Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

253 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1202

Evangelium, Nordhausen, Anno 1544

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

mit einem Vorwort von Johannes Spangenberg, Ledereinband, besch.


Positions-Nr.: 1200

HEINRICH AUGUST PIERER: Pierer's Universal-Lexikon der Vergangenheit und Gegenwart

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

oder neuestes europäisches Wörterbuch der Wissenschaften, Künste und Gewerbe, neu bearbeitet von Gelehrten und Fachmännern. 4 Auflage, Bd. 1-19, min. besch., l. stockfleckig.


Positions-Nr.: 1202

RUSSIAN IMPRESSIONISM, Ausst.Kat., Vladimir Kruglov & Vladimir Lenyashin (Hrsg.), St. Petersburg 2000

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

aufwändige Produktion mit 340 Illustrationen, dem russischen Impressionismus gewidmet, 383 Seiten. Sehr guter Zustand, kaum Alters- und Gebrauchsspuren.

Beigabe: SOTHEBY'S: Important Russian Art, K...


Positions-Nr.: 6201

Herrscher des Himmels.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Die zwölf Tierkreiszeichen und ihre Mythen. Coron by Kindler, Berlin. Faksimile mittelalterlicher Handschriften. Limitierte Auflage von 1995 Exemplaren. Schatulle mit astrologischer Uhr v. Marktplatz ...


Positions-Nr.: 1200

"DIE KUPFERBIBEL MATTHÄUS MERIANS VON 1630",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 510 EUR

geprägter Ledereinband mit ornamentierten Eckbeschlägen und 2

Bügelschließen. Exklusivausgabe für Coron Verlag, Zürich. Mit Kommentarband, Altersspuren.


Positions-Nr.: 6201

Evangelium, Frankfurt am Mayn 1672

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

'Evangelische Schluß=Kette und Kraft=Kern vorgestellt von Doct:Henrico Müllern, der Theol. Facultat Seniorem und Superintendenten in Rostock..'Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 6201

Evangelium, Frankfurt am Mayn 1672

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

'Evangelische Schluß=Kette und Kraft=Kern vorgestellt von Doct:Henrico Müllern, der Theol. Facultat Seniorem und Superintendenten in Rostock..'Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 6204

Matthäus Merian Kupferbibel,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Faksimile-Ausgabe mit Begleitbuch, Stuttgart, Müller und Schindler, für den Coron Verlag Zürich, 2003: Die Kupferbibel Matthäus Merians von 1630. Ledereinband. Goldprägung. Kaufvertrag anbei. Alters- ...


Positions-Nr.: 6202

JOAN MIRO, Werkverzeichnis der Radierungen Band I, 1984/II, 1989/III, 1991,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

3 Bände mit je 3 original Farbholzschnitten (inkl. Umschlag) von Jacques Dupin, in englischer Sprache, im Pappschuber, guter Erhaltungszustand


Positions-Nr.: 1207

Neu eröffnete Schatzkammer verschiedener Natur- und Kunstwunder, Joh. Hofmann, Nürnberg 1689.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Illustierte Ausgabe, Titelblatt als Kopie anbei, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 32

DER KLASSIKER für Hebammen im 18.Jh., "DIE HOF-WEHE-MUTTER".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Justine Siegemundin, "Die königl. preußische und chur-brandenb. Hof-Wehe-Mutter, das ist: ein höchst nöthiger Unterricht von schweren und unrecht-stehenden Geburthen (...)", Berlin 1756. Ehemaliges me...


Positions-Nr.: 1200

DER KLASSIKER für Hebammen im 18.Jh., "DIE HOF-WEHE-MUTTER".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Justine Siegemundin, "Die königl. preußische und chur-brandenb. Hof-Wehe-Mutter, das ist: ein höchst nöthiger Unterricht von schweren und unrecht-stehenden Geburthen (...)", Berlin 1756. Ehemaliges me...


