Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1536 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2513

ITALIEN "Sieben Miniatur-Figuren" 925er. Silber.

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Gruppe von sieben Tierfiguren, H: bis 6 cm., Gw. 297 g. Min. Altersspuren.

| ITALY "Seven miniature figures" 925. Silver.
Group of seven animal figures, h: up to 6 cm., gw. 297 g. Min. signs of ag...


Positions-Nr.: 2514

WMF 4-flammiger Jugendstil-Figurenleuchter, versilbert, um 1910.

Ergebnis: 300 EUR

Leuchter mit ornamentalem Reliefdekor von Mäander, Wellenband und Voluten sowie Adlerköpfen und -schwingen, mittig eine abschraubbare Figur der römischen Göttin Minerva, die 4 Kerzenhalter sind ebenfa...


Positions-Nr.: 2500

B. NERESHEIMER & SÖHNE "Senfgefäß mit Louis-Seize-Dekor" 800er Silber.

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Hanau, Ende 19.Jh., 800 Silber, MZ. Reliefierte Louis-Seize-Ornamente mit Festons, Schleifen und zwei höfischen Potraitmedaillons, mit kobaltblauem Glaseinsatz. Gew. ohne Einsatz ca. 166 gr. H: 13 cm....


Positions-Nr.: 2501

BRUCKMANN & SÖHNE "Sauciére" Anfang 20.Jh.

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Heilbronn, Bruckmann & Söhne, 800er. Silber, ovaler Korpus mit gegenständigen Schnaupen, die Henkel mit Akanthusdekor, verschraubte Untersetzer mit profiliertem Rand und Kreuzband, Marken: Feingehalts...


Positions-Nr.: 2502

GEBRÜDER KÜHN, 3tlg. Kaffeekern mit Pfeiffendekor, 800 Silber, Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 400 EUR

Kaffeekanne, scharnierter Deckel, Handhabe locker, H. ca. 14 cm, Zuckerdose, H. ca. 5,5 cm, Sahnegießer, H. ca. 7 cm., Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, "E.Siebrecht" Gw. ca. 596 g. Gedellt, Alters- u...


Positions-Nr.: 2503

DÄNEMARK "Silberkanne" 1941

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 250 EUR

Silber gestempelt mit Beschaupunze Kopenhagen 1941, Beschaumeister Johannes Siggaard (1932–1960), geschweift godroniert, gebauchter Korpus auf vier Rocaillenfüßen, Gw. 434 g., H: 20 cm. Alters-und Geb...


Positions-Nr.: 2504

J.D. SCHLEISSNER & SÖHNE "Faustbecher" 19.Jh.

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Silber, glatte Wandung, profilierter Lippenrand, Tremolierstich und Pseudo-Marken, Gw. 62 g., H: 4,5 cm. Altersspuren.

| J.D. SCHLEISSNER & SÖHNE "Faustbecher" 19th c.
Silver, smooth wall, profile...


Positions-Nr.: 2505

FRANZÖSISCHER SILBERBECHER

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

1798-1809, 800er. Silberr, glatte zylidrisch/konische Wandung, Lippenrand leicht gekehlt, französische Marken, monogrammiert, Gw. 54g., H: 7,6 cm. Altersspuren, Dellen.

| FRENCH SILVER CUP
1798-18...


Positions-Nr.: 2506

SILBER TASSE UND UNTERTASSE

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Wohl Hanau, Ende 19.Jh., Silber, getrieben, ziseliert, graviert, ochgezogene Untertasse, Tasse mit C-Henkel, Pseudo-Marken, Gw. 148 cm., Tasse, H: 5 cm., Untertasse, D: 11 cm. Alters-und Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 2507

SILBER BECHER

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Wohl Hanau, Ende 19.Jh., Silber, getrieben, ziseliert, graviert, Pseudo-Marken, Gw. 110 cm., H: 9 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| SILVER BEAKER
Probably Hanau, end of 19th century, silver, chase...


Positions-Nr.: 2508

EMPIRE MILCHKANNE, 19./20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Silber, Silber, getrieben, graviert und ziseliert, unterhalb der Schulter Rankenbordüre, gefußter ovoider Korpus mit geschweiftem Ausguß und hochgezogenem Bandhenkel, bez."NEBEL", H: 16 cm. Altersspur...


Positions-Nr.: 2509

BRESLAU "Tischleuchter" 1839-1849

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Silber, gest., BZ., MZ. "Carl Friedrich Korok, Jahresbuchstabe: S (1839-49), auf quadratischer Fußplatte mit ansteigendem Rundfuß der Balusterschaft mit konischer Tülle und eingesteckter Traufschale, ...


