Entwurf von 1955/56, lackierter Aluminiumfuß mit Sitzschale aus geformten, fiberglasverstärktem Polyester, lackiert, loses Sitzkissen mit Textilbezug, H: ca. 80 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| EE...
Wohl Frankreich, 20. Jh., verschiedene Edelhölzer auf Nadelholz funiert, freistehender Schreibtisch, geschwungener Korpus auf vier geschwungenen Beinen in der Front fünf Schubladen, allseitig mit fein...
England, Anfang 20. Jh., Mahagoni, Korpus auf 4 spitz zulaufende Vierkantbeine, die Tischplatte mit lederbezogener Arbeitsfläche, HxBxT: 77/84/137 cm. Stärkere Gebrauchsspuren.
WRITING DESK
Engla...
Schirmständer aus der Furniture Collection, Metall handbemalt, H: 90 cm. Altersspuren
TOM`S DRAG-UMBRELLA STAND
Umbrella stand from the Furniture Collection, hand-painted metal, h: 90 cm. Signs of...
Um 1800, Buche massiv und furniert, geradliniges Gestell auf Vierkantbeinen, oberer Teil der Lehne mit bogenartigen und geschwungenen Zierstreben. HxBxT: 88/49/43 cm, Sitzhöhe: 44 cm. Partiell Alters-...
Süddeutschland, 19./20. Jh., geschnitzt und vergoldet, dreiseitiger Fußsockel, der Schaft balusterförmig mit eingeschnitztem Blattwerk, weite Tropfschale, elektrifiziert, H: ca. 165 cm. Rest.
LARG...
2. Hälfte 18. Jh., Nadel- und Lindenholz geschnitzt und vergoldet, hochrechteckiger, profilierter Spiegelrahmen mit reliefierten Schnitzereien, bekrönt mit zentraler Blattkartusche. HxB: 71/52 cm. Alt...
England, 20. Jh., Nussholzfurnier, stabile Polsterung mit himmelblauem Seidenstoffbezug und Cremefarbenen Volutenornamenten. HxBxT: 94/136/69 cm, Sitzhöhe: 47 cm. Leichte Alters- und Gebrauchspuren.
...
Furnierschichtholz bezogen mit weißer Polsterung in Lederoptik, fünfstrahliger Fuß auf rollen höhenverstellbar über Gasdruckfeder. HxBxT: 80/58/52 cm Sitzhöhe: 44-57 cm. Leichte Alters- und Gebrauchss...
Nuova Elleluce, Italy, schwarzer Holzfuß mit verchromten Applikationen, Milchglasschirm, H: ca. 59 cm. Leichte Altersspuren.
PAIR OF ART DECO STYLE TABLE LAMPS
Nuova Elleluce, Italy, black wooden ...
Großer Sessel mit passig zur Sitzfläche geschwungener Lehne, Stoffbezug in Knalligen Farben. HxBxT: 117/78/85 cm, Sitzhöhe: 43 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Stoffbezug teilw. fleckig.
REMARKABLE...
England, 19. Jh., Mahagoni, Wangenfußgestell mit zwei konisch ansteigende Säulen auf Sockelplatte mit Messingrollen, oberhalb Zarge und gering überstehende Deckplatte HxBxT: 75/122/70 cm. Altersspuren...
20.Jh., Holz, schwarz lackiert und Metall, verchromt. Schirm aus weißem Opalinglas, auf rundem Fuß konischer Schaft mit klechförmigem Lampenschirm, H: 57 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
| M...
Um 1900, Nussbaum furniert, gerade Zarge, flankiert von breiten, gekanteten Armlehnen, Sitzfläche und Lehne gepolstern, HxBxT: 92/131/70 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| BENCH IN BIEDERMEIER STYL...
20.Jh., Seiten und Rückenlehne geschnürt und geknöpft, Sessel, H: 85 cm. Hocker, H: 47 cm. Normale Altersspuren.
ARMCHAIR AND STOOL
20th century, sides and backrest laced and buttoned, armchair, h...
20.Jh., fein gearbeitetes Salonmöbel, zweischübiger Korpus mit gerundeten Eck-Schrägen auf geschweiften Beinen, gerahmte Deckplatte, H: 77 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
LOUIS XV-STYLE DRESSER
2...
Italien, 60er Jahre, kleine Schatulle mit abgerundetem Deckel und Handhaben aus Messing, die Inneneinteilung ist in Samt ausgelegt (Einlegeboden fehlt) Außen eingefärbte Ziegenhaut und Klarlack überzo...
Entwurf: 1959/60, Konstruktion aus Polyurethan-Hartschaum, H: 81,5 cm. Geringe Gebrauchsspuren.
| VERNER PANTON "Panton Chair"
Design: 1959/60, construction of polyurethane hard foam, h: 81,5 cm. ...
Frankreich, 18.Jh., Buche geschnitzt, geschweiftes Gestell mit Muschel- und Akanthuszier, HxB: 96/66 cm. Altersspuren.
| ARMCHAIR LOUIS XV.
France, 18th century, carved beech, curved frame with sh...
Um 1820, Nussbaum, leicht konisch zulaufende Beine, Zarge mit Schublade, HxBxT: 78/122/75 cm. Leichte Altersspuren.
| BIEDERMEIER TABLE
Circa 1820, walnut, slightly tapered legs, frame with drawer...
20.Jh., allseitig Spiegelfurnier auf massivem Nadelholz, hochrechteckiger, eintüriger Korpus auf hohen, schräg gestellten, geschweiften Füßen. Profiliertes Kranzgesims, Bronzebeschlägen, HxBxT: 165/67...
Ende 20.Jh., Wurzelholz furniert, Korpus auf leicht geschwungene Bein, die in einer Bodenplatte mündet, HxB: 85/88 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.
CONSOLE TABLE IN ART DECÒ STYLE
end of the 20th...
Norditalien, Ende 19.Jh., Holz beschnitzt mit Blättern und Zierfries, weiß gefasst und teilsweise vergoldet, elektrifiziert, H: 152 cm (ohne Lampenschirm), Altersspuren.
| PAIR OF MOULDED TORCHERS ...
Italien, 19. Jahrhundert, Rahmen in Nussholz geschnitzt, Beine gedreht und seitlich sowie rückwärtig durch gedrehte Stege verbunden, in der Front ein durchbrochen geschnitztes Verbindungsbrett in Form...