Positions-Nr.: 1203

Fritz Forst/Hans-Peter Seiler/Peter Ulbricht/Peter Wranesch, ORIGINALFGRAFISCHE DRUCKTECHNIKEN, 1971,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

enthält 19 Serigraphien, Radierungen u.a. der Künstler Kaden, Stockhus, Wranesch, Ulbricht, Förch, Strohhäcker, Sieber, Henninger, Glauer, Rahmer und Grieshaber, der Umschlag Siebdruck von Hans Bäuerl...


Positions-Nr.: 6204

Mappenwerk 'Rauhnacht 12 Steinzeichnungen von ALFRED KUBIN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

Mit einem Vorwort von Otto Stoessl, Berlin 1925', 38x48


Positions-Nr.: 1200

Biblia Sacra, Augspurg und Würzburg, 1748

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Latino-Germanica, restauriert und neu gebunden


Positions-Nr.: 6200

Biblia, 18. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

'Die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments... Nürnberg, 1736'. Zahlreiche Kupferstiche, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.


Positions-Nr.: 1200

FAKSIMILE-AUSGABE von Christoph Wirsung, 1568 n. Chr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

"Arzney Buch - Medizin für den gemeinen Mann" (2 Bände: 1 Band Faksimile, 1 Kommentarband), limitierte Auflage von 950 Exemplaren, 33 x 21, Einband mit 23-Karat-Goldprägung, im Plexiglas-Buchschuber (...


Positions-Nr.: 1203

Wohl 12./13. Jh. (?): Fragment einer Neumen-Handschrift, Inititale "R" mit Lamm Gottes.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Pergament (stark beschnitten, starke Alterssch., löchrig), schwarzbraune Schrift, rote und blaue Staffage 26x11 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1201

SAMMLUNG ALLER DENKMALE DES WESTPHÄLISCHEN FRIEDENS

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

"Sammlung aller Denkmale des Westphälischen Friedens, welche vom Jahre 1650 an, biß 1789 buchstäeblich in biblischen Friedens-Gemählden, der Evangelischen Schuljugend zu Augsburg sind ausgetheilt word...


Positions-Nr.: 1205

TRISMOSIN, SALOMOM(?): Aurei Velleris Oder Der Guldin Schatz: un Kunstkamer Tractatus Quartus.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Philosphischer vn Spagyrischer Geschrifften/ Alter unnd Neuwer Philosophorum, Medicorum und Spagyrorum, Deren Cathalogus gleich nach der Vorrede zu finden. Mit Römischer Keyserlicher Majestat Gnad und...


Positions-Nr.: 1206

CROLL, OSWALD: Basilica Chymica Continens.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Philosophicam propria laborum experientia confirmatam descriptionem et usum Remediorum Chymicorum Selectissimorum e Lumine Gratiae et Naturae Desumptorum. In fine libri additus est Autoris ejusdem Tra...


Positions-Nr.: 1203

"BIBLIA, Das ist: die ganze heilige Schrift: Darinn begriffen alle Bücher des Alten und Neuen Testaments:..."

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Samt dienstlichen Vorreden: begrifflichen Abtheilungen der Capitlen:...Berruft zu Zürich/ Bei Joh. Jacob und Heinrich Bodmer, MDCLXVII". Ledereinband mit Metallbeschlägen, l. besch.


Positions-Nr.: 1203

'Die Insel Rhodus', Braunschweig, 1862, 2 Bände

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

'Seiner Majestät dem König Wilhelm I. von Preussen....', illustriert mit zahlreichen Originalradierungen und Holzschnitten von ALBERT BERG (1825-1884) Seltene Ausgabe für einen exklusiven Kreis mit en...


Positions-Nr.: 6200

Echternacher Evangeslistar,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.500 EUR

Der reiche Bilderschatz der Salier. Faksimile-Edition mit wiss. Kommentarband, Faksimilie Verlag Luzern, 2007. In Holzkassette mit der Replik einer Schmuckplatte auf dem Kassettendeckel. Kaufvertrag a...