Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

679 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 56

4 Sortimentboxen mit Potpourri

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Abzeichen, Knöpfe, Textilaufnäher etc. Deutschland 1933-1945 und DDR, dazu auch Ausland. Verschiedene Schwerpunkte bei Polizei, Feuerwehr, Militär. In dieser Zusammensetzung selten angebotener Schatz ...


Positions-Nr.: 7

Uniform-Effekten - Große Fundgrube unterschiedlichster

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Schulterstücke, darunter Großteil DDR. Mitunter Kragenspiegel. Ganzer Umzugskarton. Gut sortiert in verschiedenen Plastikboxen. Bitte unbedingt ansehen, gute Erhaltungen!

| Uniform effects - large ...


Positions-Nr.: 28

Weiterer ansprechender Schaukasten mit

Ergebnis: 750 EUR

Abzeichen des Roten Kreuzes, ca. 70 Stück, darunter auch Ansteckpins, Württembergischer Landesverband, Südbaden, Bayern, Deutsches Reich 1933-1945, Ausland. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen ...


Positions-Nr.: 38

Württemberg - Friedrichsorden Ritterkreuz 2. Klasse

Ergebnis: 500 EUR

mit Schwertern im Etui von Otto Wennberg Stuttgart (Innensignet). Die Schwerter an Scharnieren beweglich aufgehängt. Blaues Verleihungsetui mit goldfarben bedruckten sich kreuzenden Schwertern und Umr...


Positions-Nr.: 40

Württemberg - Konvolut mit diversen Orden und

Ergebnis: 650 EUR

Auszeichnungen, darunter Silbernes Ehrenzeichen für weibliche Dienstboten, Feuerwehr-Dienstehrenzeichen 1. Form 1885 im originalen Etui, Anerkennungsmedaille der König Karl Jubiläumsstiftung 1893 mit ...


Positions-Nr.: 34

Auszeichnungen, Anstecknadeln und mehr, Deutschland 1.H. 20.Jh., auch 1933-45 -

Ergebnis: 460 EUR

dabei u.a. 1 x Deutschland 1933-45 - Minensucher Kriegsabzeichen, versilbert, ohne Hersteller. 1 x BRD - Minensucher Kriegsabzeichen Version ab 1957, vergoldet/versilbert. 1 x BRD - Miniaturanstecknad...


Positions-Nr.: 3

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit

Ergebnis: 700 EUR

Nahkampfspange Peekhaus (Nadel verbogen), Kraftfahrbewährungsabzeichen, Verwundetenabzeichen, Allgemeines Sturmabzeichen (besch.) und mehr. Ebenso Silbermünzen 7 x 5 DM und 1 x 2 Reichsmark. Erhaltung...


Positions-Nr.: 79

Medaillenkonvolut von 8 Stück - a) 2 x Preussen Ehejubiläum

Ergebnis: 280 EUR

Wilhelm und Auguste Victoria von E. Weigand b) 2 x Reichspräsident v. Hindenburg 1847-1927 c) Luftschiff Graf Zeppelin LZ 127 / Zeppelin und Eckener 1898-1928 d) Otto v. Bismarck, Medaille der Stadt H...


Positions-Nr.: 34

Medaillen - Repliken in Feinsilber der Deutschen

Ergebnis: 280 EUR

Städtetaler vom 16. bis 19. Jahrhundert. Mayer Pforzheim. 26 Stück.

Medals - Replica in silver of German Talers from Mayer Pforzheim. 26 medals.


Positions-Nr.: 50

Hoch interessante Tableaus als Münzturm mit

Ergebnis: 1.300 EUR

zahlreichen Meissener Porzellanmedaillen und -münzen, teils Bisquitporzellan vergoldet, Bronzeplaketten und -medaillen. Besichtigung unbedingt empfohlen! Erhaltungen verschieden

| Highly interestin...


Positions-Nr.: 8

Uniform-Effekten - Weitere Fundgrube großen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Umfangs, bestehend aus Schulterstücken und Kragenspiegeln, dazu auch Uniformknöpfe, Koppeln, Schützenschnüre. Besichtigung wird sehr empfohlen. Unterschiedliche Erhaltungen.

| Uniform effects - Ano...


Positions-Nr.: 17

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut aus Urkunden, Auszeichnungen

Ergebnis: 300 EUR

und Verleihungstüten des Obergefreiten Imanuel Lutz 8./Jäg. Rgt. 75, bestehend aus: Eisernem Kreuz 2. Klasse 1939 in Verleihungstüte Klein & Quenzer Oberstein, mit Übersendungsschreiben vom 26.2.45 an...


