Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1268 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1842

BESLER, BASILIUS, nach (1561-1629), "Rosa..." aus "Hortus Eystettensis - Garten von Eichstätt",

Ergebnis: 480 EUR

kolorierter Stich/chamoisefarbenes Papier, in der Platte betitelt, HxB: Platte ca. 47,5x40 cm, Passepartoutausschnitt ca. 50x41 cm, Außenmaße Rahmen ca. 65x52 cm. Leicht gewellt und gebräunt, wenige F...


Positions-Nr.: 1819

GERSTNER, KARL (1930-2017) "Color Sounds" 1973

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Serigraphie, Ed. 23/175, handsigniert unten rechts, HxB: 79/79 cm. Rahmen, HxB: 82/82 cm.

| GERSTNER, KARL (1930-2017) "Color Sounds" 1973
Serigraph, ed. 23/175, signed lower right, HxW: 79/79 cm....


Positions-Nr.: 1825

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000) "Bärnbacher Andacht" 1987

Ergebnis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 500 EUR

Radierung und Farbaquatinta auf Velin, signiert, datiert und nummeriert, Ex. 83/380, im unteren Randbereich befindet sich der Eindruck mit Titel und Aufteilung der
Auflage, HxB: 18/29,5 cm. Rahmen, H...


Positions-Nr.: 1834

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), "Uracher Palme (Die Palme Attempto)",

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 300 EUR

Holzschnitt, u. re. mit Bleistift von Hand signiert, u. li. bez.: "1977: 500 Jahre Eberhard-Karls Universität Tübingen". HxB Platte: ca. 108x59 cm (HxB Rahmen: ca. 117x75 cm ). Altersspuren, gebräunt,...


Positions-Nr.: 1821

GERSTNER, KARL (1930-2017) "Color Sounds" 1973

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Serigraphie, Ed. 122/175, handsigniert unten rechts, HxB: 79/79 cm. Rahmen, HxB: 82/82 cm. Glas besch.

| GERSTNER, KARL (1930-2017) "Color Sounds" 1973
Serigraph, ed. 122/175, signed lower right, ...


Positions-Nr.: 1801

WARHOL, ANDY (1928 - 1987), "2-Jefferson Dollars", 1976,

Ergebnis: 440 EUR

Multiple, mit schwarzem Stift signiert "Andy Warhol" und rückseitig mit seinem Namen gestempelt,
mit aufgeklebter 13 ct-Briefmarke und Poststempel vom 13. April 1976. HxB: ca. 6,5x15,5 cm (ca. 15x20...


Positions-Nr.: 1802

WARHOL, ANDY (1928 - 1987), "2-Jefferson Dollars", 1976,

Ergebnis: 440 EUR

Multiple, mit schwarzem Stift signiert "Andy Warhol" und rückseitig mit seinem Namen gestempelt,
mit aufgeklebter 13 ct-Briefmarke und Poststempel vom 13. April 1976. HxB: ca. 6,5x15,5 cm (ca. 15x20...


Positions-Nr.: 1804

DIEHL, GUY (geb. 1949), "Still life with Yves Klein Blue", 2007,

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Lambda Color Print/Papier, Abzug 2011, Lumas-Edition, verso Etikett mit Bezeichnung, Datierung, Num. 10/100 und handschriftlicher Künstlersignatur, HxB: ca. 100x115 cm. In Plexiglas montiert. Alters- ...


Positions-Nr.: 1803

FAJÓ, JÁNOS (1937-2018, aus dem Umkreis Victor Vasarelys), Abstrakte Komposition,

Ergebnis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 450 EUR - 700 EUR

u. li. undeutlich bezeichnet 'forma ...(?). IV. "B"', u. re. signiert und datiert "Fajó 71", Tempera/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 56,5x56,5 cm (73x73 cm mit Rahmen). Altersspuren, Farbabpla...


Positions-Nr.: 1820

LINDENBERG, UDO (1946) "Andrea Doria"

Ergebnis: 2.000 EUR

LINDENBERG, UDO (1946) "Andrea Doria"
Siebdruck, Ed. 104/200, handsigniert, HxB: ca. 40/50 cm. Rahmen

LINDENBERG, UDO (1946) "Andrea Doria
Silkscreen, Ed. 104/200, signed by hand, HxW: ca. 40/5...


Positions-Nr.: 1801

REICHERT, JOSUA (geb. 1937), "Geometrische Komposition",

Farbholzschnitt/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Blst. num. 78/130, HxB: Platte ca. 29,5x21 cm, Blatte ca. 60x40 cm, Außenmaße Rahmen ca. 78x58 cm. Leichte Knickspuren. Auf Unt...

Auktion ist beendet
Preis: 45 EUR

Positions-Nr.: 1811

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Hymne" 1972

Ergebnis: 220 EUR

Farbserigraphie, Ex. 15/120, signiert datiert unten rechts, HxB: 43,8/25,4 cm. Rahmen, HxB: 75/54 cm.
Lit.: Bayer/Enßlin-List, S 7217.

