in GG 18K, feuervergoldet. Handarbeit um 1860/1870. Maße (o. Aufhängung) ca. 43,5 x 29mm.
mit kl. Altschliffdiamant ca. 0.10 ct u. kl. Perlen, RG 14K, 5,9 gr, D: ca. 3 cm, um 1890, sehr guter altersgemäßer Zustand, rückseitig etwas Zinnlot.
fancy light brown / SI - P1 und je 2 Diamantrosen, GG ca. 10K, Schauseite Platin, Ohrhaken aus späterer Zeit, schöner Erhalt.
Saphire im Sugar-Loaf-Schliff und mattierte Bergkristallscheiben, davon 1x mit Riss, Platin/GG 18K, 11,6 g, um 1900, etwas Alters- und Tragespuren.
Altersspuren, muss neu gefädelt werden. L: ca. 44cm.
gute -niedere Farbe und Reinheit, GG 14K, Schauseite Platin, 1,6 g, RW: 54, 1. H. 20. Jh., Tragespuren.
m. 10 Altschliffdiam. zus. ca. 0,1 ct sowie 16 eingeschliffenen, z. T. synth. Saphiren, WG 14K. Arbeit um 1940. Maße ca. 18 x 19 mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
mit Schließen Art Deco in WG 18K und Platin, bes. mit Diam. Altschliffe, Rosen und Splitter. Seedperlen und Perlen im Verlauf. Alters und Tragespuren.
WEISS-LGW (H-J) / SI-P1, und feinem Kranz aus 22 Smaragdtrapezen, z. T. beschädigt aber vollständig. GG 18K, Schauseite Platin, 5,9 g. geradlinige Ausführung, 1. Hälfte 20.Jh..
RG 18K, Gr. 55.
3 Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,3ct., WG 14K, Schauseite platiniert und millegriffesverzierte Oberfläche, zierliche Verkaderung. W: 61.
Mittelteil aus älterem Zusammenhang GG 14K, eingearbeitet in handziselierte Brosche aus GG 8K, 13,5 g, fixiert mit Zinnlot, 7,4x2 cm, 19./20. Jh., altersgem. guter Erhalt, schöne Handarbeit.
| Broo...