Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2141 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 835

PAAR SCHWEBENDE PUTTEN

Ergebnis: 7.500 EUR

Bayern / Franken, 1770-80, Lindenholz teilw. vergoldet, jeweils fein gearbeitete vollplastische Darstellung eines Puttos in dynamischer Haltung, Fassung original mit retuschierten Akzenten, ehemals Te...


Positions-Nr.: 834

Herausragende PIETÀ, wohl Frankreich 14.Jh./15.Jh.,

Ergebnis: 8.200 EUR

Holz, rückseitig gehöhlt. Partiell spätere Polychromie. Die frontal ausgerichtete, thronende Marienfigur stützt mit beiden Händen ihren Sohn, dessen Wundmale deutlich herausgearbeitet wurden. Sehr sch...


Positions-Nr.: 846

NUSS, KARL ULRICH (geb. 1943 Stuttgart, Bildhauer in Strümpfelbach, Prof.), "Weiblicher Akt", Bronze ,1968,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 12.000 EUR

vollplastische Bronzefigur einer jungen Frau, mit erhobenen Armen, mit den Händen das lange Haar am Hinterkopf zum Pferdeschwanz haltend, im Kontrapost auf quadratischer Plinthe stehend, auf der Plint...


Positions-Nr.: 851

DALÌ, SALVADOR (1904 - 1989), "ÈLEPHANT SPATIAL"

Ergebnis: 12.000 EUR

Space Elephant (Élephant Spatial), 1980/1981, Bronze, partiell grünschwarz patiniert und poliert, mit abnehmbarem Plexiglas-Messing-Obelisken, Gesamtmaß mit Sockel: 94 x 22 x 40cm., im Guss sign. und ...


Positions-Nr.: 870

Herausragende museale Elfenbeinskulptur, wohl Frankreich, um 1480-1670,

Ergebnis: 60.000 EUR

"Marienkrönung". Elfenbein, rückseitig summarisch ausgearbeitet, spätere Bemalung, l. besch., 21x12x7,5 cm. Aus einer Privatsammlung. Beiliegend eine Expertise von Claudio Falcucci, die oben angeführt...