Positions-Nr.: 2510

GOTTLIEB KURZ "Dreiflammige Leuchter" 830er. Silber, 20.Jh.

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Schwäbisch-Gmünd, Silber 830/000, barocke Form, ovaler, gewölbter und gefüllter Stand, kurzer Schaft, geschweifte Leuchterarme, Marken: Feingehaltstempel 830 mit Halbmond und Krone, Herstellermarke Go...


Positions-Nr.: 2511

RUSSLAND Cloisonné-Ei, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 420 EUR

Eiförmige Deckeldose auf 3-beinigem Stand, polychromer Emaille-Dekor, mit Granat besetzt, innenvergoldet, punziert 'NZ' (kyrillisch), H. ca. 9,5 cm, Gewicht ca. 107 g. Leicht schiefer Stand, kleine Fe...


Positions-Nr.: 2512

CARTIER "Spiegel"

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Silber 925, Lapislazuli im Cabochonschliff, oval, Gesamtgewicht 67,1 g. Etui, HxB: 6/8,5 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| CARTIER "Mirror
Silver 925, cabochon cut lapis lazuli, oval, tota...


Positions-Nr.: 2513

Prunkschale, Silber mit Vergoldung, 19./20. Jh.

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

Ovale geschweifte Schale in barockem Stil, mit üppigem Früchtereliefdekor, ohne Punzierung, L. ca. 25 cm, Gewicht ca. 447 g. Gold partiell berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Pompous bowl, sil...


Positions-Nr.: 2514

CARTIER "Schreibtisch-Set"

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Versilbert mit Lapislazuli-Cabochons, 4-teiliges Set bestehend aus Schreibzeug-Becher, H: 9,5 cm, Brieföffner, L: 18 cm., Dose, HxD: 5,5/11 cm. und Lupe, D: 8,5 cm.
Herstellermarke, Gebrauchsspuren,...


Positions-Nr.: 2515

CHRISTOFLE (FRANCE), Kaffeeservice “Malmaison”, versilbert,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

4-tlg. Kaffee- / Tee- Kernstück mit Großer Servierplatte, bestehend Korpus in sich nach unten weitender Birnenform in den Randbereichen umlaufend dekoriert mit Palmettendekor, Die handhaben der Deckel...


Positions-Nr.: 2516

CHRISTOFLE "Zwei Fotorahmen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Paris, versilbert, rechteckige Form, profilierter Rahmen, punziert "CHRISTOFLE", Rahmenaußenmaß, HxB: 19/23,5 cm. Gebrauchsspuren, Kratzen.

| CHRISTOFLE "Two photo frames".
Paris, silver plated, r...


Positions-Nr.: 2517

CHRISTOFLE "Zwei Fotorahmen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Paris, versilbert, rechteckige Form, profilierter Rahmen, punziert "CHRISTOFLE", Rahmenaußenmaß, HxB: 19/23,5 cm. Gebrauchsspuren, Kratzen.

| CHRISTOFLE "Two photo frames".
Paris, silver plated, r...


Positions-Nr.: 2518

CHRISTOFLE "Zwei Fotorahmen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Paris, versilbert, rechteckige Form, profilierter Rahmen, punziert "CHRISTOFLE", Rahmenaußenmaß, HxB: 19/15 cm. und 21/16 cm. Gebrauchsspuren, Kratzen.

| CHRISTOFLE "Two photo frames".
Paris, silv...


Positions-Nr.: 2519

OTTO ARTHUR, Köln, Scharnierdeckeldose, 800 Silber, 2. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 370 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

stark bombierter Korpus mit einer Vielzahl von durch Voluten gerahmten Kartuschen dekoriert, oben ein kleiner Griff in Form einer Blattranke, Innenvergoldung. HxBxT: 12,5/15/13 cm, Gewicht: 543 g. Le...


Positions-Nr.: 2520

GRIMMINGER JAKOB, Schwäbisch Gmünd, sechsarmiger Kerzenleuchter, 835 Silber 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

Balusterförmiger Schaft auf rund geschweiftem Stand (gefüllt), davon ausgehend sechs vegetabil gestaltete Leuchterarme. HxD: 22/30 cm, Gewicht 956,6 g (Brutto). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
...


Positions-Nr.: 2521

BRUCKMANN Brotkorb, 925 Silber, 1922.

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 500 EUR

Quadratischer Brotkorb mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, ornamental gestaltet, auf 4 Füßen, Entwurf wohl von Karl Wahl, Produktionsnummer 12549, ca. 18,5x18,5 cm, Gewicht ca. 488 g. Alters- und G...