Positions-Nr.: 23

Feuerwehrausrüstung 19. Jh. bestehend aus

Ergebnis: 300 EUR

Pickelhaube, Signalhorn, Uniform aus Jacke und Hose, Paar Stiefel, Gürtel und Spaten. 2 Fotos des Trägers anbei. Bitte besichtigen!

Fire-fighting equipment from the 19th century, consisting of a sp...


Positions-Nr.: 24

China 1900/1901 und Weiteres- 5 Erinnerungsmedaillen zum

Ergebnis: 300 EUR

Boxeraufstand, wohl nicht alles authentisch, dazu 1 neuzeitliches Erinnerungsabzeichen an den Feldzug in China hinter Glas gerahmt. Außerdem schwarzes emailliertes Kreuz am schwarzen Band, dazu weiter...


Positions-Nr.: 34

China 1900/1901 und Weiteres- 5 Erinnerungsmedaillen zum

Ergebnis: 300 EUR

Boxeraufstand, wohl nicht alles authentisch, dazu 1 neuzeitliches Erinnerungsabzeichen an den Feldzug in China hinter Glas gerahmt. Außerdem schwarzes emailliertes Kreuz am schwarzen Band, dazu weiter...


Positions-Nr.: 53

Medaillen Thematik Gartenbau oder Landwirtschaft,

Ergebnis: 300 EUR

Konvolut ca. 60 Stück mit u.a. Bronzemedaillen, thematisch oft Bezug zu Sachsen, Thüringen und Ostdeutschland allgemein, 18. und teils auch 19. Jh. Wenig neuzeitliches. Mitunter auch ausländische Meda...


Positions-Nr.: 12

Die Großen Deutschen - Medaillenkollektion mit ca. 680 g

Ergebnis: 307 EUR

Feinsilberanteil. Originalschatulle.

Medals in memory of personalities, ca. 680 grams silver fine. Original box


Positions-Nr.: 9

Uniform-Effekten - Weiterer Sammlungsteil

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Schulterstücke, Kragenspiegel, Aufnäher, Kokarden, Uniformknöpfe, Ärmelbänder, Schützenschnüre, darunter Postkarten, Bilder, wenige Auszeichnungen Österreich und mehr. Großer Karton. Besichtigung ist ...


Positions-Nr.: 30

Konvolut Kupferstich-Karten, 6-teilig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

je mit Rahmen. Häufig mit Darstellungen des Bodenseeraums. Alters- und Gebrauchsspuren, bitte ansehen

| Mixed lot of copper engraved cards, 6 parts, each with a frame. Often of the Lake Constance a...


Positions-Nr.: 42

Ordensnachlass mit Dt. Reich 1933-1945,

Ergebnis: 650 EUR

darunter u.a. Schnallen, Abzeichen Olympiade Berlin, Ehrenkreuz der Deutschen Mutter goldfarben im Etui v. Rettenmaier Schw. Gmünd, weiteres goldfarbenes, silberfarbenes und bronzefarbenes "Mutterkreu...


Positions-Nr.: 53

Schützenwesen - Schatulle mit einer Vielzahl

Ergebnis: 380 EUR

unterschiedlichster Abzeichen und Medaillen, dazu etwas Münzen. Darunter u.a. Deutsches Reich 1933-1945, Württembergischer Kriegerbund, seltene Abzeichen wie Bundesfest 1899 München des Krieger und Ka...


Positions-Nr.: 80

2 seltene Kokosnuss Pulverflaschen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

ca. 1. Hälfte des 19. Jhs., filigran verziert mit militärischen, musischen Symbolen und Standarten. Stark beschädigt und teils unvollstänig. Bitte ansehen

| 2 rare coconut powder flasks, approx. 1s...


Positions-Nr.: 11

Württemberg/Deutsches Reich 1933-1945 - 2 Ordensschnallen,

Ergebnis: 750 EUR

passende Frackschnalle sowie Knopflochdekoration und Auszeichnung im Etui. Die 6-teilige Ordensschnalle mit EK 2. Klasse 1914, Württemberg Verdienstkreuz mit Schwertern, Ehrenkreuz des Weltkrieges für...


Positions-Nr.: 61

Deutsches Reich - Historisches Konvolut mit Orden und Auszeichnungen

Ergebnis: 320 EUR

Württemberg/WK I sowie Deutsches Reich 1933-1945 sowie alten Taschenuhren und Zigarettenetuis. Eine Taschenuhr mit Einschussloch. Funktion nicht geprüft, zum Teil stark beschädigt. Bitte besichtigen!