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Hymn" 1972
Colour serigraph, Ex....


Positions-Nr.: 1828

HETTINGER, WERNER W. (20. Jh)

'Der Golfer', Siebdruck auf handgeschöpftem Rives Bütten-Papier, 80x100, 82/300, sig.u.nummeriert, ohne Rahmen

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 1818

FAZZINO, CHARLES (1955) "N.Y.C. is Top Notch!"

Ergebnis: 2.000 EUR

Serigrafie (3D), Auflage: 57/395, HxB mit Rahmen: 91,5 cm x 51,5 cm. Rahmen.

FAZZINO, CHARLES (1955) "N.Y.C. is Top Notch!"
Serigraph (3D), edition: 57/395, HxW with frame: 91.5 cm x 51.5 cm. Fram...


Positions-Nr.: 1817

SALIGER, IVO (1894-1987) "Der Arzt, das Mädchen und der Tod"

Ergebnis: 650 EUR

Farbradierung, um 1920, unter der Darstellung rechts signiert, HxB: ca. 68/52 cm., gerahmt, HxB: 95/74 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

SALIGER, IVO (1894-1987) "The Doctor, the Girl and De...


Positions-Nr.: 1808

KONVOLUT

Konvolut bestehend aus 16 Blättern verschiedener Künstler und Teckniken, Altersspuren, einige der Blätter sind beschädigt.

CONVOLUTE
Mixed lot consisting of 16 sheets by different artists and tec...

Auktion ist beendet
Preis: 100 EUR

Positions-Nr.: 1801

WARHOL, ANDY (1928-1987), "2 Jefferson's Dollars", 1976, als Autograph,

Ergebnis: 650 EUR

Multiple entsprechend der Two-Dollars-Note anlässlich 200 Jahren USA, Tag der ersten Ausgabe vorderseitig mit Stempelmarke '13. APR. 1976' bestätigt, Seriennr. 'J 00258547 A', vorderseitig signiert mi...


Positions-Nr.: 1800

WARHOL, ANDY (1928-1987), "2 Jefferson's Dollars", 1976, als Autograph,

Ergebnis: 750 EUR

Multiple entsprechend der Two-Dollars-Note anlässlich 200 Jahren USA, Tag der ersten Ausgabe vorderseitig mit Stempelmarke '13. APR. 1976' bestätigt, Seriennr. 'G 15696184 A', vorderseitig signiert mi...


Positions-Nr.: 1800

ERIC, ROB (1954-2013), "Happy Rizzi Train at Karlsruhe HBF"; 2010,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Serigraphie als 3-D-Objekt, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert 'Eric 2010', u.li mit Bleistift num. 3/25. HxB: Passepartoutausschnitt ca. 20x42 cm, Außenmaße Rahmen ca. 37x59 cm. Im Pas...


Positions-Nr.: 1813

DALI, SALVADOR (1904-1989), "Torso (Geburt der Venus)",

Ergebnis: 1.500 EUR

Farblithographie/Arches France (mit Wasserzeichen), u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. G 44/125, HxB: Platte ca. 59x43 cm, Blatt ca. 75x55 cm, Außenmaße Rahmen ca. 78x58 c...


Positions-Nr.: 1816

VRBOVA, MARIE (1909-1991) "Ballettszene"

Ergebnis: 260 EUR

Lithografie, Ex. 131/200, sig., HxB: 64/48 cm, Rahmen, Altersspuren.

VRBOVA, MARIE (1909-1991) "Ballet Scene"
Lithograph, ex. 131/200, signed, HxW: 64/48 cm, frame, traces of age.


Positions-Nr.: 1821

MANRIQUE, CÉSAR (1919-1992), "Segelboot im Wasser",

Ergebnis: 380 EUR

Farblithographie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert (19)90, u.li. mit Bleistift num. 143/450, HxB: Platte ca. 45x55 cm, Blatt ca. 50x71 cm. Leicht gewellt (gerollt gelagert), Kn...


Positions-Nr.: 1810

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Traumreise" 1970

Ergebnis: 240 EUR

Farbserigraphie, Ex. 38/80, signiert datiert unten rechts, HxB: 44/32,5 cm. Rahmen, HxB: 70/54 cm.
Lit. Bayer/Enßlin-List, S 7002.

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Dream Journey" 1970
Colour serigrap...


Positions-Nr.: 1814

DALI, SALVADOR (1904-1989) "Flordali I"

Ergebnis: 360 EUR

Farblithographie m. Prägedruck/Arches, bei Matthieu, Zürich, nach einer Collage, drucksign., ML 1586, HxB: 76/106 cm. Rahmen, HxB: 109/77 cm. Rändern leicht vergilbt.
VG BILD-KUNST

DALI, SALVADOR ...