Y 63, ca. 5,8 gr. fein, ss
5,8g Gold fein.
Av: Behelmter, verzierter Stadtschild mit kranztragender Jungfrau als Helmzier, Rv: Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf Brust, ss, berieben, leichte Tönung.
Hildesheim - 1 thaler 1624, VF.
Friedrich von Celle, Auf seinen Tod, ss., berieben, Patina, Belag, 28,6g Ag rau.
Brunswick - 1 thaler 1648/LW.
(Jaeger 143) zum 75. Geburtstag, s-ss Kratzer und mit Tönung, Randkerben.
st.
ss/vz., Rf.
J.85, ss/vz.
| German Empire / Mecklenburg Schwerin - 2 Mark 1901, J.85, vf/xf.
Abu Yahya Abu Bakr II., ss., 4,74g Gold rau.
Medailleur Oexlein, Av: 3 Schilde im Wappenkreis, Rv: St. Willibald und St. Walburga auf Baldachin über Stadtansicht, vz., Patina, Schrötlingsriss, 27,8g Ag rau.
Minister von Stein, vz. Kratzer avers
ss/ss-vz, Tönung, Kratzer, berieben, Grünspan, Randkerben.
J.95, ss.
Romanus, zwischen den Köpfen M(Theta) - (Theta)CE DOH(Theta) RWMANW, ca. 4,38 gr., fast vz, S. 1819
auf das Vikariat, Reitender Kurfürst nach rechts / 12 zeilen Schrift, Dv. 7597, ss.
1893, 1908, 1912, ca. 6,1 Gramm fein, ss.
Hungary / Gold - 3 x 10 kronen, 1893, 1908, 1912, ca. 6,1 g fine, VF.
im "H" von Charlotte, J.177b, f. st., SELTEN!
Münzstätte Bingen, Steh. Iohannes der Täufer, zwischen den Füssen das "E" der Umschrift unter einem Kreuzchen/gespaltener Wappenschild Mainz-Nassau, 3,48 Gramm, Friedberg 1616, sehr schön.