Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

279 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 759

NATHALIE DU PASQUIER, Vase "Visa-a-Vis", Ende 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Ritzenhoff / Deutschland, bemalte Glasvase der Serie "Vis A Vis", H: 21 cm.

| NATHALIE DU PASQUIER, "Visa-a-Vis" vase, late 20th century.
Ritzenhoff / Germany, painted glass vase from the "Vis A ...


Positions-Nr.: 750

ENGLAND Paar Vasen mit Silbermontierung, um 1923.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 180 EUR

Grünes Glas mit weißem Unterfang, facettiert, mit Silbermontierung (Punzen : London, 1923, Henry Williamson Ltd.), H. ca. 20 cm. Silber stark gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| ENGLAND Pair of...


Positions-Nr.: 750

24-tlg. Gläserservice f. 6 Personen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Farbloses Kristallglas mit verschiedenen Tiermotiven, 6 Weingläser, 6 Champagnerschalen, 6 Whiskygläser und 6 Wassergläser. Sehr gut erhalten.

| 24-piece glass set for 6 persons, 20th c. Colourless...


Positions-Nr.: 752

Flakon aus Malachitglas, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Wohl Curt Schlevogt, Flakon mit einem umlaufenden Puttendekor, Stöpsel mit Blättern und Blüten, H. 16 cm. Gut erhalten.

| Flacon made of malachite glass, 20th century. Probably Curt Schlevogt, flac...


Positions-Nr.: 750

WMF 'Ikora', Schale und Vase, 1930er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 180 EUR

Große Schale in Rot- und Orangetönen mit Pulvereinschmelzungen, ausgeschliffener Abriss, D. ca. 38 cm, mit Alters- und Gebrauchsspuren und 1 kleine Vase in ähnlichen Farben mit Blasen, polierter Boden...


Positions-Nr.: 751

PEILL&PUTZLER 12 Rotweingläser 'Diana', 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Bleikristall, Form 12400, Dekor 'Diana'. Alters- und Gebrauchsspuren.

PEILL&PUTZLER 12 red wine glasses 'Diana', 20th century. Lead crystal, form 12400, decor 'Diana'. Signs of age and use.


Positions-Nr.: 752

PEILL&PUTZLER 12 Weißweingläser 'Diana', 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Bleikristall, Form 12400, Dekor 'Diana'. Alters- und Gebrauchsspuren.

PEILL&PUTZLER 12 white wine glasses 'Diana', 20th century. Lead crystal, form 12400, decor 'Diana'. Signs of age and use.


Positions-Nr.: 753

PEILL&PUTZLER 12 Wassergläser und 8 Sektflöten 'Diana', 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Bleikristall, Form 12400, Dekor 'Diana'. 1 Glas bestoßen, Alters- und Gebrauchsspuren.

PEILL&PUTZLER 12 water glasses and 8 champagne flutes 'Diana', 20th century. Lead crystal, form 12400, decor '...


Positions-Nr.: 755

MURANO FIGURENLEUCHTER UND ZWEI KERZENLEUCHTER,

20. Jh, mundgeblasenes Glas, opaktweißer Innenfang und Goldstaubeinschmelzungen. H: 20,5 cm. geringe Alters- und Gebrauchsspuren.

| MURANO FIGURINE CHANDELIER AND TWO CANDLESTICKS, 20th century, ha...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 751

MONOGRAMMIST W (Glaskünstler/in 20. Jh., wohl niederrheinisch), "Anbetung Christi durch die Heiligen drei König",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

polychrome, bemalte Gläser in Bleifassung, u.re. monogrammiert, 1960er Jahre, HxB: ca. 36,5x48 cm. Altersspuren, part. minim. gewölbt.

| MONOGRAMIST W (glass artist 20th century, probably from the ...


Positions-Nr.: 751

KONVOLUT GLAS, KUNSTGEWERBESCHULE WILHELM VON EIFF,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Vier Klarglasobjekte mit Schliffdekor einer Schülerin W.v. Eiffs, Monogramiert „MS“ (Schoder, Mariane), eines der Gläser mit Wappendarstellung und Inschrift: „Canonicus Fridericus Schoder“. H: 3,2-16 ...


Positions-Nr.: 752

LALIQUE Vase 'Dampierre', 1960er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 380 EUR

Satiniertes und klares Kristallglas mit einem Vogeldekor, Entwurf von Marc Lalique 1948, unterseitig bezeichnet 'Lalique France', H. ca. 12,5 cm, NP bei Lalique 760 €. Leichte Alters- und Gebrauchsspu...


