Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

335 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1625

HAJEK, OTTO HERBERT (1927-2005)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

'Ein Leben im öffentlichen Raum' - Kunstbuch in Leinen gebunden, in aufstellbarer Holzkassette mit Bronzerelief und einer gerahmten Serigraphie, 76/144, sign., dat.. und nummeriert


Positions-Nr.: 1689

RAVE, JOHANNES (*1955): Ohne Titel, 1987.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Abstrakte Farbkomposition, Aquarell, o.l. sign. und datiert "Jo Rave 5.12.1987", 70x88 cm, unter Glas gerahmt, min. Altersschäden.


Positions-Nr.: 1627

BEZ. J. SCHNOOR, 20. Jh.: Küstenpartie auf Rügen, (19)40.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Öl/Lwd., u.r. sign. u. dat., 85x130 cm, Atelierrahmung, teils fleckig


Positions-Nr.: 1614

PEBE, das ist: Paul Bader (geb. 1928 in Waiblingen), "Alb-Jeunesse",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

u.li. sign. und dat. "PEBE 92", Öl/Leinwand, ca. 60x50 cm (mit Rahmen: 72x62 cm). Verso Sammlungsetikett mit Bez.. Mit Rahmen. Wenige min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1673

WERF, RON VAN DER (geb. 1958), "Ohne Titel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Abstrake Komposition in Blautönen, u.re. sign., Mischtechnik/Hartfaser, 90x120 cm. Min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1640

BÖHME, GERD (1899-1978), "Weg am Flussufer",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

u.re. sign., Aquarell auf Papier, Passepartoutausschnitt ca. 45x29 cm (66x49 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Min. Altersspuren. PROVENIENZ: im Nachlass des Künstlers von der Wittw...


Positions-Nr.: 1641

BÖHME, GERD (1899-1978), "Stillleben mit Amaryllis und Früchten",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

unsign., u.li. bez. "Nachlass G. Böhme", Aquarell auf Papier, Passepartoutausschnitt ca. 54x39,5 cm (74,5x60 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Min. Altersspuren. PROVENIENZ: im Nach...


Positions-Nr.: 1643

DIETERICH, JÖRG (1940-?), "Ohne Titel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

abstrakte Komposition, u.re. sign. u. dat. (19)91, Mischtechnik auf Papier auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 85x70 cm (88x73 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Part. min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1611

MÜNCH, HANSPETER (1940): Ohne Titel, 1969,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

abstrakte Farbkomposition, Acryl/Lwd, 63x54 cm (65x58 cm), verso sign. und dat., Lwd. im Rahmen montiert, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1654

SONDERBORG, KURT RUDOLF HOFFMANN (1923-2008)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

'Industriekran', Farblithographie/Arches Büttenpapier, 1978, 71x54, 138/150, sign.,dat.,num.. Im Wechselrahmen. Dazu:1 Ausstellungsbroschüre, 'Maler ohne Atelier', Emden 2003


Positions-Nr.: 1602

PIDDE, BRIGITTE (zeitgenössische Künstlerin, tätig in Esslingen), "Auf wilder See",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

abstrakte Komposition, u.li. sign. u. dat. (19)97, Eitempera/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 65x94 cm, Außenmaße Rahmen ca. 93x122 cm. Papier leicht gewellt, part. Farbabplatzer. Im Passeparto...


Positions-Nr.: 1649

KANTSO, JENS (geb. 1935)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

'Blau Silhuette 3', Öl/Lwd., 1992, u.re.sign., verso sign.,dat.u.bez..27x24, gerahmt


Positions-Nr.: 1631

KANTSO, JENS (geb. 1935)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

'Blau Silhuette 3', Öl/Lwd., 1992, u.re.sign., verso sign.,dat.u.bez..27x24, gerahmt


Positions-Nr.: 1612

MÜNCH, HANSPETER (1940): Ohne Titel, 1978,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

abstrakte Farbkomposition, Aquarell auf hangeschöpftem Bütten, 40x54 cm (68x87 cm), sign. u.dat. unten mittig, im Passepartout und unter Glas gerahmt,


Positions-Nr.: 1613

MÜNCH, HANSPETER (1940): Ohne Titel, 1991,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

abstrakte Farbkomposition, Aquarell auf hangeschöpftem Bütten, 32x24 cm (71x61 cm), verso sign. und dat., im Passepartout und unter Glas gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1614

MÜNCH, HANSPETER (1940): Ohne Titel, 1991,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Farbserigraphie, Farbvariationen in Rosa, 32x24 cm (71x61 cm), verso sign. und dat., im Passepartout gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren


Positions-Nr.: 1645

SOULAGES, PIERRE (Attrib.; 1919): abstrakte Komposition in Schwarz und Braun,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Gouache/Papier, 27,5x22 cm, u.r. sign., unter Passepartout und Glas gerahmt, Lichtrand, min. gebräunt,Altersspuren.


Positions-Nr.: 1646

SOULAGES, PIERRE (Attrib.; 1919): abstrakte Komposition in Blau, Schwarz, Grün und Rot,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Gouache/Papier, 27,5x22 cm, u.r. sign., unter Passepartout und Glas gerahmt, Lichtrand, min. gebräunt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1647

SOULAGES, PIERRE (Attrib.; 1919): abstrakte Komposition in Schwarz,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Gouache/Papier, 27,5x22 cm, u.r. sign., unter Passepartout und Glas gerahmt, Lichtrand, min. gebräunt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1625

HOLLENBACH, M., wohl Misha (Künstler des 20./21. Jh.), "Ohne Titel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

figürliche Komposition mit Gefäßen, u.re. sign. u. dat. 1999, collagierte Mischtechnik/Papier, 61,5x43 cm (73x52,5 cm mit Rahmen). Min. gewellt. Mit verglastem Rahmen. Min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1633

KUHNERT, HORST (geb. 1939), "Papierschnitt-Collage",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

in Rot, Schwarz u. Blautönen, Papier u. Farbe collagiert, darunter mit Blst. von Hand sign. u. dat. 1993, verso bez., dat. u. betitelt, ca. 21,5x19,5 cm (Collage), 40x40 cm (Blatt), 42,5x42,5 cm (mit ...


Positions-Nr.: 1600

RUPERTI, M., wohl MADJA (1903-1981, Schweizer Künstlerin), "Abstrahiertes Stillleben",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

zu Farbflächen stilisierte Gefäße vor hellgrünem Hintergrund, u.re. dat. u. sign. "58 M. Ruperti", Mischtechnik auf Malplatte, ca. 70x95 cm (73x98 cm mit Rahmen). Wenige min. Farbabplatzer. Mit Rahmen...


Positions-Nr.: 1620

NGOM, ALEXIS (afrikan. Künstler 20. Jh.), 4 Hinterglasbilder: Jagd- und Ritualszenen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

je sign. u. bez. 'Dakar', HxB: je ca. 33x48 cm. Part. min. Alters- u. Beriebspuren.


Positions-Nr.: 1606

ZIMMERMANN, MICHAEL (geb. 1946), "Bali",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

u.li. monogr., dat. (19)86 u. betitelt, Farbkreidezeichnung/Papier auf braunen Unterlagenkarton montiert, HxB: 59x35 cm. 70x50,5 cm. Min. Berieb- u. Altersspuren; Unterlagenkarton mit Knicken. PROVENI...