Königsberg, Friedrich II. 1740-1786, ss, justiert
| Old German coins, Brandenburg-Prussia - Reichstaler 1785 E Königsberg, Friedrich II. 1740-1786, very fine, adjusted
Av: Büste Gordians n.r. mit Lorbeerkranz, IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG, Rv: Providentia stehend, PROVIDENTIA AVG, SC, s-ss, berieben, Prägeschwäche, korrodiert mit grüner Patina, unregelmäßiger, leich...
ca. 7,15 g fein, proof, im originalen Folder
| Netherl. Antil/GOLD - 200 Guilders 1976, approx. 7.15 grams fine, proof, original folder
vz.
| German Empire / Weimar Republic - 5 Mark 1925/D, Rhineland, xf
1875, 1876, 1901, 1903,1904,1908, alle ss, teils Randfehler.
| German Empire / Hanseatic City of Hamburg - small set: 6 x 5 Marks, 1875, 1876, 1901, 1903,1904,1908, all ss, some marginal flaws.
vz, 1,5 g fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Mexico /GOLD - 2 Pesos 1945, XF, 1.5 g fine, tax-exempt according to § 25c UStG.
Ludwig III. 1848-1877, ca. 7,16 g fein, J. 214, ss, Rf.
| Hesse-Darmstadt/GOLD - 20 Mark 1873 H, Louis III. 1848-1877, approx. 7.16 grams fine, J. 214, VF, rim-nick
Kaiser Wilhelm I, ss
| German Empire /Preussen - 10 Mark 1873/C, Emperor Wilhelm I, vf.
5 DM Germanisches Museum, von Eichendorff, von Schiller, Markgraf von Baden, 5 DM Silberadler 1958/D/F/G/J, Erhaltungen ss oder etwas besser.
| FRG - 8 special issues: 5 DM Germanic Museum, von Eic...
ca. 6,39 g fein, proof, im gesiegelten Kuvert by Franklin Mint, steuerbefreit nach § 25c UStG
| British Virgin Islands/GOLD - 100 dollars 1977, approx. 6.39 grams fine, proof, in the sealed cachet ...
ca. 8,64 g fein, im gesiegelten Kuvert by Franklin Mint, proof, steuerbefreit nach § 25c UStG
| Cookislands/GOLD - 100 dollars 1977, approx. 8.64 grams fine, in the sealed cachet by Franklin Mint, ...
ca. 1/10 oz. fein (Gold 500/1000), im gesiegelten Kuvert by Franklin Mint, proof
| Belize/GOLD - 100 dollars 1980, approx. 1/10 oz. fein (Gold 500/1000), in the sealed cachet by Franklin Mint, proo...
ss, Tönung, berieben, Kratzer, Randkerbe, Rand partiell berieben/bearbeitet, 29,2g Ag rau.
| RGE - 1 crown thaler 1793/A, Franz II., VF, toning, rubbed, scratches, rim nick, partially rubbed/worked...
zur Internationalen Münzausstellung in München. Originaletui und Zertifikat. PP
| China/GOLD - 1/2 oz. Friendship Panda 1995 to the International Coin Show in Munich. Original box and certificate. ...
bestehend aus 100 Yuan zu 1 oz., 50 Yuan zu 1/2 oz., 25 Yuan zu 1/4 oz., 10 Yuan zu 1/10 oz. und 5 Yuan zu 1/20 oz. Alle mit Beizeichen P. Verkapselt im originalen Holzetui, Zertifikat. Steuerbefreit ...
und 5 DM 1955 F Schiller. ss
| From the top 5 - 5 DM 1952 D Germanisches Museum and 5 DM 1955 F Schiller. VF
Av: Christus im gotischen Gestühl, darunter Stiftsschild mit Badener Wappen belegt, Rv: Wappen, ss, Doppelprägung, Henkelspur, selten, 3,3g Au rau.
| Archbishopric of Trier - Gold florin n.y./ Kobl...
Av: Heiliger Laurentius mit Rost und Buch, RV: nach links blickender Adler mit N auf der Brust, ss, Henkelspur, berieben, leicht gebogen, partiell Doppelprägung, 3,4g Au rau.
| Free City of Nurembe...
Av: Thronender Christus im gotischen Gestühl, darunter Wappenschild Mainz/ Nassau, Rv: Blumenkreuz mit Wappen, ss, Prägeschwäche, Henkelspur, berieben, leicht gebogen, 3,35g Au rau.
| Archbishopric...
Karlsruhe, ss
| FRG - 50 Penny BDL 1950/G, vf
mit jeweils 2 x 5 Dollars und 2 x 10 Dollars, PP, gekapselt, in Original Holz-Leder-Etui mit Zertifikat, u.a. die Serien 2, 4, 7.
| Canada /SILVER - 7 Sets 'Olympische Spiele Montreal' 1976 Proof w...
Henkelspuren/ehemals broschiert, Tönung, berieben, Prägeschwäche, fleckig, Kratzer, verbogen, 14,99g Ag rau.
| Brunswick-Luneburg - 2/3 Thaler 1692, Ernst August, F, rubbed, solder marks/formerly b...
mit dem Zollgebiet des Deutschen Reiches, Brustbilder der Bürgermeister und Freihafen mit Speicherstadt und Segelschiffen. 50mm, ca. 59,5 Gramm, vz., leicht berieben
| Hamburg - 1888, silver medal ...
vz., fast stempelglanz, schöne Tönung.
| German Empire - 2 Mark 1909, Uni Leipzig, vz, almost mint, nice toning.