Positions-Nr.: 750

ST. LOUIS Gläserset f. 4-6 Personen, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

4 Rotweingläser, 4 Likörgläser, 6 Weißweingläser und 6 Sektschalen. Schöner Erhalt.

ST. LOUIS glass set for 4-6 people, 20th century. 4 red wine glasses, 4 liqueur glasses, 6 white wine glasses and...


Positions-Nr.: 750

Vase 'Herz', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 330 EUR

Farbloses Kristallglas mit rotem Unterfang und mit weißen Schlieren durchzogen, unterseitig ungedeutete Signatur, H. ca. 17 cm. Leichte Altersspuren.

| Vase 'Heart', 20th c. Colourless crystal glas...


Positions-Nr.: 751

DECKELPOKAL IM BAROCKSTIL „der Frühling",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

um 1970 Schwamberger und Söhne Glaskunst, farbloses Glas mit barockem Schnittdekor in feinster Ausführung, Höhe 35,5 cm. Herausgegeben in der Star-Glaskunst-Kollektion, Auflage 150 Stück. Mit Zertifik...


Positions-Nr.: 752

GLASVASE IN JUGENDSTILMANIER,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

böhmisches Kristallglas, satinierter und längsprofilierter Korpus mit reliefierten Darstellungen von Bacchantentänzerinnen. HxD: 25,5/14,4 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| GLASS VASE IN A...


Positions-Nr.: 751

GROßE OPALGLASVASEVASE MIT PORTRAITMALEREI,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Frankreich oder Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh., türkisgrünes Glas, milchweiß hinterfangen, Schauseitig goldgerahmtes Medaillonportrait in Emailmalerei. H: 46 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, oberer Rand mi...


Positions-Nr.: 753

CARLO MORETTI und KOSTA BODA 6 Sektflöten, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

CARLO MORETTI: 2 Sektflöten mit verschiedenen Dekoren, jeweils signiert 'Carlo Moretti' und datiert '2000', H. ca. 27 cm; KOSTA BODA, 4 verschiedene Sektflöten: 1 Glas 'Safir', signiert 'Kosta Boda G....


Positions-Nr.: 753

TOIKKA, OVIA FÜR IITTALA FÜNF GLASVÖGEL,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Finnland, mundgeblasene Glasvögel jeweils an der Standfläche signiert und teilw. bezeichnet. HxL max: 11,5/16,5 cm. Leichte Altersspuren, keine Beschädigungen.

| TOIKKA, OVIA FOR IITTALA FIVE GLASS...


Positions-Nr.: 751

MOSER "Vase"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Karlsbad, Farbloses Kristallglas, hohe Laibung mit Schälschliff, Ätzmarke Moser, H: 27 cm. Unbesch.

| MOSER "Vase"
Karlovy Vary, colourless crystal glass, high reveal with peeling cut, etched mark...


Positions-Nr.: 751

MURANO 12-tlg Gläserset, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 550 EUR

bestehend aus sechs Champagnergläsern, H je 19, 5 cm und 6 Rotweingläser, H je 17 cm, reichhaltiger Golddekor in Form von Girlanden und Festons, schöner Erhalt mit leichten Gebrauchsspuren. Vereinzelt...


Positions-Nr.: 754

11 Jugendstilgläser, mundgeblasen, nach Entwurf Peter Behrens (1868-1940) Theresienthaler Krystallglasfabrik.

Bauchige Kuppa mit umlaufendem Weinranken-Dekor in transparenter Emaille-Malerei, Lippenrand vergoldet, konvexer Schaft, Scheibenfuß mit Goldrand und grünem Kleeblattdekor, H. ca. 19cm. Leichte Alters...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 751

RUSSLAND Stöpselkaraffe mit vergoldeter Silbermontierung und Emaille, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 500 EUR

Karaffe aus farblosem, facettiertem Kristallglas oben mit einer vergoldeten Montierung aus grünem Emaille und umlaufendem Lorbeerreliefband, unten mit einer vergoldeten Montierung mit Kreuzbanddekor, ...


Positions-Nr.: 761

DAUM, ZIERVASE,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Nancy / Frankreich, um 1920, Klarglas mit Pulvergrün und Blautönen, Wandung matt geätzt, im unteren Bereich geschnittene Signatur „Daum Nancy und Lothringer Kreuz“. H: 27 cm. Guter Erhalt mit leichten...