-Nr.: 1644

HÖLL, WERNER (1898-1984), "Abstrakte Komposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

u.re. signiert und datiert 'Höll 1953', Pastell/Papier, HxB: ca. 38x57 cm (53x73 cm mit Rahmen). Gewellt, Berieb- und Knickspuren. An den oberen Ecken geklebte Einrisse. Auf Unterlagenkarton hinter Gl...


Positions-Nr.: 1645

KUBASS, JOSEF ARPÁD (1884-1965), "Stuttgart, die Eberhardskirche (?)",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

gegen Ende des 2. Weltkriegs, u.re. signiert und datiert (19)46, Öl/Leinwand, HxB: ca. 67x85 cm. Druckstellen und Einriss, part. Farbabplatzer.

| KUBASS, JOSEF ARPÁD (1884-1965), "Stuttgart, die E...


Positions-Nr.: 1646

HIRSCHING, AUGUST (1889-1962), "Am Bodensee, Malerecke bei Langenargen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

u.li. signiert und datiert 1927, verso betitelt und bezeichnet. Öl/Karton, HxB: ca. 60x45 cm (73x57 cm mit Rahmen). Part. leicht craqueliert, Berieb am äußeren Rand. Mit Rahmen (Holz). Altersspuren. ...


Positions-Nr.: 1647

FÄHNLE, Hans, ATTRIBUIERT / UMKREIS (1903-1968), "Verschneite Straße am Ortsrand",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 51x68 cm (65x79 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (Holz). Altersspuren.

| FÄHNLE, Hans, ATTRIBUATED / UMKREIS (1903-1968), "Snowy road on the outskirts", unsigned, oil / ...


Positions-Nr.: 1651

KUHN, HANS (Künstler des 20. Jh.), "Sommerlandschaft mit See",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

u.re. signiert und datiert 1935, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 53x66 cm (72x84 cm mit Rahmen). Firnisgilb und Flecken, restauriert. Mit Rahmen (Holz, Fassung überarbeitet und beschädigt)...


Positions-Nr.: 1652

SIESSER, HELMUT (1926-1995), "Bodensee mit Bootshaus und Segelbooten",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

u.re. signiert und datiert (19)73, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x100 cm (88x117 cm mit Rahmen). Lw. gewellt zu den Ecken hin, part. Farbabplatzer und Flecken. Mit Rahmen (Holz). Altersspuren.

| SIESSER,...


Positions-Nr.: 1653

HAUG, ROBERT von (Stuttgart 1857-1922), "Reiter vor einem Gehöft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

u.re. signiert und datiert 'Haug 08', Öl/Leinwand, HxB. ca. 60x92 cm (78x110 cm mit Rahmen). Berieb an den Rändern, Einriss mit Farbverlust mit Leinwandflicken hinterklebt. Mit Rahmen (Holz und Stuck;...


Positions-Nr.: 1654

NEUBERT, LOUIS (1846-1892) "Voralpenlandschaft"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 60/100 cm., gerahmt, HxB: 80/119 cm. Krakeliert, Lw. doubliert.

NEUBERT, LOUIS (1846-1892) "Pre-Alpine Landscape".
Oil on canvas, signed, HxW: 60/100 cm., framed, HxW: ...


Positions-Nr.: 1655

HAAG, ROBERT (Stuttgart 1886-um 1955), "Schwäbische Landschaft im Spätsommer",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Blick über die hügeligen Wiesen und Felder mit vereinzelten Häusern, u.re. signiert, Öl/Rupfen, HxB: ca. 128x152 cm (137x161 cm mit Rahmen). Farbabplatzer und Berieb an den Rändern. Mit Rahmen. Alters...


Positions-Nr.: 1656

MALER 18./19. Jh., "Dame in Rokokogewand mit Pelzbesatz",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

junge Dame vor Draperie an einem Sims lehnend, Blumenschmuck im Haar, in der Hand eine Perlenkette, unsign., Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 45x35 cm (57x45 cm mit Rahmen). Craquelé, min. Berieb, rest...


Positions-Nr.: 1657

MARTIN-WEIMAR, CURT (Künstler 1. Hälfte 20. Jh.), "Steilküste", wohl am Mittelmeer,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

u.re. sign., Gouache/Papier auf Karton aufgez., HxB: ca. 51x68 cm (80x95 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Altersspuren. Verso Etikett mit Nr.: 2381.

| MARTIN-WEIMAR, CURT (artist 1st half of ...


Positions-Nr.: 1658

HASSEBRAUK, ERNST (Dresden 1905-1974 ebenda, Prof.), "Birnenzweig"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

abstrahierter Zweig mit grünen Birnen, u.re. sign. "Hassebrauk", Öl/Leinwand, ca. 46x55 cm (58x68 cm mit Rahmen). Farbabplatzer u.re., min. Berieb an den Rändern. Mit handgearbeitetem Galerierahmen (m...