3012 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1625

IKONE "Muttergottes von Kasan", Zentralrussland, 18. Jh.,

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

Positions-Nr.: 1626

IKONE "Hl. Johannes der Vorläufer", Russland, Ende 18. Jh.,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 450 EUR

Positions-Nr.: 1627

SZEWCZENKO, KONSTANTIN (1915-1991), "Lesender Rabbi", 20. Jh.,

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Positions-Nr.: 1628

IKONE "Erzengel Michael mit drei Heiligen", Russland, Ende 19. Jh.,

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

Tempera und Blattvergoldung über Kreidegrundierung auf Holztafel. Rückseitensponki fehlen. HxB: ca. 36 x 30 cm. Alters- und Beriebspuren. Craquelébildung, kleine Farbabplatzer.

| ICON "Archangel Mi...

Positions-Nr.: 1629

IKONE "Christus Pantokrator", Zentralrussland, 18./19. Jh.,

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 550 EUR

Positions-Nr.: 1630

IKONE "Gottesmutter, lindere meinen Kummer", Russland, Anfang 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

Tempera auf Holztafel. HxB: ca. 15 x 10 cm. Alters- und Beriebspuren. EXPERTISE der Galerie Dr. Michael Ewenstein, Berlin anbei.

Positions-Nr.: 1631

IKONE "Gottesmutter von Kasan", Russland 18./19. Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 1632

IKONE "Gottesmutter von Korsun", Russland, Anfang 19. Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 1633

IKONE "Heilige Dreifaltigkeit ", Zentralrussland,19. Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 1634

Konvolut 3 IKONEN, 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 500 EUR

Positions-Nr.: 1635

Konvolut 2 IKONEN,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Positions-Nr.: 1636

DILL, OTTO (1884-1957), "Kopf eines Löwen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

Studie des Raubtieres mit geöffneter Schnauze, u.re. signiert. Öl/Hartfaserplatte, HxB: ca. 34,5x25 cm (44x34 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (Fassung berieben).

| DILL, OTTO (1884-1957), ...

Positions-Nr.: 1637

NIEDERLÄNDISCHER MALER 17. Jh., "Verschneite Landschaft mit Eisvergnügen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 650 EUR

Positions-Nr.: 1638

MALER/IN 19. Jh., wohl England, "Hafen am Flussufer",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

mit Personen im Vordergrund, u.re. undeutlich bezeichnet, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 24x30,5 cm (32x39 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Craquelé, alt restauriert. Mit Rahmen.

| PAINT...

Positions-Nr.: 1639

MALER/IN 19. Jh., wohl England, Paar Landschaften,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 700 EUR

je Öl/Leinwand, HxB: je ca. 20,5x31 cm (30x40 cm mit Rahmen). Je Alters- und Beriebspuren, Craquelé, je alt restauriert und part. retuschiert. Je mit Rahmen (part.leicht beschädigt).

| PAINTER 19t...

Positions-Nr.: 1640

RICHTER, MELANIE (geb. 1964), "Sekt", 2006,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Acryl/Leinwand, verso signiert und bezeichnet, HxB: ca. 50x20 cm. Minim. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1641

IKONE "Kreuzigung Christi", mit eingelegtem Kruzifix und Oklad, Russland 19. Jh.,

Ergebnis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 2.000 EUR

Positions-Nr.: 1642

IKONE "Gottesmutter Wladimirskaja" mit Oklad, Russland um 1830,

Ergebnis: 2.800 EUR

Positions-Nr.: 1643

IKONE "Geburt Mariae", Russland 19. Jh.,

Ergebnis: 210 EUR
Schätzpreis: 80 EUR - 150 EUR

Positions-Nr.: 1644

MOOG, HERMANN (1901-1974), "Boote auf dem Kanal",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Positions-Nr.: 1645

FÜSSLI, J. H. ATTRIBUIERT/UMKREIS (Füssli: 1741-1825), "Mythologische Szene",

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

Positions-Nr.: 1646

ROYBET, FERDINAND (1840-1920), "Knabe im Profil",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 500 EUR

Positions-Nr.: 1647

RIIS, OLE, "Paar" 1940,

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 1648

MALER/IN 19. Jh., "Stillleben mit Schnittblumen und Trauben",

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 250 EUR

Öl/Leinwand, HxB: 36 x 46 cm (54,5 x 63 cm mit Rahmen). Altersspuren, craqueliert, fleckig. Mit Rahmen (besch.).