Gold 14K. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse und Zifferblatt! Etui anbei. Geh.-Durchmesser ca. 55mm (gemessen ohne Krone).
Weißes Emaille-Zifferblatt. Staubdeckel sign.: "A. Schneider Glashütte No. 2010". Boden verziert mit feiner Monogrammgravur.